Студенческая "зарубежка"

Скоро лето. У студентов, успешно сдавших очередную сессию, появится свободное время - каникулы. Как их провести лучше всего? Пожалуй, самым желанным отдыхом может стать... работа. Правда, за границей.

'СтуденческаяДля студентов, желающих провести лето за пределами России, существует несколько международных программ. При этом можно, с одной стороны, получить хорошую языковую практику, с другой - подзаработать денег, чтобы окупить свои затраты на поездку. Одно другому не мешает. Среди самых известных международных программ можно назвать Work and Travel, DAAD и Au-Pair. Компании, представляющие их, находятся во многих российских городах, в том числе и в Кемерове.

20 "трудовых" часов в неделю
Популярным и престижным в России стало получение образования за рубежом. За последние 10 лет число студентов, уезжающих "за образованием", увеличилось более чем в два раза: с 71 до 154 тысяч человек.

Есть ряд популярных европейских программ. Например, для студентов факультета романо-германской филологии есть несколько вариантов для поездки за границу. Чаще всего - по собственному желанию и за свой счет. Другой вариант - по приглашению иностранной стороны. Это может быть школа или высшее учебное заведение. Реже едут по обмену между вузами.

Ни в одном из всех этих вариантов на возраст студента не смотрят, единственным ограничением является то, что иностранная сторона не принимает пятикурсников, поскольку зарубежный вуз не может выдать свой диплом человеку, который 4 года проучился в России, сдав экзамены по большей части дисциплин.

"Чаще всего едут, окончив 3-4 курса, - говорит декан факультета романо-германской филологии КемГУ Евгений Пилевин. - После третьего курса студент хорошо владеет разговорным иностранным языком и ему проще адаптироваться в чужой стране. Как правило, основной целью поездки является языковая практика".

Вопросами жилья для учащихся занимаются организации студенческого самоуправления и международный отдел вуза, предлагая проживание в общежитии или на съемной квартире.

Одновременно с обучением за границей можно устроиться на работу, точнее - на подработку. Студентам, приехавшим на длительный срок, не требуется получать специальное разрешение на трудоустройство. Но есть одно ограничение: официально работать можно не более 20 часов в неделю.

По карте дешевле...
Воспользоваться международной программой Work and Travel может абсолютно любой студент дневного или вечернего отделения в возрасте от 18 до 23 лет, владеющий разговорным английским. Работаешь и путешествуешь, или - путешествуешь и работаешь. Варианты выбираешь сам, в зависимости от целей поездки.

Программа предлагает на выбор посещение многих городов США. Для российских студентов участие в этой программе и пребывание на американской территории ограничено с июня по октябрь. Можно покинуть страну и раньше, но задерживаться там позднее оговоренного срока ни в коем случае нельзя. Студент вправе сам выбрать дату вылета и пункт назначения. Набор в программу осуществляется ежегодно с сентября по февраль.

С собой необходимо прихватить "энную" сумму на первое время проживания в чужой стране. Опыт показывает, что средства, потраченные на перелет, составляют около трети от общего бюджета поездки. Помочь сэкономить на авиабилете, а также на некоторых видах развлечений (таких как ряд ресторанов, кафе, магазинов одежды, сувениров, посещение кинотеатров и т.д.) могут специальные международные студенческие карты.

Work and Travel помогает студентам найти работу в чужой стране. Это низкоквалифицированная и, как правило, сезонная работа. Работодатель может предоставить жилье, но не обязан. Если жилья нет, то можно поселиться в хостеле - студенческом общежитии. Это чаще всего временная крыша над головой - пока не найдешь постоянное жилье. Кстати, со своим работодателем лучше связаться, например, с помощью электронной почты еще до отъезда - лишним не будет.

Няньку заказывали?
Эта программа сходна с Work and Travel. Она предполагает пребывание в стране изучаемого языка чаще всего в качестве исполнение роли воспитателя или няньки. Между участником программы и принимающей стороной заключается договор - иностранная семья, в которой студент будет проживать, обязуется оплачивать работу бэбиситтера. Возраст ребенка должен быть не менее 1 года.

В обязанности приезжего студента входят присмотр за детьми и какая-либо помощь по хозяйству. Кроме того, есть возможность посещения языковых курсов дважды в неделю.

Вот что рассказала "МК" о своей поездке на другой континент студентка Ирина Казанцева: "Я ездила в США в 2007 году - после третьего курса. Жила и работала в Вашингтоне в течение 5 месяцев. Проживала на съемной квартире вместе с другими участниками программы. Там у меня жили знакомые, поэтому мне было гораздо легче адаптироваться. Работала в ресторане Moby Dick. По времени работала не более 4 часов в неделю. Русских студентов в Вашингтоне было достаточно, особенно много их проживало на побережье, так как летом предлагают в основном сезонный тип работ (на пляже, в парках развлечений и т.д.). За время проживания в США мне удалось гораздо лучше освоить английский язык. Хотя сначала, конечно, было непросто общаться, особенно с афроамериканцами, так как у них особенный акцент.

Поездка мне очень понравилась, так что всем, у кого появится возможность совершить подобное путешествие, советую это сделать. Не пожалеете - точно!"

...Остается только отметить, что одной из проблем в канун поездки в США может стать получение американской визы. Ближайшие города, где это можно сделать, - Екатеринбург, Москва, Владивосток. Это немалые расходы для студента. Главная же задача при получении визы - пройти собеседование, где сотрудники посольств отсеивают потенциальных "невозвращенцев" и тех, кто совсем не владеет английским языком.
Ольга Гончарова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)