Осторожно, SALE!

МК - ответ

'Осторожно,Собираюсь в первый раз в самостоятельную поездку за границу. Соответственно, встал вопрос о приобретении путевки в турфирме. Но сейчас их так много, что и не знаешь, куда обратиться. А главное, не хочется нарваться на недобросовестное агентство. Ведь, судя по сообщениям в СМИ и Интернете, случаи задержки туристов в аэропортах, а то и просто несостоявшиеся отпуска по вине турфирм сегодня не редкость. Что можно посоветовать в выборе туристической компании?
Мария, Кемерово


Отдел по туризму департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области и Кузбасская ассоциация предприятий туристской индустрии дает следующие советы начинающим путешественникам.

«Необходимо обратить особое внимание на наличие финансовой гарантии у туроператора и факте нахождения его в едином федеральном реестре операторов. Если вы приобретаете путевку в турагентстве, то оно обязано сообщить, какой туроператор сформировал ваш тур и его реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров. Посмотрите договор об оказании туруслуг между туроператором и турагентством, через которое вы планируете совершить свое путешествие. При выборе турфирмы можно также руководствоваться длительностью пребывания ее на рынке Кузбасса, наличием положительного опыта общения с компанией, когда услугами фирмы пользовались друзья или родственники.

Коллегией администрации Кемеровской области утверждено положение о реестре турагентов, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области. В настоящее время в реестр входит 60 туристических фирм области. Список турагентов Кемеровской области размещен на сайте www.tourism-kuzbass.ru. Согласно действующему законодательству Кемеровской области, в случае предоставления ненадлежащего качества туристических услуг, фирма исключается из реестра турагентов Кемеровской области».


Если Вы все-таки решили выбрать неизвестную турфирму, обратите внимание на следующие настораживающие моменты: стоимость предлагаемой путевки отличается от аналогичных предложений конкурентов более чем на 100 у. е. Казалось бы, не такая уж большая разница, учитывая среднюю стоимость поездки в популярные Турцию или Египет… «Цены на путевки формируют туроператоры, - комментирует Галина Руднева, директор Кузбасской ассоциации предприятий туристской индустрии. – Все Кузбасские турфирмы приобретают путевки, как правило, у двух туроператоров, поэтому у множества местных компаний цены на один и тот же тур не могут настолько разниться. Не следует соблазняться на баснословные скидки. Комиссия турагентства обычно составляет 10% от стоимости путевки. Довольно подозрительно, если скидка превышает этот показатель – агентства не работают себе в убыток».

Также эксперты советуют присмотреться к персоналу компании – насколько менеджеры ориентируются в направлениях, турпродуктах и технологии туристского обслуживания? Если становится понятно, что эти люди непрофессионалы, скорее всего - это ненадежный вариант и стоит поискать другую фирму.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)