Генерал должен быть один!?

Из небезынтересных результатов завершившихся преобразований из милиции в полицию в Кузбассе можно считать тот факт, что в нашем регионе остался только один действующий полицейский генерал. Это Александр Елин – самый главный во всем главном управлении МВД Кузбасса.
'Генерал

Еще два действующих кузбасских генерала полиции в настоящее время покинули пределы Кузбасса и отправились искать служебного счастья в Москве, в МВД. Так, например, бывший замначальника областного ГУВД Алексей Кожевин назначен на должность замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов в МВД.

Пока неясной остается профессиональная судьба Алексея Иванова. Кузбасский генерал, получивший известность в том числе благодаря борьбе с так называемыми «черными угольщиками», незаконно добывающими главное богатство Кузбасса, по слухам, тоже вскоре получит место в министерстве. И, как стало известно слухмейкерам «МК», Алексей Владимирович продолжит начатое в нашем регионе. Якобы ему будет доверено возглавить (или почти возглавить) борьбу с преступлениями в топливно-экономическом комплексе.

Относительно того, будет ли в кузбасской полиции в обозримом будущем еще один генерал, – слухмейкерам пока точно неизвестно. Возможно, будет. Но не местный кадр, так сказать, а пришлый. По слухам, к нам едет… новый начальник Главного следственного управления из Вологды.

В настоящее время будущий глава ГСУ, который имеет статус замначальника областного управления МВД, носит гордое звание «полковник», так что вполне логично предположить, что отправился он в далекий от Вологодской области Сибирский регион в том числе и за новым званием - генеральским. Но это, как говорится, наши догадки. По другим должностям заместителей начальника областного управления МВД предусмотрены полковничьи должности.
Но генеральскими передвижками милицейская реформа, разумеется, не ограничивается. Недавно министр МВД объявил о завершении внеочередной аттестации, связанной с переименованием правоохранительного ведомства и необходимостью отбора в него только тех сотрудников, которые достойны носить высокое звание полицейского.
В Кузбассе через сито аттестационных комиссий прошли 15 436 милиционеров. Насколько мелкими были ячейки в этом сите, можно косвенно судить по результатам проверки правоохранителей. Из указанного числа аттестуемых не были «рекомендованы для прохождения службы в полиции 173 милиционера». Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

Остается предположить, что все остальные 15 с лишним тысяч человек вполне устроили членов аттестационных комиссий. Тут стоит отметить один интересный момент. Согласно официальным данным, например, через комиссию областного управления за 32 заседания прошло 10 686 претендентов в полицию. Таким образом, несложно посчитать, что в течение одного заседания рассматривалось 334 кандидатуры.
Даже если предположить, что на одного человека тратилась одна минута, понадобилось бы почти 6 часов работы без перекуров и обеда.

Но, уверены слухмейкеры «МК», это обстоятельство не отразилось на качестве аттестации. Ведь 173 человека все-таки признаны «негодными». Более того, еще 49 бывших сотрудников милиции рекомендовано принять на работу в полицию с «понижением в должности».

Какие именно критерии использовались при оценке служебных и личных качеств будущих полицейских, нам доподлинно неизвестно, но факт состоит в том, что в состав, например, комиссии областного управления входили представители общественной организации, совета ветеранов ГУВД и… член Союза писателей Кузбасса. Несмотря на наличие в аттестационной комиссии писателя, едва ли от правоохранителей требовали чтение стихов Пушкина наизусть или наличие публикаций в каком-нибудь художественном журнале Кузбасса.
Отдельно стоит отметить, что во время аттестации 332 человека так и не стали полицейскими, но и работу не потеряли. Бывшие милиционеры в указанном количестве отправились служить стране и региону в другие ведомства – в МЧС и ГУФСИН, то бишь помогать людям в чрезвычайных ситуациях и обеспечивать изоляцию преступников от общества.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)