Готовь тепло летом

Кемеровчане еще надеются на теплый остаток лета, а коммунальные службы уже заканчивают готовиться к осени и зиме.
'Готовь

Как говорят коммунальщики, подготовка к новому отопительному сезону начинается сразу после окончания предыдущего. На сегодняшний день городской жилой фонд готов к приему тепла на 69%.
Традиционные гидравлические испытания теплосетей на плотность и прочность в этом году выявили 350 повреждений. «Причины повреждений как таковой нет, - рассказывает начальник городского управления ЖКХ Александр Голев. - План работы по подготовке тепловых сетей предусматривает опрессовку под повышенным давлением - для того, чтобы мы выявили слабые места на трубопроводах. Надо отметить, что с каждым годом количество повреждений уменьшается. Ведутся работы по замене тепловых сетей».

Насколько Кемерово нуждается в обновлении теплосети? «Если у труб одной ресурсоснабжающей организации, а у нас их четыре, срок эксплуатации трубопровода до 25 лет, то у трубопровода меньшего диаметра – гораздо меньше, - говорит городской чиновник. - По каждой организации этот показатель разный, в зависимости от техвооружения и от инвестиционной составляющей. Но в целом эта работа имеет положительную динамику».
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, за межотопительный период в текущем году необходимо заменить почти 30 км теплотрасс. Сейчас капитальный ремонт завершен на 17,5 км трубопроводов.

В центре города по улице Островского ведется реконструкция участков тепломагистрали №4 и 1. На участке магистрали №4 протяженностью 492 м и диаметром 800 мм специалисты уже выполнили изоляцию труб, разборку асфальта, бетонного основания и грунта, демонтировали старые трубы. По словам представителя организации-подрядчика, участок довольно сложный. «Трасса пролежала более 28 лет– я думаю, это очень большой срок для подземных теплотрасс, - говорит собеседник «МК в Кузбассе». - Были аварийные участки замены трубы, а полной замены не было».

На сегодняшний день смонтировано 246 метров трубопровода - по новой для города технологии. Как рассказали специалисты, трубы сначала одевают в изоляционный материал, а затем уже укладывают в землю и сваривают. «Очень прочная изоляция – не подвержена ни гниению, ни другим воздействиям, - говорит представитель подрядчика. - Предполагается, что столько же пролежит».

К осенне-зимнему периоду в городе также необходимо подготовить 52 котельные – 48 муниципальных и 4 ведомственных. Уже готовы к работе 36 из них. По региональной целевой программе «Подготовка к зиме объектов ЖКХ в городе Кемерово» ведутся работы по замене пяти котлов на трех котельных. Ремонт будет выполнен до середины сентября.
На газовой котельной №45 в Рудничном районе завершена реконструкция автоматизированной системы: произведена сборка щита и шкафов управления котлов №2 и 3, заменены приборы. Современное оборудование позволит контролировать уровень запасов ресурсов и экономить на 30-40% меньше электроэнергии.
Кира Афонасенко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций