На выборы надейся…

МК-ответ

'НаВ частном секторе поселка Яшкино, на пересечении ул. Анжерской и пер. Комсомольского, уже три года не работает водоразборная колонка, которая обслуживала примерно 20 улиц. Как нам объясняли в местной администрации, колонку закрыли из-за несоответствия воды санитарным нормам. Летом этого года я дозванивался на прямую линию заместителю губернатора Ермакову. После этого приезжала комиссия. В итоге нам выдали заключение о том, что колонку нельзя восстановить, что большинству людей она не нужна – у всех есть колодцы. (Однако у нас, как и у части семей, своего колодца нет: воду приходится возить издалека). У администрации района на восстановление колонки денег нет, нас пообещали включить в программу ремонта на следующие годы. Но зима будет уже в этом году, а люди по-прежнему без воды.
Андрей Витальевич, Яшкино


Для начала стоит разобраться с ответственностью сторон в данной ситуации. Восстанавливать колонку обязана та структура, у которой она находится на балансе. К примеру, если городские сети арендованы водоснабжающей организацией, то содержать колонку обязана она.

Другое дело, что колонка может оказаться бесхозной. По всей видимости, так и произошло в Яшкино. Как следует из общения с представителем администрации района, конкретная колонка не была лицензирована, кроме того, к ней имели претензии надзорные органы. Возможно, поставщики воды просто бросили проблемный объект. К тому же, как объясняли читателю, за воду и обслуживание колонки большинство жителей платить не хотело.
Если водопроводная колонка не находится в собственности муниципалитета, то власти не обязаны восстанавливать ее на бюджетные средства. Однако способствовать решению проблемы, например, привлекая сторонние структуры, – их законная обязанность (по закону местные власти должны обеспечивать организацию водоснабжения для населения).

«Дежурный репортер» на пресс-конференции напомнил заместителю губернатора области по жилищно-коммунальному комплексу Виталию Ермакову о проблеме яшкинцев. Виталий Константинович пообещал связаться с администрацией района и выяснить возможность восстановления колонки.

Официальный ответ от районных чиновников «МК в Кузбассе» еще не получил. Но из телефонной беседы с одним из них стали известны дальнейшие планы администрации относительно водоснабжения частного сектора. По предварительным данным, все-таки решено, что проще возвращать колонку, чем делать колодцы для 5-6 семей, у которых нет никаких источников воды. Сейчас поселковая администрация занимается обсчетом достаточно серьезных восстановительных работ на скважине. Чиновники же займутся изысканием необходимых денег. Возможно, будет какая-то спонсорская помощь. В администрации надеются, что ситуация прояснится уже к 10 октября. Как известно, в канун выборов в органы местного самоуправления случаются чудеса.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций