Звенит звонок прощальный...

Впервые в этом году для выпускников кузбасских школ последний звонок прозвонил не 25 мая, как это было обычно, а 12 мая в связи с нововведениями в сфере образования. Несмотря на то, что один из самых любимых праздников выпускников теперь проводится на две недели раньше, само торжество от этого хуже не стало. На празднике уходящего детства в одной из кемеровских школ побывал и корреспондент "МК в Кузбассе".

'ЗвенитВ этот солнечный день во всех школах областного центра для 3,5 тысячи кемеровских выпускников звенел прощальный школьный звонок. Белые банты, гольфы и ажурные фартуки - то есть все те атрибуты, которые отличали школьницу времен мамы и папы сегодняшнего выпускника, словно первый снег блестят в лучах весеннего и щедрого на яркость солнца.

"Ну и что, что мы ни разу в жизни не носили школьную форму, - говорят выпускницы в голос. - Мы ждали этого дня, чтобы первый раз в жизни надеть белоснежный фартук, ведь это своего рода символ последнего звонка".

В магазинах города висели объявления, запрещающие продажу каких-либо напитков в стеклянной таре, по городу сотрудники УВД и родители организовывали дежурства для предотвращения нарушений общественного порядка...

В общем, все предписания городской администрации были выполнены. Милиция, что в эти дни дежурила около каждой школы Кузбасса, стояла почти без дела, потому что сегодня дети уже выросли и выросли по-настоящему. Наверняка никому из них не хотелось нарушать правила, установленные в этот день, потому что омрачать праздник - дело не благородное. Впереди на их жизненном пути будет много испытаний, а потому размениваться по мелочам им некогда.

В этот майский день в глазах без пяти минут взрослых людей есть капелька радости, капелька горечи и читается некоторая неуверенность, ведь это первый выпуск, когда юношам и девушкам предстоит сдавать не просто выпускные экзамены, а единый государственный экзамен, который будет проведен, увы, не в школе, где знаком каждый закуток. Рядом не будет родных и близких учителей, что всегда могли хотя бы в моральном плане помочь своим ученикам. "Мы уверены, что все ребята справятся, - говорит учитель средней общеобразовательной школы №45 Антонина Егорова. - Они сильные и верят в свои силы, а ведь это уже половина успеха".

'ЗвенитХотя если посмотреть на нововведения с другой стороны, то пускай все так строго, зато каждый из них сможет доказать не только всем вокруг, но и самому себе, что он смог от начала и до конца пройти первое серьезное испытание на своем жизненном пути.

Все эти годы нога в ногу с теперь уже взрослыми выпускниками шагали школьные мамы, те, кто отвечал за них, когда они в буквальном смысле слова "жили" в стенах школы. Последний звонок - это тот день, когда без капли стеснения, что засмеют одноклассники, даже самый отъявленный хулиган может сказать слова благодарности своему любимому учителю. В честь учителей звучали песни, цветы выпускники преподносили на коленях, а учителя улыбались от умиления. В момент, когда в зале раздался тот самый заветный звонкий, словно смех первоклашки, звонок, на щеках не только сентиментальных мам, но и суровых мужчин заблестели слезы.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



unigguru, 9 июня 2008 10:13

Очень интересно спасибо за информацию жду еще
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций