Генетическая экспертиза поможет найти убийцу девочки

Кузбасс потрясло известие о жестоком убийстве в Междуреченске двенадцатилетней школьницы, которая в минувшие выходные возвращалась из туристического похода домой.

Как стало известно представителям следствия, которое начато в прокуратуре города, девочка возвращалась домой из турпоездки на Поднебесные Зубья вместе со своими одноклассниками. Прокурор Междуреченска Александр Бер сообщил "МК в Кузбассе", что в субботу около 17.00 девочка позвонила родителям и сказала, что уже подъезжает к городу на поезде. С железнодорожного вокзала все школьники разъехались по городу в сопровождении учителей.

Спустя около двух часов с момента телефонного звонка дочери родители забеспокоились. Отец решил выйти ей навстречу, но так и не нашел девочку. Около 20.00 интенсивные поиски закончились в подвале дома, где проживает междуреченская семья - здесь было найдено тело погибшей девочки.

Эксперты-криминалисты обнаружили на теле потерпевшей следы насилия, в том числе, как предполагается, и сексуального. Для уточнения происхождения изъятых с тела девочки улик, они направлены в областной центр в криминалистическую лабораторию ГУВД по Кемеровской области.

Учитывая жестокость совершенного в Междуреченске преступления, в минувшее воскресенье сюда приехал начальник областного ГУВД Анатолий Виноградов. Сейчас оказывать всемерную помощь при расследовании обстоятельств дела и в поисках преступника поручено первому заместителю начальника ГУВД области Владимиру Банникову. По сообщению пресс-службы областной администрации, оперативные силы междуреченской милиции усилены полутора сотнями сыщиков из Кемерова.

Тем не менее, несмотря на беспрецедентные меры, предпринятые правоохранительными структурами для ускорения поисков междуреченского "отморозка", Александр Бер воздержался от каких-либо прогнозов. Городской прокурор заявил, что едва ли расследование этого преступления будет быстрым. Скорее всего, уже в ближайшее время возникнет необходимость проведения сложных экспертиз в соседних регионах.
Александр Анатольевич не уточнил, какие именно экспертизы он имеет в виду. Тем не менее, не стал опровергать, что речь может идти о генетической экспертизе вещественных доказательств, которую делают новосибирские эксперты. С помощью подобных исследований можно точно идентифицировать личность преступника.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций