Долг платежом и не пахнет!

Часть кемеровских предпринимателей не вносили арендную плату за землю в течение нескольких лет. Из-за этого городской бюджет недополучил миллионы рублей. Чиновники горадминистрации пытаются призвать бизнесменов к ответу. А те в свою очередь указывают на бюрократические проволочки самих чиновников, к тому же, по словам предпринимателей, у них просто нет такого количества денег, чтобы платить миллионы за землю.

'ДолгКак рассказала начальник управления развития территории администрации Кемерова Наталья Ермоленко, с сентября 2008 года в областном центре проводится инвентаризация земли и землепользователей с целью выявить предпринимателей, пользующихся ею без правоустанавливающих документов, и собственников или арендаторов земли, которые не платят земельный налог. Основная же цель инвентаризации – заставить всех бизнесменов официально оформить за собой право пользования. С начала инвентаризации было проверено 2 803 объекта, сколько их всего в городе – пока неясно, это предстоит выяснить. По результатам проверок выявлен ряд нарушений землепользования, в том числе и неплатежей. Например, из 89 городских автостоянок только на 75 оформлены все необходимые документы, а из 99 АЗС лишь 80 имеют документы.

Суммы неплатежей, копившиеся годами, потрясают своими размерами, но взыскать с неплательщика чиновники могут только сумму долга за последние три года. "В процессе инвентаризации мы выявляем неоформленные земельные участки и передаём эту информацию в Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово (КУМИ), для того чтобы они рассчитали неосновательные сбережения, - рассказывает Наталья Ермоленко. – Что это такое? Например, предприниматель занял земельный участок, использует его и не вносит платежи. Значит, он за счёт другого лица, в нашем случае это администрация города, обогатился, так как не вносил этот платёж. КУМИ рассчитывает платёж по определённой методике и подготавливает уведомление, которое отдел муниципального земельного контроля доставляет на место и вручает тому, кто пользуется земельным участком. Так как срок исковой давности – 3 года, размер неосновательного сбережения рассчитывается за последние 3 года".

К примеру, в мае 2002 года кемеровский предприниматель Скурский приобрёл на праве собственности комплекс зданий общей площадью 6,5 кв.м на участке площадью 2,6 га в Кировском районе и построил там картинговый центр. С тех пор предприниматель не заплатил за землю ни разу и задолжал городскому бюджету около 8 (!) миллионов рублей, так как вовремя не оформил надлежащим образом правоустанавливающие документы на занятый земельный участок.

По словам предпринимателя, оформлением документов на земельный участок он начал заниматься ещё в 2003 году, но это оказалось весьма длительным и трудоёмким процессом – система забюрократизирована. "Мы сдаём документы, нам их возвращают, говорят, нужно кое-что переделать, потом заново сдаём, снова возвращают, потому что какие-то правила изменились. И так длилось очень долго, - говорит представитель кемеровского бизнеса. - В конце концов мы вынуждены были нанять фирму, которая собрала нам весь пакет документов на право аренды. Но всё же решающую роль будет играть цена вопроса. Размер аренды земли должен быть в разумных пределах, а с такой арендой, как сейчас, придётся вовсе всё закрыть и ликвидировать. Нет смысла работать, на убытках долго не протянешь".

К слову, 27 марта сего года Кемеровский горсовет народных депутатов установил льготы по уплате земельного налога, в соответствии с которым у субъектов малого и среднего предпринимательства по всем видам разрешённого использования ставка снизилась на 50%. На 20% снизилась ставка физическим и юридическим лицам, которым предоставлены земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок. Однако не все предприниматели спешат порадоваться "сезонным" скидкам, действующим, кстати, до конца декабря, ведь в начале текущего года ставка по уплате земельного налога увеличилась в среднем по городу в 2,8 раза. А у некоторых предпринимателей, по их словам, и в 6, и в 8 раз, в зависимости от места расположения организации и вида её деятельности. Так что то на то и вышло. Поэтому некоторые кемеровские бизнесмены предпочитают пользоваться землёй незаконно. Почему? Да потому, что штраф для юридических лиц, которые не оформили земельные участки, законом предусмотрен смехотворный по сравнению с их долгами – всего 10-20 тысяч рублей, а для физических лиц – до 2 тысяч рублей. В год. Предпринимателям проще и выгоднее пользоваться землёй бесплатно, а в случае чего просто оплатить относительно небольшой штраф.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Piter, 30 апреля 2009 17:20

Налоги нужно платить. А то потом все деньги заберут и оставят в одних трусах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций