Праздничный парад

9 мая в Кузбассе выдался, во-первых, чрезвычайно холодным днем даже для сибирской весны. Во-вторых, плюс к низкой температуре и сильному ветру добавился и исключительно зимний атрибут – снег валил то хлопьями, то больше походил на мелкий град. Но несмотря на капризы природы, холод вряд ли смог подпортить настроение всем, кто принимал участие в праздничном параде на площади Советов, который был посвящен 66-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.
'Праздничный


Народ на главной площади Кузбасса стал собираться – еще не было 8 часов утра. И это притом, что сам парад был назначен на 10 часов. Как, например, рассказали полицейские, участвовавшие в мероприятии, им было приказано явиться на площадь в 7.45. Как, впрочем, и другим участникам праздничных «коробок». С другой стороны, можно понять организаторов парада. Для того чтобы всех участников выстроить и провести мероприятия по заранее разработанному сценарию, необходимо время.

«Для войны нет детей» - такую тему выбрали организаторы для творческого пролога на митинге-параде в этом году. Песни и хореографическая постановка восстановили тревожные картины того времени. После творческого пролога на площади началось шествие колонн «На улице мира». Под громкие крики «Ура!» выехали легендарные автомобили «Победа». Далее на площадь вступили активисты школьных музеев. Стоит отметить, что в каждой школе Кемерова работают музеи. В них хранится более 75 тысяч экспонатов.

В канун празднования Великой Победы музееведы организовали и провели акции «Страницы памяти» и «Дети мира – детям военной поры». Право принять участие в процессии предоставили лучшим учащимся города. В этом году 70 юных кемеровчан стали победителями регионального этапа олимпиады.
Ветеранов войны и труда с Днем Победы поздравили также активисты – представители более 500 детских общественных организаций, волонтерское движение объединяет более 25 тысяч школьников.

Первыми среди районов открыли шествие представители предприятий, учреждений и общественных организаций Центрального района. Растяжки и аншлаги, шары, гвоздики и шарфы – главная тема колонны «Дети блокадного Ленинграда», основной цвет – красный. «Дети – узники концлагерей» - такова тема творческого пролога колонны Ленинского района. «Заводский район – ровесник Победы» - по этому аншлагу можно было узнать на параде заводчан.Кстати, кроме главного мероприятия на площади Советов в этот день в Кемерове в различных районах города состоялось еще 8 праздничных митингов.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)