Встречное движение…

Чем отличается наша милиция от «ненашей». Наверное, многим. Но есть одно неоспоримое и яркое отличие. Российские милиционеры просто обожают различные кампании. Ведь как бывает где-нибудь в полиции где-нибудь в Европе? Поймают полицейского, совершившего преступление, пошумят, винного обязательно накажут. Вот, в принципе, и все – дальше работают.

'ВстречноеСовсем не то у нас. Например, выявили коллектив высокопоставленных правоохранителей, и тут же началась кампания под названием «оборотни в погонах». Или вот еще. События современные. Расстрелял в Москве высокопоставленный милиционер ни в чем не повинных людей в магазине. Да еще и из «криминального» пистолета. Что с ним будет – то ли в «дурничку» упекут, освободив от уголовного наказания, то ли посадят на долгий срок в тюрьму – пока точно неизвестно.

А тем временем произошло событие, которое вполне можно считать началом очередной кампании «за чистоту рядов». В Москве прошло совещание, на котором велась речь, как не допустить подобных происшествий в будущем. Принял в нем участие и кузбасский милицейский начальник генерал Елин. Более того, не просто принял, но даже после возвращения на свою новую родину, в Кузбасс, дал пресс-конференцию, на которой поделился секретами по поводу того, какие пути он видит для наведения порядка в стройных рядах областного ГУВД.

Правда, как выяснилось, особых проблем Александр Николаевич в настоящее время среди своих многочисленных подчиненных не отмечает. Говоря о нарушениях закона, генерал в основном апеллировал к событиям 2-3-летней давности. Вспомнил почти забытого широкой общественностью милиционера Мучникова, по вине которого погибло три человека и который ныне отбывает наказание в виде 15-ти лет лишения свободы. Еще – новокузнецкого прапорщика, заминировавшего собственную квартиру. Его суд и вовсе отправил на принудительное лечение в специализированную психиатрическую больницу. То есть у человека, до последнего момента служившего в рядах правоохранительных органов, было обнаружено психическое заболевание.

…В остальном, по мнению милицейского руководства, все более или менее нормально. В целом, правда, количество милиционеров, привлеченных к различных видам ответственности, возросло: с 1 073 в 2007 году до 1 467 в 2008-м. Зато по отдельным «статьям» количество виновных сократилось. Так, например, если в 2007 году к уголовной ответственности были привлечены 95 милиционеров, то в 2008 всего лишь 71. Еще 70 милиционеров в 2007 году совершили должностные правонарушения, а в 2008 – всего 37. Ну и самое радостное в свете московских событий: в 2008 и первом квартале 2009-го года не было отмечено фактом незаконного применения табельного оружия.

При этих словах начальник областного ГУВД, а вместе с ним начальник управления собственной безопасности ГУВД Виктор Самонов и замначальника управления кадров ГУВД Захар Катаев, присутствовавшие на пресс-конференции, синхронно постучали по дереву 3 раза. Видимо, надеясь таким образом отогнать от кузбасской милиции злых духов.

Высокое милицейское руководство в том числе поведало о нюансах работы с личным составом, о том, как психологи выявляют людей, негодных к службе в милиции. Более того, Захар Катаев сообщил, что еще на этапе приема на службу в органы внутренних дел отсеивается около 70-ти процентов кандидатов – по разным причинам. Что, видимо, должно свидетельствовать об особенно придирчивом отношении к соискателям высокого звания «милиционер». Кроме того, милицейские психологи в Кузбассе уже овладели искусством работы на полиграфе – «детекторе лжи», который тоже должен помочь в выявлении неподходящих кандидатур.

Эстафету «придирчивости» подхватил Виктор Самонов, рассказав, как его подразделение выявляет нарушителей различного рода среди действующих сотрудников милиции. Например, если сотрудник что-то нарушил, работая в одном территориальном ОВД, а потом уволился, чтобы вновь устроиться в другой терорган милиции, у него этого не получится – на то есть единая информационная база. А значит, о «проказах» милиционера все равно станет известно.

Именно «прозрачность» (в смысле неотвратимости наказания) в отношении нарушителей закона в милицейской форме, по мысли начальника главка, может стать инструментом для борьбы с ними. Так, если человек пьет на работе – это нельзя оставлять безнаказанным. Если плохой руководитель – тоже. В качестве примера такого подхода Александр Елин упомянул, что в двух территориальных отделах милиции произошла смена начальников именно по причине плохого микроклимата в коллективах и низкого уровня доверия к своим топ-менеджерам рядовых милиционеров.

И вот тут генерал искренне удивил корреспондента «МК». Дело в том, что ни для кого из кемеровских автолюбителей не секрет, что непосредственно перед святая святых правоохранения – областным ГУВД - нередко можно увидеть автомобили, направляющиеся «против шерсти», двигающиеся во встречном направлении по улице с односторонним движением. Причем все это происходит в непосредственной близости к экипажу ДПС, который, как тот памятник, - всегда на одном месте рядом с центральным входом в ГУВД.

Остается предположить, что рядовым автовладельцам не хватит смелости, чтобы вот так, на глазах гаишников переть внаглую по встречке, а значит – прут не рядовые… Если считать, что большое нарушение закона начинается с малого, то вполне логичен вопрос: когда же прекратится такая «встречная» практика?

Но, увы, Александр Елин был удивлен, услышав об этой ситуации, – генерал даже не догадывался, что рядом с ГУВД можно вести себя таким образом. Но обязательно обещал все выяснить и ответить на вопрос корреспондента «МК» в ближайшее время. Ну что ж, подождем…
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



юзверь, 11 мая 2009 16:16

Ну надо же какое открытие для генерала! А то он сам так не ездит? А вот забор вокруг ГУВД - правильно! Это чтобы сотрудники не могли просто так на улицу выйти и в людей пострелять. Только вот калитку нужно совсем закрыть, чтобы милиционеры вообще на улицу не шастали!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)