Регистраторы помогли крестьянам

В управлении федеральной регистрационной службы по Кемеровской области прошла "горячая линия" по вопросам регистрации прав собственности на земельные участки.

'РегистраторыВо время ее работы кузбассовцы получили комментарии у специалистов УФРС по наиболее сложным вопросам. Например, о порядке выделения земельных участков в счет земельных долей за счет земель, ранее принадлежавших колхозам и совхозам. Об этом рассказала "МК" начальник отдела регистрации прав на земельные участки Марина Трапезникова.

В ходе реорганизации колхозов при проведении земельной реформы бывшие члены данных хозяйств получили земельные наделы из земель сельскохозяйственного назначения, которые находились в пользовании этих сельхозпредприятий.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству оформляли права путем выдачи свидетельств на право собственности на землю. Причем общая площадь полагающегося гражданину земельного участка в этих документах и положенная ему доля, как правило, не указывались.
Однако, получив документы о праве общей долевой собственности на землю, люди фактически не становились полноправными собственниками наделов. Для того чтобы реализовать на практике права собственников, действующее законодательство предусматривает несколько этапов.
При выделении земельного участка в счет земельной доли обязательным условием является проведение общего собрания участников общей долевой собственности, которое должно принять решение о местоположении выделяемого земельного участка.

Если такое собрание по тем или иным причинам не состоялось, участник долевой собственности должен известить остальных собственников о своем намерении выделить земельный участок в натуральном виде в письменной форме или опубликовать сообщение о своем намерении в средствах массовой информации.

В том случае, если в течение одного месяца со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности в адрес выделяющегося члена не поступит письменного обоснованного возражения, то местоположение выделяемого земельного участка считается согласованным.

В этой ситуации основанием для регистрации прав в УФРС по Кемеровской области будет являться документ, свидетельствующий о праве собственности на земельную долю, сообщение, опубликованное в СМИ, и кадастровый план земельного участка, выделенного в счет доли.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)