Возвращаясь к прежней практике...

МК-ответ

Возвращаясь к прежней практике...Недавно я узнал случайно, что у нас в Кемеровской области якобы вновь будет восстановлена такая структура в составе областной прокуратуры, как городской отдел. Я сам профессиональный юрист и потому в различных ситуациях приходится сталкиваться с представителями прокуратуры, поэтому все изменения в ней так или иначе касаются моей работы. Помню, несколько лет назад в Кемерове и Новокузнецке городские прокуратуры были упразднены, а их функции перешли в ведение различных других структур. Например, в областном центре - к Центральной прокуратуре. Теперь получается, что городская прокуратура вновь создается. А зачем? Ведь много лет районная вполне справлялась с существующим объемом работы. По-моему, это преобразование структуры ничего, кроме дополнительных бюджетных расходов и раздувания штатов прокурорских работников, не принесет.
Алексей Иванович, Топки


Как сообщил "Дежурному репортеру" помощник прокурора Кемеровской области по связям со средствами массовой информации и общественностью Алексей Бугаец, действительно, приказом Генерального прокурора Российской Федерации 30 октября 2008 года в Кемеровской области образованы городские прокуратуры в городах с районным делением - Кемерове и Новокузнецке.

По мнению представителя правоохранительных органов, это позволит снять излишнюю нагрузку на работников районных прокуратур в крупных городах нашего региона, которые были вынуждены исполнять свои обязанности в "двойном" режиме.

В ведение вновь созданных городских прокуратур будет отнесен надзор, например, за деятельностью местных органов самоуправления - муниципалитетов. Кроме того, под надзором новой структуры будут работать и городские депутаты, чьи законодательные акты тоже требуют прокурорского внимания на предмет их соответствия существующему законодательству.

Говоря о том, может ли привести создание городских прокуратур к "раздутию" штатов, Алексей Бугаец отметил, что, учитывая относительно немногочисленный кадровый состав, который требуется для работы городских прокуратур, об этом не стоит беспокоиться.

В завершение стоит отметить, что пока обязанности руководителей городских прокуратур в Кемерове и Новокузнецке возложены на советника юстиции Максима Душина и младшего советника юстиции Вадима Зыкина соответственно.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)