Профессионалов много не бывает

Высшая школа готовит слишком много гуманитариев, в том числе - экономистов. Об этом не первый год говорят в правительстве, а недавно такую тенденцию констатировал президент. На экономическом факультете КемГУ рассказали, каких специалистов сегодня готовят и почему.

'ПрофессионаловНесмотря на намерения Минобразования РФ сокращать набор на избыточные специальности, за последние три года бюджетных мест на экономическом факультете КемГУ меньше не стало. «Более того, в прошлом году добавили 10 мест под бакалавриат «Экономика» с профилем «Страхование», - говорит заместитель декана экономического факультета КемГУ Анна Челомбитко.

На сегодняшний день на экономическом факультете КемГУ студентов готовят по следующим специальностям: «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Маркетинг», «Экономика и управление на предприятии».

Наряду со специалистами на экономическом факультете обучают бакалавров и магистров. А со следующего года набор будет вестись исключительно в рамках двухуровневой системы высшего образования. В этом свете подготовка экономистов в КемГУ выглядит следующим образом. На уровне бакалавриата существуют три направления подготовки. «Менеджмент», в рамках которого есть 4 профиля – «Управление человеческими ресурсами», «Финансовый менеджмент», «Маркетинг», «Государственное и муниципальное управление». «Экономика» с профилями «Страхование», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение». И третье направление – «Педагогическое образование» с профилем «Экономика».

Получив высшее экономическое образование, бакалавр сможет продолжить свое обучение в магистратуре. По направлению «Менеджмент» на факультете существует магистерская программа «Управление человеческими ресурсами», а с нового учебного года добавится еще один профиль - «Финансовый менеджмент». В рамках «Экономики» открыта магистратура «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения», также с этого года будет введен новый профиль - «Региональная экономика».
'Профессионалов
Дипломированные управленцы

По словам представителей экономического факультета, его выпускники работают практически во всех сферах деятельности. Универсальность образования – это известная прерогатива классического вуза. А из наиболее актуальных направлений экономического образования в КемГУ выделяют «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), набор по которому вуз будет осуществлять впервые. Акцент в образовательной программе для сити-менеджеров здесь собираются делать на управлении территорией – города, региона. «Это образование очень отличается от традиционных профессий, - рассказывает Галина Мекуш, доктор экономических наук, заведующая кафедрой общей и региональной экономики экономического факультета КемГУ. - Деятельность по управлению и имуществом, и налогами, и территорией на уровне региона очень специфична. Люди с непрофильным образованием не всегда обладают компетенцией разрабатывать стратегию муниципалитета, создавать статистику, вести мониторинг. Профессия лежит сразу в нескольких сферах экономики, которые находятся в сложном взаимодействии. В этом и специфика – управлять целым комплексом отраслей и учреждений, которые находятся на территории муниципалитета».

На сегодняшний день КемГУ заключил соглашения с 11-ю муниципалитетами и с администрацией области. В рамках этого сотрудничества студенты будут проходить практику в органах власти. Муниципалитеты в свою очередь обращаются на факультет за помощью в разработке программы социально-экономического развития города. «Здесь у нас есть, как нам кажется, надежные партнеры, которые будут заинтересованы в наших выпускниках, - говорит Галина Егоровна. - Предполагается, что они будут заниматься разными видами профессиональной деятельности – организационно-управленческой, аналитической, проектной. Они могут работать и на уровне предприятия».

По новому направлению КемГУ привлекает зарубежный опыт. Вместе с Грайфсвальдским университетом (Германия) вуз планирует проводить практики студентов по региональной экономике и готовить магистров.

'ПрофессионаловБорьба за качество
По данным КемГУ, процент трудоустройства выпускников экономического факультета по всем направлениям - выше 90%. Анна Челомбитко отмечает, что более 80% из них устраиваются по специальности. «Свою трудовую деятельность студенты начинают с 3-го курса, после того как прошли практику. Как правило, многие работают на хороших должностях. К 5-му курсу эти ребята уже твердо стоят на ногах. Порядка трети студентов факультета оформляют свободное посещение и совмещают учебу с работой».
Так почему же в целом по стране складывается картина перепроизводства специалистов в области экономики? Конкурс на экономический факультет в КемГУ всегда был одним из самых высоких в вузе, таким он остается и сейчас. Престиж профессии привлекает на факультет и людей, которым она вовсе не близка. Возможно, такие выпускники и создают статистику, из которой следует вывод о переизбытке кадров. Не сказать, что реальная ситуация на рынке труда в Кемерове отражает эту статистику: в городском Центре занятости экономистов с высшим образованием в числе невостребованных кадров не называют.

«К нам постоянно обращаются с предприятий и организаций, приглашают студентов на практику, в том числе – с дальнейшим трудоустройством, - говорит Анна Челомбитко. - Но всегда просят хороших студентов». Действительно, вопрос о нехватке или переизбытке тех или иных профессионалов лежит, скорее, в плоскости качества, а не количества. «При большом конкурсе набор ведется практически индивидуальный. В период так называемых волн мы очень часто контактируем с абитуриентами и их родителями, приглашаем тех, кто имеет высокий балл и действительно видит себя в профессии. В этом же смысле борьбы за качество ведется профориентационная работа со школьниками».

Экономисты лучше всех знают, что предложение должно идти от спроса. По требованию современных образовательных стандартов к разработкам учебных планов в качестве экспертов обязательно привлекаются заказчики кадров.
На сегодняшний день потребности рынка труда, по крайней мере в Кузбассе, вузами учитываются, а хорошо подготовленный специалист будет востребован всегда.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)