Купите квартиру!

20 судов, участниками которых стали заемщики по ипотечным кредитам, оказавшиеся не в состоянии вносить текущие платежи, прошло в Кемеровской области. В результате два объекта недвижимости - жилой дом и квартира - были выставлены на продажу.

Об этом сообщила "МК в Кузбассе" директор АИЖК Кемеровской области Галина Миронова. В остальных случаях судебных разбирательств истцам и ответчикам удалось пока воздержаться от продажи жилья должников как исключительного способа решения проблемы расчетов с банками-кредиторами.

Кредитный голод
Несмотря на крайне сложную ситуацию, в последние несколько месяцев складывающуюся на рынке недвижимости в России в целом, и в нашем регионе, в частности, на прошлой неделе администрация Кемеровской области озвучила амбициозные планы на будущий год. Как сообщил заместитель губернатора Кузбасса Евгений Буймов, в 2009 году должно быть введено в строй 1,150 миллиона квадратных метров жилья.
В 2008 "благополучном" году застройщикам удалось ввести в эксплуатацию на территории Кузбасса 1,080 миллиона жилых метров. В результате около 21 тысячи кузбасских семей сумели решить свои проблем с жилплощадью. Получив при этом в банках в виде ипотечных кредитов около 11 миллиардов рублей.

Однако с сентября 2008 года начались серьезные проблемы в сфере экономики, связанные с мировым финансовым кризисом. По сути, банки просто перестали выдавать не только ипотечные, но какие-либо другие кредиты. А если и выдавали, то под такую процентную ставку, что заемные средства оказались просто не под силу абсолютному большинству наших земляков.

На "кредитном плаву" остались только признанные гиганты банковского рынка России. Однако и они были вынуждены пойти на столь значительное ужесточение предоставления условий кредитования, что количество клиентов резко сократилось.

Стоит отметить, что в том же Сбербанке ипотечный кредит можно получить только при условии, что заемщик готов внести первоначальный взнос на приобретение жилья в размере 30 процентов от его стоимости. Это не считая повышения процентной ставки. А значит, отток клиентов и у "финансовых гигантов" просто неизбежен. Так, если в Сбербанке в сентябре было выдано кредитов на сумму 1,7 миллиарда рублей, то в октябре этот показатель немного снизился и составил 1,4 миллиарда. В ноябре произошел резкий обвал - граждане получили всего 737 миллионов рублей. То есть в два раза меньше, чем в предыдущем месяце.

Ценовой штопор?
Одним из способов сохранения темпов жилищного строительства в Кузбассе Евгений Буймов видит активизацию со стороны крупных банковских структур кредитования компаний-застройщиков. Более того, как сообщил "МК" региональный чиновник, в настоящее время ведутся переговоры между представителями нашей области с топ-менеджментом ВТБ по этому поводу.

Тем не менее получение строителями денег пусть даже по самой выгодной процентной ставке и на самый длительный срок не решит единственной, но принципиальной проблемы: кто будет покупать строящееся жилье? Ведь пока ипотечные кредиты для населения остаются недоступными. А раз нет денег, значит - нет покупок. Но ведь даже самые льготные кредиты застройщикам придется рано или поздно отдавать. Где взять деньги, не продавая квартиры - пока не очень понятно.

Возможно, решением проблемы "товар-деньги-товар" в сфере недвижимости станет снижение цен на жилье. Кстати, этот процесс уже начался. Например, в областном центре в новостройках можно приобрести квартиры по цене ниже 30 тысяч рублей за квадратный метр.
По данным, которые на прошлой неделе озвучили кемеровские риелторы, процесс снижения цен действительно пошел. Так, если за два месяца - в сентябре и октябре 2008 года - произошло снижение "квадрата" на 4 процента, то в ноябре скорость снижение цен на жилье удвоилась - те же 4 процента в течение месяца.

Причем, по мнению экспертов, это только начало. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы может произойти обвал стоимости недвижимости еще на 20-30%. Дальше - больше.

Вот и получается, что сейчас на кризисной волне "встретились" две тенденции, которые могут привести к серьезной стагнации рынка недвижимости. С одной стороны, непомерное удорожание и снижение доступности ипотечных кредитов, с другой - ожидание падения цен на жилье. Когда оба этих процесса возвратятся в некое взвешенное состояние и люди снова начнут покупать квартиры - предсказать трудно.
...А пока, как стало известно "МК", одному из крупных застройщиков в областном центре в декабре не удалось продать ни одной квартиры. Риелторы мрачно шутят: "покупатель вымирает как класс!"
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций