Вместо шествия - парад

В этом году 9 Мая на площади Советов областного центра будет опробована новая форма проведения - митинг-парад, а не митинг-демонстрация. Удачный опыт может быть использован в следующем юбилейном году.

'ВместоТолько для достойных
«Демонстрации как таковой не будет, когда с проспекта Советского движется колонна на площадь, - поясняет замглавы Кемерова Ирина Фёдорова, – все участники митинга-парада, а это почти 5 000 человек, разместятся на площади Советов. К ним присоединятся военные, а также сотрудники ГУФСИН, МЧС, кадеты… Отличительной особенностью парада является и то, что в этом году исполнилось 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, 2009 год – это Год молодёжи, поэтому в параде примут участие афганцы и молодёжь. Также этот год юбилейный для Кедровки и Кировского района Кемерова, поэтому их жители также будут участвовать в митинге-параде. Впервые».

Кстати, в параде, посвящённом 64-й годовщине Великой Победы, примут участие представители только 64-х предприятий и учреждений города. Достойными оказались только те организации, которые сегодня успешно работают, где не допущены срывы рабочего процесса и увольнения сотрудников, где вовремя выплачивается зарплата, где чествуют ветеранов и есть успехи в тех или иных направлениях деятельности. А вот кемеровские вузы, к слову, не все удостоились чести участвовать в параде.

Клятва, каша и 100 грамм
Ещё одно новшество – в этом году парад смогут посмотреть гораздо больше зрителей, чем в предыдущие годы, для них откроют все пешеходные тротуары на проспекте Советском, улицах 50 лет Октября и Орджоникидзе. Кроме того, парад будет транслироваться на 7 городских светодиодных видеоэкранах, в том числе на новом большом экране, расположенном на площади Советов.

Также впервые в патриотической акции «Я помню» примут участие школьники города. Помимо георгиевских ленточек на лацканах их костюмов появятся значки-фотографии с портретами своих дедов - участников Великой Отечественной войны. Непосредственно в сам праздничный день большие портреты воинов-кузбассовцев украсят праздничные колонны участников митинга. Естественно, на парад пригласили и ветеранов Великой Отечественной. Для них и их родственников приготовлены самые удобные места на площади Советов. Ветеранов по традиции ждёт солдатская каша и боевые 100 грамм. Стоит отметить, что, учитывая возраст ветеранов, во время праздничного мероприятия за каждым из них будет закреплен социальный работник.

После митинга на площади состоится театрализованное действие «Мы – защитники Отечества!» - во время которого ветераны ВОВ, афганцы, кадеты и допризывники дадут клятву. Какую, Ирина Фёдорова не уточнила, создав тем самым легкую интригу.

После клятвы участники парада проследуют к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны кузбассовцам на Притомской набережной для возложения цветов. К слову, в городе 9 таких памятников. Все они приведены в порядок и у всех будут проводиться митинги и возложения цветов – это ещё одна из отличительных черт празднования Дня Победы в этом году.

Разумеется, праздничные мероприятия не ограничатся одним лишь парадом. На 15 городских и районных площадках пройдут творческие и концертные программы, в которых примут участие около 200 творческих коллективов. Духовые оркестры праздничными программами откроют свой концертный и танцевальный сезон.

В учреждениях культуры города пройдут праздничные программы-чествования, вечера встреч, выездные концерты мобильных бригад. Будут организованны изобразительные выставки, панорамы, вернисажи. Пройдут фестивали патриотической солдатской песни. По улице Весенней и Притомской набережной будут рассредоточены музыкальные коллективы города. Кроме того, 9 мая в областном центре пройдут 35 спортивных мероприятий, в том числе состоится традиционная легкоатлетическая эстафета.

Уедут все!
Праздничные гуляния по традиции закончатся салютом в 22:30 часов на Университетском мосту. Заместитель главы Кемерова Владимир Вильчиков гарантировал, что по окончании салюта абсолютно все кемеровчане смогут добраться до дома на общественном транспорте - он лично это проконтролирует. Весь городской транспорт будет ходить, что называется, «до последнего пассажира». «Как правило, в такие большие праздники мы ставим 3-4 передвижных диспетчерских пункта, чтобы отслеживать пассажиропоток и корректировать транспорт, - рассказывает Владимир Иванович. - Но почему-то странная психология у людей срабатывает – все лезут в первый автобус – руки, ноги из него торчат, потом всё меньше и меньше, а последние вообще едут в полупустых автобусах».

Что касается общественного порядка в праздничные дни, свыше девяти тысяч милиционеров будут охранять более 120 праздничных мероприятий по всему Кузбассу. В том числе в Кемерове – 1 200 человек личного состава, плюс народные дружинники и сотрудники частных охранных предприятий.

«Личный состав у нас переведён в усиленный режим несения службы, - рассказывает замначальника ГУВД КО, начальник милиции общественной безопасности Алексей Кожевин. - Нам необходимо не только обеспечить охрану общественного порядка, но и чтобы населению во время праздника было просто спокойно».

Кстати, по его словам, со всеми сотрудниками милиции проведена беседа по вопросам их поведения во время праздничных мероприятий. Милиционеры должны быть вежливыми, приветливыми и дружелюбными, особенно к ветеранам.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 7 мая 2009 23:15

Если ветеранам нравится - можно и поменять.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)