Кредит под защитой?!

Ни для кого не секрет, что нечаянно нагрянувший мировой финансовый кризис в первую очередь коснулся банковского сектора и тех, кто занят в строительстве, металлургической, угледобывающей отрасли. Поскольку "хлебом" Кузбасса является именно уголь, а "маслом" - металлургическая, химическая промышленность, машиностроение и строительство, к величайшему сожалению, именно Кемеровскую область столичные СМИ называют в числе тех регионов, которым сейчас сложнее всего.

Тем более что кредитный бум не обошёл стороной наших земляков: у каждого второго жителя региона уже есть своя кредитная история. И хорошо, если кредит люди брали на покупку стиральной машины или холодильника. Сложнее, когда оформлен многолетний кредит на дорогостоящий автомобиль и тем более - на квартиру. Но областные власти намерены сделать все возможное, чтобы банки отнеслись к проблемам людей с пониманием.

В начале ноября депутаты городского Совета областного центра, равно как и их коллеги в других территориях области, получили телеграмму губернатора Кузбасса Амана Тулеева следующего содержания: "В связи с нестабильной ситуацией на мировых финансовых рынках банковские структуры ужесточают требования по кредитованию физических лиц, а также пересматривают условия по уже выданным кредитам, в том числе поднимают ставки и отзывают ранее выданные кредиты.

Во избежание обострения социально-экономической ситуации в регионе требую немедленно создать в территориях специальные комиссии для работы с гражданами с целью принятия необходимых мер по каждому конкретному случаю.

Специальная комиссия должна оказывать юридическую помощь по выяснению обоснованности и законности ужесточения требований кредитных организаций и принимать меры по недопущению подобных случаев".

Администрация города и депутаты отреагировали на телеграмму должным образом: в Кемерове в ноябре сего года создана специальная комиссия, куда вошли работники администрации и депутаты, в том числе и председатель городского Совета Александр Любимов.

Главная задача комиссии - оказание юридической помощи по выяснению законности и обоснованности действий кредитных организаций по изменению условий кредитования физических лиц.

Правда, пока, к счастью, у комиссии не так много работы: по данным отдела по работе с обращениями граждан администрации города Кемерово и Управления по работе с обращениями граждан Кемеровской области, жалоб такого рода от заемщиков на кредитные организации ни в Кемерове, ни Кемеровской области не было.

Это означает, что кузбасские банки относятся к проблемам людей в период кризиса с пониманием. Во всяком случае, пока.

Хотя, если говорить языком юридическим, многие банки могут это сделать на основании договоров, заключенных с клиентами. Если внимательно читать договор, то там может обнаружиться пункт про "форс-мажорные" обстоятельства, в случае которых может меняться процентная ставка, и так далее...

И все же будем надеяться, что до этого не дойдет. Тем более что совсем недавно, во время прямой линии, Владимир Путин обращался к этой теме. Напомним, Путин признал, что юридически банки и впрямь имеют право на такие меры, но сейчас правительство рассматривает такой вариант защиты граждан: у банков, где заключились ипотечные договоры с "плавающей" ставкой, планируется выкупать кредитные портфели граждан через систему АИЖК. Банки взамен получат гарантии Центробанка РФ, а также будут обязаны перезаключить договор с указанием фиксированной ставки.

Также Путин сообщил, что рассматривается вариант возможности использовать "материнский капитал" в счет оплаты кредитов за жилье не в 2010, а уже в 2009 году.

Правда, сейчас правительству лишь поручено разработать механизмы реализации новаций, и когда они вступят в действие - неизвестно. Но, с другой стороны, думается, что слова Путина без внимания не останутся.

Так что "кредитная проблема" на контроле на всех уровнях власти: и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном. Будем надеться, что все предложенные меры помогут кузбассовцам пережить смутные времена...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)