Молоко made in China

Слухи непитательные

Молоко made in ChinaВ середине сентября Россия запретила ввоз молочной продукции из Китая. Напомним, что такие санкции были введены вовсе не случайно. Чтобы имитировать высокое содержание белка, недобросовестные производители добавляли меламин в молоко и сухие молочные смеси. Высокая концентрация меламина в организме человека приводит к формированию камней в почках и мочевом пузыре.

Многие страны, в том числе и Россия, запретили ввозить на свои территории вообще какую-либо молочную продукцию, произведенную в Китае. Во избежание неприятных инцидентов специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области приняли решение изъять из аптечных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих сухое молоко, в том числе продуктов детского питания. На сегодняшний день уже проверено более 100 предприятий. И, по-видимому, не зря. Так, в ходе одной из проверок сотрудниками Роспотребнадзора по Кемеровской области на одном из частных торговых предприятий Мариинска была обнаружена партия сухого молока производства Китайской Народной Республики. Более 300 килограммов этого продукта со звучным названием "Золотое молоко" производства КНР было обнаружено на прилавках.

В ходе разъяснительной беседы сотрудники Роспотребнадзора поведали владельцу магазина о возможном вреде данного продукта. После чего он возвратил всю партию поставщику в Томск.

"Как только вся партия будет доставлена в Томск, нашими коллегами будет проведено исследование данного продукта, - сообщает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгений Окс. - Если там будет обнаружен меламин или другие вредные для человека элементы, то партия будет уничтожена. Если же нет, то предпринимателю выдадут сертификат соответствия, и он сможет выставить молоко на прилавки своего магазина". Как стало известно слухмейкерам "МК в Кузбассе", в настоящее время руководители всех предприятий торговли, общественного питания и пищевой промышленности проинформированы о необходимости изъятия из оборота продукции производства КНР, содержащей сухое молоко, а внеплановые проверки кузбасских предприятий будут продолжены.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)