Кемеровчан приобщили к документализму

В Кемерове с 3 по 7 декабря прошёл фестиваль франко-немецкого кино. В программе фестиваля - документальные и игровые телевизионные фильмы, снятые кинематографистами Франции и Германии при участии европейского общественного телеканала ARTE.

'КемеровчанКемеровчанам и гостям кузбасской столицы представилась редкая возможность познакомиться с лучшей телевизионной европейской продукцией последних лет. И на удивление даже самих организаторов, главными из которых стали областной киновидеоцентр Кемеровской области и Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве, кемеровские зрители этой возможностью воспользовались.

По словам главного специалиста по связям с общественностью Областного киновидеоцентра Кемеровской области Алексея Левина, практически на всех показах зрительный зал был заполнен. "Художественные фильмы, бесспорно, вызвали больший интерес у зрителя, нежели документальные, - рассказывает Алексей. - На документальные приходило около половины зрительного зала, но это нормальная ситуация, ведь наш зритель не привык ходить в кино на документальные фильмы. В целом же, я считаю, фестиваль прошёл успешно. Зрителей было много, и, что интересно, зрительских отзывов о фильмах было достаточно. Причём все - только положительные!"

Фестиваль франко-немецкого кино стартовал в Москве в марте этого года, потом он с огромным успехом и зрительскими аншлагами прошёл по городам России. В том числе в Новосибирске и Омске, где стал заметным явлением культурной жизни: его посетили около 10 тысяч человек. Кемерово стал 10 российским городом, которому оказана честь в проведении этого мероприятия.

Всего в рамках фестиваля было показано 10 киноработ, причём на оригинальном языке с русскими субтитрами. Лучшим документальным фильмом на фестивале кемеровчанами был признан фильм французского режиссёра Брюно Ульмера "Welcome Europа" о молодом человек Мехмете, безуспешно пытающемся перебраться из французского порта Кале в Англию. Мехмет и другие герои этого фильма - нелегальные иммигранты, которым Европа не оставила иного выбора, кроме воровства, наркоторговли и проституции.

Из художественных фильмов больше всего зрителям понравились "Любовники кафе де Флор" французского режиссёра Илана Дюрана Коэна. Фильм рассказывает о замкнутой и непривлекательной студентке-отличнице Cимоне де Бовуар, которая влюбляется в молодого философа по имени Жан-Поль Сартр. Вместо традиционного брака он предлагает ей разделить с ним свою бурную и беспутную жизнь, которая, с одной стороны, причинит Симоне немало страданий, а с другой - вдохновит на написание шедевра - книги "Второй пол".

Воодушевлённое успехом фестиваля ARTE, руководство областного киновидеоцентра уже строит планы на проведение нового фестиваля в Кемерове в конце января. На этот раз это будет фестиваль мультипликации. Однако чтобы он состоялся, одного желания недостаточно. Дело, как всегда, банально упирается в деньги. Нужны спонсоры, которых найти далеко не просто. В отличие от прошедшего фестиваля, на который фильмы предоставлялись безвозмездно, за прокат мультфильмов придётся платить "авторские" взносы...






Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)