Год расплаты за землю

В последнее время мэр областного центра Владимир Михайлов неоднократно говорил о том, что крупные торговые предприятия Кемерова почему-то спешат платить в городскую казну деньги за аренду земли, из-за чего бюджет столицы Кузбасса недосчитался крупной суммы: порядка 50-60 миллионов рублей. Это по самым скромным подсчетам. Градоначальник пообещал, что отныне к неплательщикам будут применяться самые жёсткие санкции. Как оказалось, слова мэра воплотились в действительность довольно скоро. Причем если ранее речь шла о крупных неплательщиках, то сейчас добрались и до мелких. Как сообщила пресс-служба городской администрации, около 100 павильонов и киосков могут быть убраны с улиц города в ближайшее время, если их хозяева не внесут арендные платежи за землю в городской бюджет.

'ГодОказалось, что таковых достаточно много. Так, например, из проверенных 2 000 участков, 500 не имели правоустанавливающих документов на землю. Потому на недавно состоявшемся заседании комиссии по контролю за использованием земельных участков было рассмотрено 7 фактов незаконного использования земли. В частности, собственник торгового павильона "Сибирские блины", расположенного около драмтеатра, не оформил права на землю, и за последний год его долг в бюджет составил около 150 тыс. рублей. Таких заседаний комиссии проведено уже восемь.

Если же говорить о крупных неплательщиках, то среди них есть крупные торговые центры города. Так, например, городской глава приводил в пример крупного собственника, который приобрел здание в Кемерове, переоборудовал его под торговый центр, но не оформил нужных бумаг, в результате чего платит налоги как... спортивное сооружение. Хотя уже давным-давно назначение у этого сооружения совсем иная... И это не единственный пример. Вообще же, картина удручающая: "Более 30% предпринимателей не считают нужным платить налоги!" - посетовал глава города. А сейчас, к величайшему сожалению, кризис в стране. И эти деньги городскому бюджету весьма бы пригодились... Потому сейчас предпринимаются различные меры, для того чтобы изменить ситуацию.

Причем чиновники настроены не только на применение мер карательных, но и на оказание содействия предпринимателям. Так, по результатам работы комиссии собственнику ООО "Перекресток" будет уменьшена сумма недоимки в связи с новыми данными кадастрового учета земельных участков, которые он представил, также стороны договорились о составлении графика платежей. Уведомления о явке на комиссию по контролю за использованием земельных участков уже вручены более чем 100 собственникам помещений. При этом, обещает пресс-служба муниципалитета, можно не дожидаясь проверок и штрафных санкций получить нужные бумаги и работать в рамках закона. Получить консультацию по оформлению прав на землю можно в управлении развития территории администрации города Кемерово по телефонам: 36-29-28, 36-23-21, 34-95-14.

Затягивать не стоит: в непростое кризисное время, когда каждая копеечка в городском бюджете на счету, глупо надеяться на то, что об этих арендных платежах попросту забудут. Так что 2009 может стать в прямом смысле слова годом расплаты за землю...



Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)