Отдохнуть с комфортом?

Представители турбизнеса предупреждают: в будущем году кузбасские туристы могут стать жертвами фирм-однодневок, а стоимость поездки на отдых, скорее всего, ощутимо увеличится.

На сей раз и кузбассовцы, и туристические агентства основательно подготовились встретить долгие новогодние каникулы: по сведениям кемеровских представителей турбизнеса, путевки на чартерные рейсы в Таиланд раскуплены практически оптом уже сейчас. Влёт уходят поездки в Европу и на местные горнолыжные базы. Здесь бы впору радоваться - значит, растёт уровень жизни населения. Ведь бурное развитие туристической индустрии напрямую связано с финансовыми возможностями клиентов. Но не исключено, что уже в следующем году число туристических фирм в Кузбассе, равно как и в России вообще, значительно сократится, а путевки на отдых подорожают. Если принятые Госдумой в первом чтении изменения в ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" благополучно пройдут через второе и третье чтение, такой сценарий развития событий вполне вероятен.

"Антирегиональный" закон
О том, что новый закон, регулирующий взаимоотношения туристических компаний и потребителей услуг необходим, говорилось давно. Но региональные турагентства и туроператоры не предполагали, что изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" поставят под сомнение существование их бизнеса вообще. Потому, когда Госдума в октябре приняла поправки, это стало для многих громом среди ясного неба. Так, согласно проекту закона, с 1 января 2007 года туроператоры могут работать только в том случае, если обеспечат определенные "финансовые гарантии". Это может быть банковская гарантия возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. При этом размер финансовой гарантии для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего и международного туризма, составляет 10 миллионов рублей, в сфере внутреннего туризма - 1 миллион рублей. При этом закон отменяет обязательное лицензирование туристических фирм, что увеличивает конкуренцию среди региональных агентств, но не гарантирует, что потребитель получит качественную услугу. "Это антирегиональный закон, - утверждает руководитель Кузбасской Ассоциации предприятий Туристской Индустрии (КАТИ) Галина Руднева, - направленный на монополизацию туристского рынка в интересах крупных московских туроператоров". По ее мнению, поправки в закон на руку только крупным, главным образом, столичным туроператорам, которые располагают средствами для внесения "финансовых гарантий". Скорее всего, москвичи просто перестанут сотрудничать с региональными агентствами, а откроют собственные филиалы в регионах. При этом налоговые отчисления тоже будут направляться в Москву. Подтверждением её слов является то, что уже сейчас, когда закон еще не принят окончательно, некоторые крупные туроператоры отказываются продавать путёвки региональным агентствам. Пока это единичные случаи, но тенденция прослеживается. Но руководитель КАТИ надеется на лучшее. "Я надеюсь, что разум всё-таки восторжествует, - говорит Галина Семёновна, - потому что региональные турфирмы дают работу разным людям, и именно региональные туристические агентства лучше знают своих людей и стараются предоставить качественную услугу. Ведь все мы живём в одном городе и стараемся работать так, чтобы в следующий раз клиент пришёл именно к нам". Ситуация и впрямь парадоксальная: с одной стороны, региональных туроператоров может вытеснить более крупный бизнес, с другой - не определены правила работы турагенств. "Если отменят лицензирование, у нас в каждом подъезде будет турфирма, которая откроется в мае, а закроется в июне", - утверждают члены КАТИ.

Бизнес под вопросом?
Есть опасения, что поправки в закон ставят под угрозу существование регионального туристического бизнеса. "На мой взгляд, норма о банковских гарантиях не будет работать вообще, - считает старший преподаватель кафедры гражданского права РГТЭУ Дмитрий Сураев. - А то, что касается страхования рисков, то этот механизм уже отработан. Единственная проблема - слишком большие требования. Скажем, для оценщиков установлена норма в 500 тысяч рублей, для нотариусов - также полмиллиона. Нет никаких экономических оснований для того, чтобы устанавливать "финансовые гарантии" в размере 10 миллионов рублей для туроператоров. С принятием закона неизбежно возникнут сложности во взаимодействии с клиентами. Я думаю, многим предпринимателям, работающим в сфере туристического бизнеса, даже придется оставить бизнес. Ведь банковские гарантии сложны, а для страхования правила будут устанавливать страховые компании, поскольку механизм реализации в законе не проработан. И, если не удастся достигнуть договорённости со страховщиками, не исключено, что турагентствам или туроператорам придётся уходить с рынка".

Кроме того, Дмитрий Сураев считает, что, скорее всего, туристическим фирмам после 1 января 2007 года придётся столкнуться с многочисленными судебными тяжбами. Ситуация изменилась уже сейчас: если ещё три года назад претензии предъявляли главным образом те, кто покупал недорогие путевки, то сейчас в суд идут люди, купившие путевку за 2-3 тысячи долларов, которые имеют возможность воспользоваться услугами адвокатов. "Я не исключаю, - говорит Сураев, - что после принятия поправок количество судебных исков увеличится в отношении туристических фирм и туроператоров. Так бывает всегда при вступлении в силу недостаточно проработанных законов".

Гарантии нужны, но соразмерные
Сами представители туристических агентств уверены, что цивилизованные правила взаимоотношений между агентствами и потребителями услуг необходимы, но не в том виде, в котором они предлагаются в законопроекте. Например, Региональный отраслевой Союз Туриндустрии Сибири (РОСТ Сибири) видит иную схему защиты прав "людей путешествующих". Представители сибирского турбизнеса предлагают изложить вновь вводимую статью "Финансовые гарантии" в следующем виде: "Обеспечение финансовой гарантии возмещения возможных убытков потребителей осуществляется через обязательное страхование гражданской ответственности субъектов туристической деятельности по каждой туристической путёвке. При этом страхование производится в пользу потребителя туруслуг путём уплаты турфирмой обязательного страхового взноса в размере определённого тарифа от стоимости набора входящих в путёвку туруслуг". То бишь, предлагается страховать конкретного потребителя услуги и в случае какого-либо ЧП он может гарантированно получить возмещение ущерба. Эту позицию разделяет и Кузбасская Ассоциация предприятий Туристской Индустрии. Об этом говорится в обращении Ассоциации, направленном в областную администрацию. Как уверили "МК" в департаменте молодежной политики и спорта, пожелания представителей кузбасской туриндустрии переданы разработчикам закона.

"Закон пока не принят, - рассказала заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта АКО, начальник управления туризма, отдыха и молодёжного досуга Ольга Горяева. - Но могу сказать, что с точки зрения государства здесь предпринята попытка немножко реформировать деятельность туристического бизнеса, вывести его из теневого в легальный. "Банковские гарантии" - это и есть тот самый механизм, который призван вывести бизнес из "черного" или "серого" в белый. Размеры банковских гарантий сегодня вызывают у представителей турфирм достаточно негативное отношение, потому что 10 миллионов и миллион рублей - это немало. Будет ли эта цифра уменьшена - покажет время. Но в Государственную Думу, Совет Федерации направлены сотни писем-обращений представителей турбизнеса с просьбой изменить именно эти моменты в законе. Надеемся, что к мнению общественности прислушаются".

Рублём накажут туриста...
Пока в календарном плане Госдумы на ноябрь принятие закона во втором чтении не значится, но представители туристического сообщества с волнением ждут реакции законодателей и пытаются предпринять какие-то шаги на уровне региона. Например, члены КАТИ, узнав об отмене лицензирования, обратились в обладминистрацию с предложением создать Областной единый реестр туристских фирм - соответствующее положение было представлено активу кузбасского турбизнеса в минувшее воскресенье. Реестр призван, во-первых, обезопасить туристов от фирм-однодневок, предоставив потребителю наиболее полную информацию о компании, чьими услугами он решил воспользоваться, во-вторых, координировать деятельность туристических фирм.

...Помимо неприятностей для региональных туристических фирм, поправки в закон ударят, в первую очередь, по нам с вами. Ведь к какой бы форме "финансовых гарантий" не склонился законодатель, можно не сомневаться, что в итоге нововведения напрямую отразятся на кошельке туриста. Крупные столичные туроператоры будут закладывать эти расходы в стоимость путевки, страхование также отразится на цене. Пока еще неизвестно, насколько дороже станет для нас отдохнуть в Таиланде, Чехии или даже на местной базе отдыха, но специалисты не сомневаются, что это случится. Так что стоит затянуть пояса и копить деньги на отпуск. Или привыкать к отдыху на даче.
Наталья Гузева.

Справка "МК"
В настоящее время в Кузбассе существует 137 туристических агентств (в областном центре - порядка 80 организаций). Из них только 5 фирм имеют лицензию на осуществление туроператорской деятельности (могут формировать, продвигать и реализовывать туристский продукт), а реально работают только 4 фирмы. При этом объемы финансовых гарантий (10 миллионов рублей) непосильны для туроператоров региона. По оценкам специалистов, даже в самый "пиковый" туристический сезон обороты кузбасских туроператоров выездного туризма составляют три-пять, реже - семь миллионов рублей. В случае принятия поправок в закон "Об основах туристской деятельности" в том виде, как это предлагается на сегодняшний день, в Кузбассе может не остаться ни одного туроператора выездного туризма, так как им нечем обеспечить требуемый объём финансовых гарантий.

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций