Бой с тенью

Новокузнецкий поселок Листвяги недавно прославился на весь Кузбасс: черные углекопы перерыли все в округе и посягают на участки местных садоводов. За последние два месяца полиция выявила там 7 фактов незаконной добычи угля и продолжает выявлять. В то же время в Сети появилась информация о том, что действия силовиков создают помехи легальным угольщикам. В ситуации попытался разобраться корреспондент «МК в Кузбассе».
'Бой

Как рассказал на совещании, посвященном проблеме незаконной добычи угля первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, жалобы на черных копателей приходят из многих территорий. Но особенно отличился поселок Листвяги, что в Куйбышевском районе Новокузнецка. Члены крупного садового общества «Озерное», которое буквально окопали со всех сторон, написали письмо губернатору. Вот главные его тезисы. С 2005 года вокруг территории общества – в местности, ранее отработанной бывшим разрезом "Листвянский", ведется добыча угля открытым способом. Под предлогом рекультивации земель действуют несколько организаций, название которых не удалось установить. «Черные копатели претендуют на нашу территорию, запугивают, - цитирует Валентин Мазикин. - Обращение в местные правоохранительные органы результатов не давали - пока не обратились к президенту… Часть ответственности за проведение работ взяло ООО «Шахтоуправление Бунгурское». По результатам рейда установлено, что работы велись под предлогом лицензии на рекультивацию. Кроме того, на выручку арестованной технике поспешили некоторые высокопоставленные лица нашего города». Далее садоводы просят у губернатора помощи и защиты.

За два месяца полицейские выявили в Листвягах 7 фактов незаконной добычи угля. Причем арсенал у копателей оказался слишком внушительный для мелких и даже для средних воришек. Как сообщил первый заместитель главы Новокузнецка Павел Матвеенко, 27 июля сотрудниками органов внутренних дел было арестовано 27 единиц техники: 19 автомобилей КамАз, 3 БелАза, 1 МАЗ, 3 экскаватора, 1 бульдозер. А на днях полицейские вновь обнаружили близ «Озерного» тяжелую технику, с помощью которой 10 водителей готовили землю для добычи угля – опять же под предлогом рекультивации.
'Бой

«Ничего другого мы не нашли на сегодняшний день, как совместно с правоохранительными органами выставить пост», - говорит Павел Матвеенко.
2 августа на одном из новокузнецких сайтах появился материал под названием «Полицейский произвол в Кузбассе». В тексте сообщается, что полиция задерживает якобы легальные машины с углем, добытым на Бунгурском месторождении. На прикрепленном к посту видео – вереницы стоявших КамАзов и мужчина в форме полицейского, отказывающийся что-то комментировать. Автор текста, больше оперируя эмоциями, нежели фактами, настаивает на том, что действия силовиков незаконны. «И что якобы данные люди, которые ведут работы на горном отводе Бунгурском, действуют законно, - комментирует материал первый заместитель главы Новокузнецка. - А на сегодняшний день там никаких работ не ведется, все остановлено». Также Павел Валерьевич добавил, что в данный момент выяснятся, кем заказан этот материал…

В главном управлении МВД России по Кемеровской области говорят о том, что действия полицейских совершенно легальны: по распоряжению начальника ГУ МВД России по КО Александра Елина «они в обязательном порядке проверяют легитимность перевозимого угля», - сообщает пресс-служба ведомства. Полиция круглосуточно мониторит Листвяги на предмет незаконной добычи угля. Могут ли при этом быть ущемлены интересы законопослушных угледобытчиков, работающих в Новокузнецком районе? Об этом мы спросили руководство разреза «Бунгурский-Северный». «Деятельность полиции не создает помех в работе нашего предприятия, - сообщил «МК в Кузбассе» генеральный директор предприятия Игорь Доденко. – Имеют место остановки полицейскими наших автосамосвалов для проверки документов. Процедура проверки проходит в соответствии с правилами дорожного движения».

Принято считать, что черные копатели – конкуренты угольных предприятий. По словам заместителя губернатора Андрея Малахова, здесь дело обстоит не совсем так. Уголь, добываемый в Листвягах, – окисленный и непригодный для продажи. «Эти же люди, которые копают здесь, они воруют уголь и на действующих предприятиях, - говорит замгубернатора.- Этот уголь мешают с нормальным и везут в незаконные тупики».
Исполняющий обязанности главы Новокузнецкого района Александр Мирошник считает, что просто отловом черных копателей проблему не решишь. «Мы знаем, где копают, каждую точечку. И дежурим: в оперативном плане мы перекрыли все эти движения черных копателей. Но надо решать сегодня вопрос по рекультивации. Пласты-спутники стоят открытые. Все их нужно закрыть, ведь копают, потому что легко взять».

По словам Александра Ивановича, обычной стала ситуация, когда собственник, закончив выемку угля, банкротится и, несмотря на обязательства, бросает участок, который остается без рекультивации. Андрей Малахов сообщил о решении поделить лицензии на неблагополучный участок между двумя крупными угольными компаниями, которые готовы следить за горным отводом. А пока борьба с теневой угледобычей в Листвягах продолжается.
Ксения Гордийчук.
 
0

Комментарии:



санек, 10 августа 2011 19:29

Государство,чиновники,полиция и есть самые главные воры взяточники и аферисты!!!!!Воровали и будут воровать!!!!!!!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций