Чиновники и «голубой» экран

МК-ответ

'ЧиновникиЯ слышала, что в Кемерове должен был пройти не то гей-парад, не то кинофестиваль, посвященный гомосексуальной тематике. Но ничего подобного я за минувшие выходные не заметила. Затем друзья рассказали мне, что действительно, в городе должен был состояться показ фильмов о людях с нетрадиционной ориентацией, но затем его запретила администрация. Непонятно только, по каким причинам, неужели наши чиновники настолько гомофобы?
Валерия, Кемерово


Действительно, в г. Кемерово планировалось провести ЛГБТ-кинофествиаль «Бок о Бок» (ЛГБТ (LGBT) — сокращение, образованное по первым буквам названий представителей сексуальных и гендерных меньшинств: лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров). Фестиваль имеет статус международного. Кроме Кемерова он прошел в соседнем Новосибирске, но только с тем отличием, что на кузбасской земле гей-кино ушло в подполье. Как рассказали организаторы фестиваля в Кемерове Алексей Левин и Мария Шулаева, сначала администрация города дала добро на проведение мероприятия на открытых площадках, а незадолго до начала показов внезапно отменила свое решение.

«К сожалению, ситуация, сложившаяся с фестивалем «Бок о Бок» показала, что основная часть общества (речь о городе Кемерово) проверку на терпимость и толерантность выдержать оказалась не готова, - говорят организаторы. - Мы не раз подчеркивали и вновь заявляем – фестиваль «Бок о Бок» это не фестиваль только для геев и не пропаганда и реклама чего-либо или кого-либо. В первую очередь это хорошее кино, которое интересно любому киноману, следящему за фестивальным и художественным развитием кинематографа. Герои этих фильмов – представители сообщества ЛГБТ, это, конечно, так. Это люди, которые живут с нами бок о бок».

Видимо, кемеровские чиновники действительно еще не столь прониклись к представителям ЛГБТ, как тем, возможно, хотелось бы... И все-таки кинофестиваль «Бок о Бок» все же прошел на коммерческой площадке, не вместившей первоначально планируемое количество зрителей. Тем не менее за три дня на показах «радужного» (радуга – символ нетрадиционных секс-меньшинств) арт-хауса побывало порядка 100 человек.
«У нас был большой соблазн сделать из всей этой ситуации большой скандал с привлечением международных правовых организаций и возможностью решения конфликта в юридическом порядке. Но мы считаем, что это не нужно ни нам, ни тем, кто, возможно, в будущем будет более ответственным за свои поступки и за свои обещания. Мы готовы к цивилизованному диалогу на всех уровнях», - резюмируют организаторы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций