Кузбасс без меламина!?

"Китайской отравы" в Кемеровской области пока не обнаружено - уверяют специалисты Роспотребнадзора.

'КузбассВ Кузбассе пока не зарегистрировано ни одного случая болезни или смерти детей в результате отравления меламином. Тем не менее контролирующие органы призвали все медучреждения области информировать их о случаях возникновения мочекаменной болезни у маленьких пациентов, а продавцов и покупателей сообщать об обнаружении подозрительных продуктов из Китая на "телефонную линию" Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Причиной тому стало распоряжение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о запрете продажи на территории страны продукции, содержащей китайское сухое молоко, после того как в нём обнаружили вещество меламин, приводящее к поражению почек. Меламин в основном применяют при производстве пластмассы, мебели и огнеупорных покрытий. Более 53 тысяч китайских детей пострадали, четверо умерли после того как съели продукты, содержащие сухое молоко с меламином.

Учитывая то, что китайская продукция, будь то хозтовары, игрушки, посуда или продукты питания, в буквальном смысле наводнили российский и, в том числе кузбасский рынок, специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области приняли решение изъять из аптечных учреждений, предприятий торговли, общественного питания все пищевые продукты производства КНР, в которых содержится сухое молоко, в том числе продукты детского питания.

На сегодняшний день из торговли уже изъято около 2 тысяч килограммов заменителя сухого молока китайского производства в Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске. Пробы из этих партий отправлены на экспертизу в Новосибирск. Пока эксперты не готовы сказать, обнаружили ли они в предоставленных образцах тот самый меламин.

Тем временем Роспотребнадзор продолжает поиски китайской отравы, для чего призывает кузбассовцев внимательно читать состав китайских продуктов и, в случае обнаружения в их составе сухого молока сообщать по телефонам "горячей линии": 36-90-11 и 34-88-18.

Пока, по словам начальника отдела надзора за питанием населения областного Роспотребнадзора Елены Парамоновой, можно говорить о том, что в Кузбассе китайской отравы нет, поскольку никто не звонит. "Обычно, если мы объявляем о начале работы горячей линии по тому или иному вопросу, люди звонят очень часто, а тут пока тишина, - рассказывает Елена Сергеевна. - Один только предприниматель позвонил, чтобы уточнить по корейской продукции. Мы ему ответили, что корейская - безопасна. А вообще мы рекомендуем всем предпринимателям обращаться к своим поставщикам, в том числе и корейских продуктов, и узнавать состав продукции, нет ли в ней китайского сухого молока".

Кстати, о корейской продукции. Недавно Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека было объявлено о том, что в популярных шоколадных пирожных Choco Pie выявлено сухое молоко из Китая, в связи с чем они сняты с реализации в России. При этом, сообщает одно из интернет-изданий, меламина в них не обнаружено.

Стоит отметить, что упомянутые шоколадные пирожные можно найти во многих кузбасских магазинах, в том числе и в областном центре. Елена Парамонова заверила корреспондента "МК", что сняты с реализации и представляющие гипотетическую угрозу "чоко паи" только китайского производства, а корейские пирожные безопасны. Между тем Елена Сергеевна советует внимательно изучать упаковку, возможно, в каком-нибудь кузбасском магазине завалялась-таки партия Choco Pie с меткой Made in China.
Валентин Киселёв.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)