Работник должен знать свои права!

Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов на очередном заседании рассмотрели вопрос о нарушениях трудового законодательства в сфере оплаты труда и комплексных мерах, направленных на защиту прав и законных интересов работников предприятий города Кемерово. Поводом для этого послужило обращение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о недопустимости выплаты заработной платы "в конвертах". Несмотря на то, что администрация города Кемерова еще в 2003 году создала специальную рабочую группу, занимающуюся этими вопросами - в группу вошли депутаты, работники администрации, представители профсоюзов и различных контролирующих структур - подобные факты все равно имеют место. О том, какие дополнительные меры можно применить для защиты прав работающих граждан областного центра, рассказали депутаты Кемеровского горсовета.

[thumb=left]\"'Работник\"[/thumb]Валерий Димов, депутат округа №34:
- Администрация города проводит большую работу в этом направлении, но когда я слышу, что Коллективными договорами охвачено всего 61% от всего работающего населения города Кемерово, я понимаю, что это очень мало. Например, таких договоров, практически повсеместно, нет у работников сетевых магазинов...

А в Коллективном договоре, как правило, указаны положения, которые дисциплинируют работодателя, не позволяют ему нарушать закон. Я думаю, было бы логично обратиться к работодателям с просьбой подойти к этому вопросу ответственнее и в кратчайшие сроки заключить Коллективные договоры со своими сотрудниками.

[thumb=left]\"'Работник\"[/thumb]Дмитрий Волков, депутат округа №23:
- Я думаю, что в этой ситуации кардинальные решения нужно принимать на федеральном уровне. Простой выход: законодательно закрепить почасовую оплату труда. Скажем, не менее 1000 рублей в час. Это сняло бы все вопросы. Коллективный договор - это, конечно, замечательно, но думаю, что в небольших компаниях, где коллектив сотрудников состоит из 5-7 человек, это практически нереально...
Думаю, есть смысл снова обратиться с таким предложением в Госдуму.


[thumb=left]\"'Работник\"[/thumb]Евгений Усольцев, депутат округа №35:
- Я сам как депутат городского совета работаю в комиссии по регулированию заработной платы. Могу сказать, что комиссия проводит большую работу. Имеющаяся законодательная база вполне может защитить интересы как работников, так и работодателей. К тому же в Кузбассе имеются авторитетные действующие профсоюзные организации. Поэтому мы хотим в первую очередь побудить самих работников защищать свои права. Ведь многие из них просто не знают законов, не знают, на что они имеют право. Я считаю, что на постоянной основе должна присутствовать в городе социальная реклама, призывающая работников быть юридически грамотными и не бояться защищать свои права.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)