Попавшие в яму…

В минувшие выходные в России прошли выпускные школьные вечера. Аттестаты об окончании средней школы получили чуть более 1650 школьников Кемерова. Это самое минимальное количество выпускников за последнее десятилетие – последствия пресловутой демографической ямы, образовавшейся в начале 90-х. Для сравнения, в прошлом году аттестаты получили 2400 человек, а в позапрошлом – 2800 школьников.
'Попавшие
Сдали на все сто

Зато, как показали результаты единого госэкзамена, малое количество выпускников отразилось на повышении качества их образования. Возможно, это всего лишь совпадение, но ведь не зря учителя говорят, что меньшему количеству учеников можно уделить больше внимания на уроке и в результате уровень знаний неуклонно повышается. Как бы там ни было, но по всем предметам средний тестовый балл у кемеровских выпускников выше, чем в прошлом году, на 8-10 баллов, а по некоторым предметам выпускники областного центра оказались на голову выше общероссийских и кузбасских показателей, например, по математике, обществознанию, географии, информатике, литературе.
Кроме того, сократилось количество двоечников, которые не прошли пороговый балл. К примеру, средний процент не сдавших русский язык по РФ в этом году составил 4,1%, в Кемерове этот показатель всего 0,7% против 2,5% в прошлом году. С математикой немного хуже: 4,9% - по России, 4,8% - в Кемерове. Зато в этом году нет ни одного кемеровского выпускника, который бы не сдал ЕГЭ по иностранному языку и географии.
На один увеличилось по сравнению с прошлым годом число школьников, набравших за экзамен сто баллов, – их в этом году 12. К примеру, по обществознанию в России всего 23 стобалльника, из которых 1 - кемеровчанка.

Ложка дёгтя

По словам начальника управления образования администрации Кемерова Нины Черновой, не обошлось во время проведения ЕГЭ без нарушений: были выявлены, а точнее сказать, пойманы с поличным трое учеников (парень и две девушки), пользовавшиеся мобильной связью, чтобы помочь себе с ответами. Их результаты аннулировали и запретили пересдавать данные предметы в этом году, - вместо оценки в аттестате будет стоять прочерк, что, несомненно, скажется при поступлении в вуз.
Вообще в этом году 22 выпускника вместо аттестатов получат справки об окончании школы, дескать, посещали, послушали… Помню, этими справками, когда я учился в старших классах, нас пугала учительница русского. И это, надо сказать, у неё хорошо получалось, ведь выпускникам со справками - откровенным прогульщикам и двоечникам – дорога в вуз практически закрыта навсегда, зато в армию возьмут с распростёртыми...
Медалистов в этом году тоже немного – 52 против прошлогодних 75. Но это можно списать опять же на демографическую яму и малое число выпускников. В процентном соотношении медалистов стало даже чуть больше. Однако с введением ЕГЭ медаль потеряла качество «флаера» при поступлении в вуз и теперь имеет статус красивого значка, греющего душу и самолюбие как самого выпускника, так и его родителей.
'Попавшие
Пьяных детей не было!

Безопасность в выпускной вечер, плавно переросший в ночь с 24 на 25 июня, охраняли более 400 сотрудников городской полиции – по три сотрудника в каждой школе, а в Москве, например, дежурили по двое. Плюс, естественно, ответственные лица из числа родителей, сами учителя, инспектора ПДН и проч.
Все эти меры были призваны не допустить каких-либо инцидентов во время проведения праздничных мероприятий, в том числе и употребление выпускниками алкоголя – сильного и слабого, а также табакокурения. Соответствующие рекомендации были разосланы по торговым точкам, находящимся в непосредственной близости с образовательными учреждениями, чтобы те не продавали бывшим уже школьникам пиво и сигареты, не говоря уже о водке. И даже газировку в стеклянных бутылках рекомендовано было не продавать. Вообще никому!
Употреблять соответственно тоже не разрешалось ни в увеселительных заведениях, в которых гуляли выпускники, ни тем более в школьных столовых, где вот уже много лет вообще употреблять спиртное запрещено. Всем: и взрослым, и тем, кто думает, что он взрослый.
Однако, как известно, некоторые школьники умудряются-таки напиться, а наливают им, как показывает практика предыдущих лет, сами же родители, которые и сами не прочь выпить за любимое чадо, и его попоить, дескать, дитё уже выросло, стало взрослым, теперь можно. Разумеется, с такой точкой зрения ни полиция, ни работники образования совершенно не согласны. И, к слову, если полицейские задержат пьяного выпускника, отвечать за его состояние или какие-либо поступки, совершённые несовершеннолетним подростком в состоянии затуманенного алкоголем сознания, будут именно родители. По всей строгости административного кодекса, а то и покруче.
Но, как сообщил «МК» референт пресс-службы ГУВД Владимир Сергеев, никаких сигналов о том, что в области где-то произошло какое-то происшествие на выпускном балу, не было. «Единственное, в Кемерове мы выявили несколько нарушений, когда в местах проведения вечеров – увеселительных заведениях, употребляли алкоголь родители выпускников, но выпускников пьяных мы не выявляли», - рассказал Сергеев.
Эту информацию подтвердил и его коллега из пресс-службы УВД по г. Кемерово Андрей Альтман: «Пьяных детей вообще не было. Всё прошло спокойно».

Что ж, теперь, когда отзвенел последний звонок и затих звон бокалов с безалкогольным шампанским, выпускникам предстоит не менее важное испытание – выбор учебного заведения. Удачи вам, друзья!

Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций