Хоккей по-сибирски

'Хоккей26 декабря на площади Советов областного центра состоялся предновогодний турнир по хоккею с мячом в валенках. В соревнованиях участвовали 16 команд – вдвое больше, чем в феврале нынешнего года, когда прошел первый турнир, организованный по инициативе хоккейного клуба «Кузбасс» при поддержке областной и городской администраций. Команды состязались в четырех группах по олимпийской системе: проигравший выбывал. В составе – пять полевых игроков и вратарь. Формат матчей – 15 минут без перерыва. Первый гол турнира в активе Тимура Долганова из коллектива городской службы спасения, который переиграл команду Северо-Кузбасской энергетической компании, но уступил городской администрации.

На площадку размером 40х20 метров, огороженную «подушками безопасности», вышли также команды городского Совета, технологического института пищевой промышленности, кадетского корпуса, стадиона «Химик», «Упакцентра», Спецбюро, Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Три дружины выставили болельщики ХК «Кузбасс». Любители русского хоккея приехали даже из Анжеро-Судженска: «Анжерос-Юнайтед» уступил священнослужителям, которые в четвертьфинале проиграли депутатам.

Пишущую прессу представлял «Гонорар-82», электронную – ГТРК «Кузбасс». В бескомпромиссном противостоянии «акулы» пера взяли верх над телезвездами в серии буллитов. Победный гол в сетку противника забил кемеровский журналист Дмитрий Сагара. Самую крупную победу турнира одержала команда горсовета, разгромившая «Дорожник» - 6:0.
Победители групп встретились в полуфиналах. Работники горадминистрации одолели «Упакцентр» - 1:0. С таким же счетом «Кузбасс-NET» (интернет-болельщики) выиграл у команды городского Совета.

Исход финального поединка решил единственный гол, забитый Владимиром Воробьевым. «Кузбасс-NET» завоевал главный трофей соревнований.
Очередной турнир по хоккею с мячом в валенках состоится в феврале следующего года.