А у нас водопровод… Вот!

МК-ответ

А у нас водопровод… Вот!У жителей поселка Суртаиха в районе города Киселевска раньше особых проблем с водоснабжением не было. Но летом разрез «Коксовый» провел к себе новый водопровод. Городские власти предлагали нам подключиться к нему в сентябре-октябре. Ориентировочная стоимость подключения 13-15 тыс. рублей с дома. У нас таких денег нет, да и зачем? Есть же старый водопровод. Но работать он стал по половине суток – воды не бывает с утра и до вечера. Нам говорят, что если до октября мы не подключимся, то весь поселок останется без воды. Почему же город не хочет оплатить нам подключение? Будет ли с его стороны какая-то помощь? И будет ли работать старый водопровод, почему он отключается днем?
Галина Владимировна, Киселевск


На обращение «Дежурного репортера» администрация города Киселевска прислала письменный ответ следующего содержания.

«Строительство нового магистрального водопровода через жилые поселки ш. Суртаиха, ш. Черкасовская до Сетевого района в 2009 г. велось согласно разработанному проекту ООО МЭП «ЭНЕРГОАЭРА» г. Ростов-на-Дону в соответствии с заданием на проектирование, утвержденным Государственным учреждением «ГУРШ» 22.04.2005 г. и дополнением к заданию, утвержденным Росэнерго 09.11.2007 г.

Администрацией г. Киселевска и генподрядной организацией ООО «Интер плюс» заключен муниципальный контракт от 10.01.2008 г. на выполнение работ по объекту: «Реконструкция системы водоснабжения поселков ликвидируемых шахт «Суртаиха» и «Черкасовская» предусмотрена скорректированными проектами ликвидации ОАО «Шахта «Суртаиха» и ОАО «Шахта «Черкасовская» ОАО «Киселевскуголь». Выполнение строительно-монтажных работ осуществляла субподрядная организация ООО «Фитинг». Согласно проекту за счет средств Федерального бюджета была запланирована прокладка магистрального водопровода, не предусматривающая переподключение водопроводных сетей частного сектора. Переподключение уличных водопроводов жителей частного сектора планировалось за счет средств жителей улиц, так как городским бюджетом данные виды работ в 2009 году не предусмотрены.

Согласно принятому решению администрации города при введении в эксплуатацию нового магистрального водопровода будет также функционировать и старый водопровод. Таким образом, жители вышеуказанных поселков не останутся без центрального водоснабжения и будут иметь возможность произвести работы по переподключению уличных водопроводов как в 2009 г., так и в 2010 г.

Также сообщаем: в связи с решением вопросов переподключения улиц частного сектора с жителями и председателями уличных комитетов вышеуказанных поселков отделом по работе с населением администрации города Киселевска ведется индивидуальная работа. Вопросы оказания адресной помощи будут рассматриваться на штабах в администрации города в 2010 году. При необходимости для решения проблемных вопросов будет привлекаться Киселевское отделение ОАО «ПО Водоканал» и другие организации и предприятия города.

В настоящее время жители поселка получают холодную воду по существующему старому водопроводу. Подача воды осуществляется Киселевским отделением ОАО «ПО Водоканал» по установленному графику».


От редакции остается добавить, что, предоставив столь пространный ответ с перечислением всех участников строительства нового водопровода, администрация Киселевска так и не ответила на вопрос читателя о причинах отключения холодной воды.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)