Кредитная история

Депутаты Кемеровского горсовета намерены обратиться к руководителям банков с просьбой не допускать ситуаций, когда финансисты выдают кредиты физическим лицам "по просьбе" работодателей. "Нельзя допускать, чтобы в Кузбассе повторилась история работников Кемеровского "ПАТП-2" - уверены депутаты.

'КредитнаяНапомним, эта громкая история стала достоянием общественности в ноябре. Бывшие работники "Кемеровского ПАТП-2" попросили кузбасского губернатора Амана Тулеева о помощи. Еще в 2004 году руководитель ПАТП-2 Владимир Альбрехт "уговорил" 47 сотрудников предприятия дать согласие на заключение договоров займа физических лиц в сумме от 420,0 до 600,0 тысяч рублей индивидуально для каждого в банках ООО "Агропромкредит" и ОАО "Промсвязьбанк". ПАТП-2, как лицу юридическому, банки кредиты не выдавали, между тем, необходимо было вносить налоговые платежи.

Люди согласились. И, казалось, ничто не предвещало беды: ведь поручителями в банках выступили предприятие и лично Владимир Альбрехт. И действительно: до мая 2006 года ПАТП-2 гасило кредиты, но вскоре обанкротилось, и требования банка об уплате основного долга и процентов по кредиту оказались для него невыполнимыми. В ноябре задолженность составила более 18 миллионов(!)рублей. И банкиры, естественно, пошли за деньгами к лицам физическим - тем, кто взял кредит.

По просьбе губернатора Кузбасса в администрации города Кемерово была создана комиссия под председательством первого заместителя Главы города Виктора Цыганкова. В состав комиссии вошли также специалисты администрации и депутаты Кемеровского городского Совета.
Комиссия провела несколько заседаний, встреч с руководителями и работниками банков и "КПАТП-2". Состоялась чрезвычайная сессия по этому вопросу, куда был приглашен и Владимир Альбрехт, который рассказал, что действительно, просил работников брать кредиты, но лишь с целью увеличить доходную часть предприятия. Цели присвоить деньги работников у него не было. Также он обещал, что кредиты будут погашены с помощью "партнеров из Санкт-Петербурга". Альбрехт взял на себя обязательства до 29 ноября рассчитаться с невольными долгами бывших сотрудников.

На чрезвычайном заседании депутатами было принято два обращения.

В обращении к руководителям организаций города Кемерово содержится предупреждение о недопустимости подобных ситуаций в отношении своих работников. В обращении к жителям города депутаты просят граждан быть осмотрительными, не поддаваться на уловки и угрозы и обязательно обращаться за консультацией в юридические центры при заключении какой-либо сделки.

Как сообщил "МК" председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Александр Любимов, сейчас готовится аналогичное обращение к банкирам. Ибо представители банков прекрасно знали, что работники ПАТП-2 берут кредиты не для себя, а для предприятия. Более того, как рассказали потерпевшие, присутствовавшие на заседании городского Совета, банковские служащие даже активно их уговаривали подписать бумаги. Мол, не бойтесь ничего, за вас платить будет предприятие.

Как выяснилось, уверения Альбрехта рассчитаться с долгами воплотились в жизнь лишь отчасти. До 29 ноября 1,8 миллиона рублей было выплачено "Промсвязьбанку", 4 миллиона - АКБ "Агропрокредит". Еще 5 миллионов рублей должно было быть перечислено в пятницу, в день заседания. Как рассказал Александр Любимов, комиссия продолжает работать и держит этот вопрос на контроле. Есть большая вероятность того, что "кредитная" история "должников поневоле" счастливо закончится.

Сейчас в отношении Владимира Альбрехта возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, кроме того, приняты меры по приостановлению уже вступивших в законную силу судебных решений о взыскании с работников ПАТП-2 задолженности и приостановлению рассматриваемых исков от банков к пострадавшим. На основании возбужденного уголовного дела эти люди будут признаны потерпевшими, и их исключат из списков должников банков.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)