Праздник нашей Победы!

'Праздник9 Мая изначально был поистине народным и даже семейным праздником. Таким, которому радуются, кажется, абсолютно все. Тысячи людей, позабыв о своих житейских хлопотах, о набившем уже оскомину кризисе и обо всём, что с ним связано, просто вышли на улицы областного центра и… радовались жизни. Радовались тому, что какой бы трудной она ни была, но она есть. Благодаря тем, кто отстоял нашу Родину в той жестокой войне.

По традиции празднование 9 Мая в Кемерове началось с парада Победы на площади Советов, в котором приняли участие тысячи кемеровчан. Как всегда, со сцены вместе с областными и городскими властями действо наблюдали ветераны Великой Отечественной войны. Те из ветеранов, кто не поместился на трибуне и возле нее, вместе с родственниками расположились на скамейках напротив сцены – в самом центре площади. За ними расположились колонны участников парада, 64-х предприятий и организаций города.

Парад открыли колонны военных. Два армейских автомобиля УАЗ провезли по площади знамёна – красное знамя Победы и флаг Кузбасса. Затем стройными рядами, чеканя шаг, прошли молодые кадеты-барабанщики, за ними военные со стрелковым оружием. Один за другим прошагали стройные ряды милиции, ОМОНа, снова люди в серых мундирах, рядом с ними прошли ребята их кадетских корпусов, сотрудники МЧС в оранжевых беретах…

Вслед за военными к сцене выбежали воспитанники военно-патриотического клуба «Рысь», устроив показательные выступления. Несколько мальчишек и девчонок демонстрировали приемы рукопашного боя, ломали кулаками деревянные доски и крушили голыми руками кирпичи. После этого представления молодости и силы по площади прошли остальные участники парада. Одна за другой шествовали праздничные колонны, приветствуя ветеранов, в небо взлетали воздушные шары, над площадью то и дело раздавалось громогласное «Ура!»

«Мне парад очень понравился! – делится впечатлениями ветеран ВОВ, полковник Виктор Тимофеевич Новиков. – Больше всего я оценил то, что отработано всё очень хорошо, безо всякой задержки и сбоев. Очень синхронно, всё чётко, особенно порадовала молодёжь. Не было такого, чтобы из ряда один кто-то вперёд забежал или отстал. Я как военный человек понимаю, что такое - отработать чёткий строевой шаг. Особенно меня порадовали кадеты. Молодцы ребята!»

'ПраздникТак как на нынешнем параде были открыты для зрителей все примыкающие к площади Советов улицы, горожан собралось несколько тысяч. Правда, многим из пришедших особо рассмотреть парад не удалось - слишком много было желающих. Особо смелые облепили близстоящие столбы, взобравшись чуть выше остальных. Другим приходилось стоять на цыпочках или взбираться на плечи тех, кто посильнее. Не то чтобы кто-то был слишком недоволен толкотнёй, но всё же в толпе можно было услышать недовольный ропот по этому поводу. Например, по словам молодого человека, который представился Сергеем, он вместе со своим маленьким сынишкой занял место, чтобы посмотреть парад ещё за полчаса до его начала. «Пока стояли, ждали, народ подтянулся, и как-то так получилось, что меня оттеснили от ограждения, - рассказывает Сергей. – Что ж делать?! Пришлось сына на плечи себе посадить, чтобы хоть он что-то увидел. Сам-то я из-за спин вообще уже ничего не вижу». В это время мальчуган, удобно усевшийся на папиных плечах, внимательно, с открытым ртом смотрел в сторону площади Советов, а потом, задрав голову, долго глядел в небо, куда уплывали разноцветные воздушные шары.

После окончания митинга колонны стройными рядами отправились на Притомскую набережную к памятнику погибшим героям-кузбассовцам для возложения цветов. Это был очень трогательный момент. Первыми цветы возложили ветераны. У многих из них в глазах стояли слёзы. Затем по очереди цветы возложили представители местной власти.
Когда духовой оркестр заиграл государственный гимн, ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, вместе со всеми собравшимися встали почти «по стойке смирно».
На этом праздничный парад Победы в областном центре закончился. Люди из колонн постепенно стали расходиться… Бродили по городу, искали развлечений по душе – кто пошёл посмотреть на легкоатлетическую эстафету, кто послушать оркестр или конкурс солдатской песни, кто занял очередь в полевую кухню… И даже короткий проливной дождик с грозой, казалось, никому не испортил праздничного настроения…
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Ruxipaqazo, 22 апреля 2010 06:16

Ну вот, дождались! Тема-то реальная, хотя все это ИМХО

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)