На гребне волны…

Выровнять потолок, сделать стяжку пола, правильно положить кафельную плитку – все это легко может Марина Постникова. Многие строительные специальности она знает не понаслышке. А потому не случайно именно ей доверяют руководить одним из важнейших направлений в РСУ СКЭК, предприятии, которое выполняет основной объем строительных работ на объектах ЖКХ Северо-Кузбасской энергетической компании. Марина Ивановна – старший прораб общестроительного участка №2.
'На
«На наш участок ложится значительная часть от всего объема строительных работ, - говорит Марина Постникова. – В принципе, мы ведем любой объект от нулевого цикла: начиная от фундамента и заканчивая отделочными работами. А потому от того, как работают бригады именно на нашем участке, зависит очень многое».

Связь в режиме онлайн

На первый взгляд, женщина в строительной сфере – не вполне привычная картина. Тем более на руководящей должности. Однако Марина Ивановна уверена, что главное – это профессионализм конкретного специалиста.
«В нашей компании к нам, женщинам, коллеги-мужчины относятся с большим уважением, - рассказывает Марина Постникова. – По крайней мере я всегда это чувствовала. Может быть потому, что женщины часто более исполнительные и… ну что ли въедливые, дотошные. А моя работа, например, требует именно таких качеств. Очень большой объем различной документации, которую необходимо вести; ежедневная связь с прорабами и мастерами на разных объектах и прием заказов на необходимые материалы; «процентовки», составление дефектных ведомостей. Одним словом, работы очень много, но это-то и интересно».

Работа старшего прораба – это постоянное общение со строителями на объектах, которыми занимается РСУ СКЭК, причем, как говорится, в режиме онлайн. Даже во время непродолжительного интервью Марины Ивановны «МК в Кузбассе» ее телефон не замолкал практически ни на минуту.
«Так всегда, – улыбается Постникова. – Все время что-то кому-то нужно, надо решать текущие вопросы. Для меня это вполне привычный график работы и, наверное, жизни в целом».
В этой связи Марина Ивановна очень радуется, что появилась… cотовая связь. По крайней мере она может легко переговорить с любым прорабом или мастером на конкретном объекте, а это значительно повышает оперативность работы.

«В прежние времена, еще до наступления «эры мобильной связи», приходилось на машине чуть ли не ежедневно объезжать объекты, чтобы, например, собрать необходимые заявки на поставку стройматериалов, - вспоминает Марина Постникова. – Сейчас все это происходит по телефону. А значит, более оперативно. Соответственно, стройматериалы подвозятся на объекты вовремя и простоев практически не случается».

Спортсменка, студентка, строитель

Марина Постникова производит впечатление чрезвычайно энергичного человека. И такова она не только в работе. Как считает Марина Ивановна, во многом ее характер определило увлечение спортом с раннего детства. Дело в том, что будущий строитель училась в спортивном классе в кемеровской школе №31 и активно занималась плаванием. Более того, Марина Ивановна сделала неплохую спортивную карьеру, получив звание кандидата в мастера спорта.
«В школе я училась в целом хорошо, - говорит Марина Постникова. – Но больше всего мне нравился немецкий язык, история и химия. Разумеется, мы с одноклассниками просто обожали разные опыты на уроках химии. При этом в детстве я мечтала стать стюардессой. Почему-то казалось, что это самая лучшая профессия – много летать и видеть разные города».

Однако с годами мечта о будущей профессии изменилась, и Марина Ивановна решила стать строителем. Причем заниматься именно практической работой: «После вуза часть моих однокурсников пошли работать в проектные организации, но мне это было не очень интересно. Я хотела именно строить. И ни разу не пожалела о своем выборе».

В центре большого дела

Марина Постникова работала в разных крупных строительных организациях областного центра. Приходилось ей строить и объекты соцкультбыта – детские сады, школы, даже реконструировать кемеровскую филармонию и музыкальный театр. Сейчас, работая в РСУ СКЭК, старший прораб участвует в строительстве объектов жилищно-коммунального хозяйства Кемерова, Березовского, Ленинска-Кузнецкого…
«То, что мы делаем, очень важно для многих кузбассовцев, - уверена Марина Ивановна. – Кроме того, это важно для работников Северо-Кузбасской энергетической компании. Например, мы возводим административно-бытовые корпусы, производственные помещения. Тут стоит отметить, что так называемые «бытовки» для рабочих - это в настоящее время современные помещения, оборудованные таким образом, чтобы людям было удобно в них находиться. Чтобы можно было с комфортом покушать в обеденный перерыв, помыться после смены и даже погреться в сауне. Мы, строители, понимаем, что каждый наш новый объект - это дом, в котором долгие годы будут работать сотни, а может быть и тысячи людей. Наверное, еще и поэтому я люблю то дело, которым занимаюсь уже третий десяток лет».

Для наглядности стоит отметить лишь несколько объектов, построенных либо реконструированных силами работников РСУ СКЭК, в которых есть личный вклад Марины Постниковой. Среди них здания производственно-бытовых помещений Березовских электрических сетей, административно-бытовой корпус «Ленинск-Кузнецкой Электросети», повысительно-насосной станции №3 в г. Березовском.

«А еще мне нравится моя работа потому, что все время приходится узнавать и осваивать что-то новое, – говорит Марина Ивановна. – Новые технологии, современные материалы – все это позволяет уже сегодня делать то, что раньше казалось почти нереальным. Вот потому и интересно!» Это, по словам Марины Постниковой, позволяет настоящему профессионалу чувствовать себя, что называется, «на гребне волны», всегда в центре большого дела вместе со всеми, кто работает в РСУ СКЭК.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций