"Ярмарка мозгов"

В кемеровском институте Российского государственного торгово-экономического университета прошла "ярмарка выпускников". В ходе работы ярмарки студенты выпускных курсов этого вуза встретились с потенциальными работодателями.

'"ЯрмаркаНесмотря на достаточно активный интерес старшекурсников к проблеме скорого трудоустройства, посредством таких ярмарок удается найти работу в среднем 12% от общего количества студентов, принявших участие в подобном мероприятии.

Как рассказала корреспонденту "МК в Кузбассе" первый проректор вуза Елена Казанцева, "ярмарки выпускников" в институте проводятся ежегодно - уже в восьмой раз подряд. Изначально цель подобного мероприятия - прямой контакт старшекурсников с потенциальными работодателями, выяснение реальной ситуации на рынке труда, коррекция своих запросов как работника с тем, что готовы предложить на рынке за конкретные навыки юриста, менеджера или, например, специалиста внешнеэкономической деятельности.

"Нередко бывает так, - рассказывает Елена Геннадьевна, - что, отправляясь впервые на собеседование, студент готов требовать за свои услуги, свою работу столько же, сколько получает опытный специалист - и двадцать, и тридцать тысяч рублей в качестве заработной платы".

Такие требования молодого специалиста с учетом отсутствия фактического опыта работы по специальности едва ли могут быть удовлетворены. Таким образом, выпускники начинают более реально смотреть на положение вещей, принимая существующие правила игры.

С другой стороны, кроме поиска будущего места работы выпускники РГТЭУ во время проведения ярмарки проходят и определенный тренинг, в процессе которого получают навыки так называемой "самопрезентации". Проще говоря, учатся правильно представлять себя работодателю, свои реальные навыки в профессии и возможность профессионального роста.

В этом году ярмарка впервые была перенесена с конца учебного года на декабрь - то есть на первый семестр. Это прежде всего связано с тем, что с 15 января у студентов вуза начинается практика. Таким образом, работодатель и будущий выпускник, договорившись на ярмарке, могут, что называется, попробовать друг друга в деле - на практике. В случае успешной "пробы" вполне возможно, что после получения диплома выпускник может остаться работать там, где еще недавно проходил практику.

Сегодня одной из достаточно востребованных специальностей, по мнению специалистов рынка труда, являются профессиональные управленцы. Так, на состоявшейся ярмарке присутствовали представители одной из крупнейших холдинговых компаний Кузбасса, в структуру которой входят предприятия различных направлений деятельности. Как отметили "рекрутеры", их компания заинтересована в формировании большого штата менеджеров. Причем не просто для укомплектования существующего штатного расписания, но и с прицелом на развитие холдинга в перспективе.
Среди потенциальных работодателей в этот раз отметились несколько кемеровских кадровых агентств. Как сообщила представитель одного из них Марина Устинова, благодаря таким ярмаркам появляется возможность значительного пополнения базы соискателей по определенным группам специальностей. То есть в случае, когда потенциальный работодатель обращается в агентство с просьбой найти ему конкретного специалиста, он получает возможность выбора из большой базы соискателей. Что, по сути, выгодно всем: и работодателю, и соискателю, и кадровому агентству.
Еще одной положительной стороной проведения ярмарок можно считать прямой контакт между работодателями - кузбасскими предприятиями - и руководством вуза. В процессе этого общения сталкиваются теоретики и практики. В результате в действующие учебные программы в рамках региональной составляющей утвержденных "образовательных ГОСТов", вносятся некоторые изменения, позволяющие учитывать потребности современного рынка.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)