Дворовый хоккей на главной площади

Это было классно - гонять рыжий мяч русского хоккея, мчась по полю в валенках, поправляя сползающую на лоб шапку-ушанку. Детство кемеровчан 50-60-70-80-х годов прошлого века выплеснулось на площадь Советов - 21 февраля вечером здесь состоялся первый турнир по дворовому хоккею, организованный по инициативе хоккейного клуба "Кузбасс" и посвященный Дню защитника Отечества.

'ДворовыйСоревнования открылись матчами детских команд, и ребятишки тренера Александра Опарина показали на практике, насколько непрост этот вид спорта - на валенках. Судьи тут же корректировали правила забытой игры, запретили удары с размаху, то есть мяч можно было бросать либо бить с короткого замаха - ради безопасности игроков и зрителей, которых столпилось немало за матами безопасности, привезенными на площадь со стадиона "Химик".

Взрослый турнир открылся матчем ветеранов, мастеров русского хоккея прошлых лет, объединившихся под новой вывеской "Дырявый пим". Большинство из наших славных хоккеистов выросли в частном секторе Рудничного района, так что валенки им вполне привычны, а уж мастерство владения клюшкой никуда не делось. В общем, у команды администрации города, несмотря на все старание, шансов на победу практически не было. Кто устоит, когда атакует, например, мастер спорта международного класса Дмитрий Репях? Так что "Дырявый пим" легко и ожидаемо пробился в полуфинал. Во втором матче сошлись яростные и преданные болельщики "Кузбасса", создавшие крепкую команду "Кузбасс-NET" и представители черно-белой печатной прессы под флагом славной команды "Гонорар-82". Болельщики-интернетчики оказались не только гораздо моложе, но и более подготовлены обрабатывать юркий мяч. У журналистов играли футболисты, норовившие бросить клюшку и просто пинать мяч, а также любители канадского хоккея, привычные гонять тяжелую шайбу. Тем не менее борьба шла упорная, и интернетчики сумели воплотить свои преимущества в красивый гол Олега Марченко. 1:0 - и журналисты вылетели из сетки турнира.

Другими полуфиналистами стали команды телевизионщиков "Стремительный пим" и депутатов Кемеровского горсовета в форме "Единой России", одолевшие команды дорожников и непростую команду "АиБ" (алигархи и бедняки).

Ребята с ГТРК в следующем матче споткнулись об "Дырявый пим". Ну какие шансы у звезды голубого экрана пройти такого защитника, как Валерий Тараканов, и пробить такого вратаря, как Николай Никонов? Что ни говори, а мастера спорта бывшими не бывают. Говорят, в давние времена в Высшей лиге была поговорка: "Проще на медведя с рогатиной выйти, чем на Таракана один на один!" В общем, все мечты телевизионщиков разбились об суровый оплот ветеранской команды, мастера победили 3:0. Хотя команду ГТРК даже усилил президент ХК "Кузбасс" Андрей Сельский, который и клюшкой работал на удивление резво, однако сила солому ломит. Тем временем интернетчики уверенно обыграли депутатов-единороссов во главе с Александром Курасовым. 2:0 - и оба мяча на счету Олега Марченко, ставшего лучшим бомбардиром турнира.

Решающий матч за главный приз - Почетную грамоту - проходил как на качелях. Ветераны были мастеровитей, а интернетчики - энергичней. Здесь особенно проявились плюсы дворового хоккея на пимах - силы уравниваются и противостояние интересно. Ведь когда мастер или перворазрядник-хоккеист встает на коньки, то дворовый любитель физически не способен ему противостоять, тем более на большом поле. Они ж летают по льду как пчелы!

Но и неподкованные ветераны оказались сильнее. Правда, матч завершился вничью 0:0, и мастера выиграли только в третьей серии буллитов 3:2, победный мяч в ворота Славки Айкина забил Сергей Мяус.

Кто же достойно противостоял мастерам? Народ должен знать своих героев: голкипер Айкин и полевые бойцы Андрей Агафоников, Игорь и Иван Барредо, Олег Марченко, Евгений Сельский, Алексей Ягодкин и Егор Крецан.

Очевидно, что эти серебряные призеры первого турнира и станут главными фаворитами второго турнира, который запланировано провести 20 марта за северными воротами стадиона, сразу после заключительного матча чемпионата "Кузбасса" против московского "Динамо".
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций