Теория и практика

Недавно два машиностроительных предприятия Прокопьевска – заводы «Электропром» и «Подземтрансмаш» (входят в состав холдинговой компании «СДС-Маш») – заключили договоры о сотрудничестве с местным Центром занятости в рамках программы совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

'ТеорияСогласно достигнутым договоренностям машиностроители предоставят молодым людям, получившим образование, возможность закрепить свои теоретические знания на практике. В 2011 году, согласно подписанному договору, на производственных мощностях «Электропрома» пройдут стажировку 16 молодых специалистов, на «Подземтрансмаше» - 5. Для предприятий «СДС-Маш» – это способ помочь молодым прокопчанам приобрести реальный опыт и повысить их ценность на рынке труда. Для бывших студентов – уникальная возможность успешно начать свою трудовую карьеру. Более того, лучшие из стажеров смогут остаться работать на этих прокопьевских предприятиях.

Лучший в городе

Сначала немного истории в вопросе сотрудничества между городскими предприятиями и Центром занятости. Оно продолжается уже не первый год. Так, например, «Электропром» по итогам 2010 года занял 1 место среди предприятий города, принимающих участие в федеральной программе «Дополнительные мероприятия по стабилизации ситуации на рынке труда субъекта РФ». За 12 месяцев на ООО «Электропром» прошли стажировку более 20 специалистов, четверо из них трудоустроены на постоянную основу, а еще трое – по договорам подряда.
«Данная федеральная программа реализуется в Прокопьевске вот уже второй год, - рассказывает Любовь Рытикова, заместитель директора Центра занятости населения Прокопьевска. – Участие в ней принимают самые разные учреждения и предприятия. Традиционно в конце года мы подводим итоги нашей совместной работы».
В 2010-м «Электропром» внёс ощутимый вклад в стабилизацию ситуации, сложившейся на рынке труда – за год в рамках реализации программы здесь создали 45 рабочих мест. Это больше, чем на других 13 машиностроительных предприятиях города. 21 рабочее место оказалось востребовано среди специалистов различного профиля, прошедших стажировку на предприятии, в том числе трое были трудоустроены по таким специальностям, как "распределитель работ на транспортном участке", "специалист по социальной работе", "старший кладовщик".
Также за текущий год на предприятии прошли практику 44 студента образовательных заведений Кемеровской и Томской областей, 35 из них – специалисты со средним профессиональным, 9 – с высшим образованием.
"ООО «Электропром» - одно из тех предприятий, где понимают огромную значимость сотрудничества с Центром занятости, - продолжает Любовь Генриховна. – Завод очень активно участвует во всех наших мероприятиях: проводит опережающее обучение (переобучение сотрудников с целью повышения квалификации), принимает стажеров, организовывает дополнительные работы. Могу сказать, что по итогам прошлого года ООО «Электропром» - лучший не только среди предприятий со сходным типом деятельности, но и в масштабе всего города. Ведь здесь предоставили наибольшее количество рабочих мест».

'ТеорияСотрудничество в общих интересах

Стажировку в ООО «Электропром» проходят не только представители машиностроительных специальностей, но также и юристы, экономисты, специалисты по связям с общественностью.
«Для нас это взаимовыгодное сотрудничество, - рассказывает Андрей Перегудов, помощник генерального директора ООО «Электропром» по кадровым и социальным вопросам. – Завод получает хороших помощников, студенты – возможность на практике познакомиться с будущей специальностью, к тому же по окончании стажировки в их трудовые книжки будет внесена соответствующая отметка. Труд студентов и наставническая деятельность сотрудников предприятия оплачивается Центром занятости».
Работа по привлечению на предприятие квалифицированных специалистов ведётся постоянно. Так, в прошлом году в рамках сотрудничества с Центром занятости была набрана группа из пяти человек – они прошли обучение в ООО «Электропром», а затем были трудоустроены на предприятие по специальности «обмотчик электрических машин и аппаратов».
«Специалисты этого профиля на тот момент были в дефиците, - рассказывает начальник отдела кадров ООО «Электропром» Раиса Сабирова. – В период кризиса выпуск продукции, для производства которой необходима была работа обмотчиков, приостановили. Специальность оказалась временно невостребованной. Затем с ростом производства эти вакансии снова были открыты, но найти сотрудников оказалось непросто, поэтому мы и обратились к помощи Центра занятости».
Помимо прокопьевского ООО «Электропром» сотрудничает также с Центрами занятости Белова, Киселевска, Новокузнецка, принимает участие в традиционных ярмарках вакансий.
Кроме этого, для привлечения на работу парней, прошедших службу в армии, ведется работа с военкоматом. Предприятие ежемесячно предоставляет информацию об имеющихся вакансиях в СМИ и кадровые агентства.

Нужны инженеры!

Однако вернемся к текущему моменту. Буквально на минувшей неделе на «Электропроме» и «Подземтрансмаше» началась новая «стажерская» кампания. Например, в финансово-экономический отдел «Электропрома» пришла на стажировку сроком на шесть месяцев Анна Ахемтжанова. Стоит отметить, что за каждым стажером на предприятиях закрепляется наставник, который обязан курировать деятельность начинающего специалиста. Кстати, за выполнение этих обязанностей опытный работник получает денежное вознаграждение.
Как отмечает руководитель финансово-экономического отдела завода Елена Озацкая, подобное сотрудничество с Центром занятости – это отличный способ приобрести реальный и действительно востребованный опыт молодым специалистам, которые только что покинули стены альма-матер.
«Мы даем стажерам довольно простые поручения, - говорит Елена Геннадьевна. – По крайней мере в первое время. Человек осваивает азы, а тем временем наставник присматривается к стажеру, оценивает его индивидуальные особенности, профессиональные навыки. Затем, если стажер справляется, мы поручаем ему более сложные задачи. В результате молодой сотрудник не просто трудоустроен и получает заработную плату от Центра занятости, но и познает многие премудрости профессии. А это в свою очередь позволяет ему стать более высококонкурентным сотрудником на рынке труда. Лучших из бывших стажеров, при наличии вакансии, мы стараемся оставить у себя на предприятии».
Ярким примером успешного трудоустройства стажера, который пришел на предприятие, казалось бы, всего на несколько месяцев, можно считать инженера-технолога механосборочного цеха «Подземтрансмаша» Олега Матюшинского.
Без инженеров машиностроительные предприятия обойтись не могут в принципе. Так что поиску и подготовке квалифицированных инженерных кадров на заводах «Электропром» и «Подземтрансмаш» традиционно уделяется пристальное внимание.
«17 марта 2010 года мне предложили пойти в «Подземтрансмаш» на кузнечно-прессовое производство, - говорит Олег Владимирович. – Конечно, я согласился. Что было в вузе? Практически голая теория. Опыта не сильно хватало. А тут такая возможность поработать на реальном производстве. Пришел на предприятие 17 марта, а уже через 5 месяцев – в августе получил предложение занять освободившуюся вакансию инженера-технолога. Тут, разумеется, ответственность очень высокая. Зато чувствуешь, что именно от того, как ты выполнишь свою работу, многое зависит. И это не теория, а реальное производство».
Еще пример. Специалист по связям с общественностью сразу двух машиностроительных предприятий Дарья Верченева тоже пришла на производство стажером. Однако вскоре ее профессиональные навыки были оценены руководством. Однако прежде чем получить постоянное местно работы, молодому специалисту пришлось выдержать конкурс, доказав, что из пяти претендентов именно она подходит более других.
Подытоживая, стоит отметить, что система стажировки выпускников, внедренная в Прокопьевске Центром занятости и машиностроительными предприятиями города, дает свои результаты в виде активизации практической подготовки молодых специалистов – с одной стороны. С другой – позволяет решать проблемы трудоустройства.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций