По три шага до кубков

'ПоКемеровский «Кузбасс» вернулся из Швеции, не сумев завоевать Кубок мира, который разыгрывали сильнейшие команды хоккея с мячом в Сандвикене. Во вторник утром в кемеровском аэропорту команду встретили многочисленные болельщики, которые благодарили за характер и игру. К сожалению, мы не сможем поздравить кузбассовцев с победой, поскольку команда стала жертвой судейского беспредела. Но все по порядку...

Турнир впервые покинул Юсдаль, поскольку в прошлом году проведение Кубка мира на открытом льду практически сорвалось из-за теплой погоды. Сильнейшие встретились под крышей новенькой арены в другом маленьком городке Сандвикене.

В матче открытия «Кузбасс» разгромил финский клуб ХИФК со счетом 7:2 (Чернышев, Рязанцев, Стасенко – по 2 мяча, Криушенков), при этом с начала встречи кемеровчане проигрывали 0:1. Как показало развитие событий, игра «в догонялки» будет преследовать кемеровчан весь турнир. Во втором матче нашим соперником был красногорский «Зоркий», игра с которым шла как на качелях. Кемеровчане в первые двадцать минут умудрились проигрывать 0:3, но ценой героических усилий сравняли счет еще в первом тайме (матчи проходили в два тайма по 30 минут), а после перерыва вышли вперед. Но тут волю к победе проявили подмосковные хоккеисты и вырвали победу 5:4. В заключительном матче первого этапа «Кузбасс» разгромил шведский «Сириус» со счетом 6:1 и со второго места в подгруппе вышел в четвертьфинал на победителя другой подгруппы. Им оказался чемпион Швеции «Вестерос».

Матч с чемпионами начался в 5 часов утра по кемеровскому времени и наверняка войдет в историю турнира как самый скандальный, отмеченный одиозным судейством. За 15 минут до окончания матча «Кузбасс» выигрывал у сильнейшей шведской команды 4:2, при этом соперники сумели провести мячи в наши ворота только с пенальти. Преимущество кемеровчан в два мяча сохраняется даже за пять минут до окончания игры, и тут начинается нечто невиданное – финский судья Петри Куусели начинает отправлять на скамейку штрафников одного кемеровчанина за другим. Шведы сокращают разрыв 3:4 и тут же получают бонус в виде удаления Морзовика, Криушенкова, Стасенко.
В итоге на поле остается шестеро кемеровчан против полной команды шведов, и это противостояние продолжается более 20 минут. Шведы забивают столь нужный им мяч и сравнивают счет на 84-й (!) минуте, то есть, выясняя отношения с игроками «Кузбасса» и тренером кемеровчан (Владимир Янко получил от арбитра красную карточку), судья добавил к основному времени матча 24 минуты - и это рекорд Кубка мира.

По регламенту, если матч завершился вничью, победитель определяется по серии пенальти. Точнее били шведы, они и прошли в полуфинал. А «Кузбасс» завершил очередное восхождение за три шага до Кубка мира под судейские трели в половинном составе.

Из других сюрпризов турнира отметим, что в четвертьфинале «Енисей» проиграл «Сандвикену» - 2:3, московское «Динамо» уступило «Хаммарбю» - 1:5. Из россиян прошел в полуфинал только «Зоркий», одолев казанское «Динамо». И все-таки кубок остался в Швеции, в финальном матче стокгольмский клуб «Хаммарбю», известный кемеровчанам, уверенно переиграл «Зоркий» 6:2.

…По возвращении игроки «Кузбасса» получили два дня отдыха, а потом приступят к тренировкам на открытом льду – начинается заключительный этап подготовки к финальному турниру Кубка России. До приза рукой подать, всего три шага.