Охранять не по-детски


Трагедия в Комсомольске-на-Амуре не осталась незамеченной в Кузбассе. В детских садах региона усилены меры безопасности.
'Охранять

Напомним, утром 2 августа на веранде детского сада №80, расположенного в городе Комсомольске-на-Амуре, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого пострадал маленький ребенок. Пятилетняя девочка заинтересовалась яркой коробкой в праздничном оформлении, оставленной на веранде детского сада. В коробке находилось взрывное устройство мощностью около 7 грамм в тротиловом эквиваленте. Сейчас девочка находится в больнице с ожогами рук и глаз.

Подозреваемый в совершении преступления был найден через несколько дней и, по официальной информации, уже дал признательные показания, тем не менее меры безопасности были усилены не только в Комсомольске-на-Амуре, но и по всей стране.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в связи с ЧП в Хабаровском крае губернатор потребовал организовать внеочередные проверки антитеррористической защищенности объектов соцкультбыта и особое внимание обратить на чердаки и подвалы, детские площадки. Совместно с представителями органов внутренних дел необходимо провести практические учения по действиям детей и взрослых при ЧС, организовать обучающие занятия и разъяснительную работу, проверить реальность выполнения планов эвакуации при угрозе террористического акта.

Как стало известно «МК в Кузбассе», в Кемерове на ЧП отреагировали молниеносно. Так, в детских садах города был ужесточен пропускной режим: после 9.00 и до 17.00 детские сады закрыты для посещений. Пройти в садик родителям можно, только предварительно позвонив на вахту и сообщив о причине визита. А если ребенок задерживается, родителей просят сообщать об этом накануне.

Отметим также, что детей из сада отпускают только в сопровождении родителей либо тех людей, которые уже известны воспитателям. Безусловно, в каждом детском дошкольном учреждении установлены «тревожные кнопки», 8 часов работы которых оплачивает городской бюджет. Но, как стало известно «МК», практически везде кнопки работают как минимум с 7.00 до 19.00 – за счет привлеченных руководством садиков средств. Территория детских садов охраняется. Более того, сейчас, перед тем как вывести ребят на прогулку, младший воспитатель в обязательном порядке осматривает участки, где будут играть дети. «Но самое главное, - рассказала «МК в Кузбассе» заведующая отделом дошкольного образования Управления образования администрации города Кемерово Людмила Ставила, - это работа с детьми. С ребятами проведены дополнительные беседы о том, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные предметы, а нужно сразу говорить об этом воспитателю. И когда мы выезжаем в садики с проверками, мы обязательно беседуем с детьми и тогда уже можем составить мнение о том, насколько доходчиво для детей прошли эти уроки безопасности».

Конечно, не всем родителям удобен «пропускной режим», не очень хочется звонить и ждать, пока тебя пропустит в садик дежурный (и пропустит ли!). Но, по данным «МК в Кузбассе», большинство родителей отнеслись к ужесточению условий с пониманием. Безопасность все-таки важнее…


Цифра в тему:
164 детских сада на сегодняшний день существует в Кемерове. Из них 162 – муниципальные.
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций