«Сбербанк-лизинг» пришел в Кузбасс

Меньше месяца осталось до официального запуска Сбербанком России «кредитной фабрики» для представителей малого бизнеса. Как ожидают сами банкиры, значительное упрощение процедуры получения кредитов сделает их еще более привлекательными для предпринимателей.

0Стоит отметить, что для бизнес-сообщества Кемеровской области весна-2011 обусловлена сразу двумя знаковыми событиями в финансовой сфере. Во-первых, это запуск «кредитной фабрики», а во-вторых, начало работы в Кузбассе компании «Сбербанк-лизинг».

«Фабрика» сделает деньги ближе

По аналогии со знакомой многим «кредитной фабрики» для физических лиц новая «фабрика» призвана поставить на конвейер выдачу кредитов субъектам малого предпринимательства. Правда, под эту процедуру попадают не все владельцы малого бизнеса, а лишь те, чьи предприятия обеспечивают годовой оборот не более 60 миллионов рублей. При этом размер «фабричного» кредита не может превышать 1 миллион рублей.
«Для более крупного бизнеса, где и проекты более сложные, - говорит заместитель управляющего Кемеровским отделением Сбербанка России Станислав Домбровский, - а значит, к кредитованию каждого следует подходить в индивидуальном порядке. При этом «Кредитная фабрика» позволит охватить значительную часть потенциальных заемщиков».
Реализация нового проекта – еще один шаг на пути к своим клиентам, который делает Сбербанк России. Причем далеко не первый.
Так, если говорить в целом о структуре работы с корпоративными клиентами в Сбербанке, то стоит отметить специализированные отделы, в которых обслуживаются только юрлица. Всего таких подразделений девять: 7 в Кемерове и по одному в Топках и Березовском.
Как подчеркнула начальник отдела обслуживания и продаж в сети ВСП для юрлиц Кемеровского отделения Сбербанка России Елена Кузьмина, один из важнейших приоритетов – это клиентоориентированность. «Мы и прежде считали, что такая политика чрезвычайно значима, - говорит Елена Владимировна. – Каждый клиент, обратившийся к нам в банк с любой проблемой, должен уйти, только решив ее».
Учитывая весьма привлекательные условия кредитования, вполне закономерным выглядит постоянный рост, с одной стороны, кредитного портфеля в целом, и в частности количества кредитов, выданных субъектам малого бизнеса.
О динамике выдачи кредитов можно судить по следующим цифрам. В 2009 году предприниматели Кузбасса получили в Сбербанке 4,3 миллиарда рублей, в 2010 году эта цифра составила уже 5,2 миллиарда рублей, а вот только за первый квартал 2011 года выдано 1,4 миллиарда рублей. Если темпы трех первых месяцев года сохранятся и далее, то по итогам года можно ожидать миллиардного роста.

6 процентов годовых!

Развитие бизнеса - малого, крупного или среднего – в современных условиях без кредитов невозможно. Как невозможно оно и без лизинга. Причем востребованность последнего порой гораздо выше, поскольку позволяет заемщику оптимизировать свои расходы по обслуживанию своих долгов.
А потому открытие в Кузбассе кемеровского представительства компании «Сбербанк-лизинг» - это дополнительная возможность для предпринимателей северной части региона обеспечить более высокие темпы роста своих предприятий. Кстати, не останется без внимания банкиров и юг области. В Новокузнецке вскоре откроется аналогичное представительство «Сбербанк-лизинг».
Как отметила руководитель кемеровского представительства Елена Чижова, несмотря на то, что официально работа ее подразделения началась только 9 марта 2011 года, но уже сейчас в завершающей стадии находятся переговоры по достаточно крупным договорам лизинга.
«Разумеется, руководство ставит перед кемеровским представительством определенные финансовые планы, - отметила Елена Юрьевна. – При этом интерес, как реальный, так и в перспективе к нашим продуктам очень высок. Среди причин такого интереса – достаточно выгодные условия. С другой стороны, в настоящее время наша компания стала второй в России».
Говоря о привлекательности лизинга именно в «Сбербанк-лизинге», стоит отметить, что годовое удорожание (по сути, в применении к кредитам – процентная ставка), например, автомобиля может составлять всего 6 (!) процентов. Согласитесь, достаточно выгодные для предпринимателей условия! А тем более если учесть, что сроки лизинга (как, впрочем, и кредитов для малого бизнеса) могут быть до десяти лет.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций