Кемерово к зиме готов!?

Из всех 515 повреждений, которые были выявлены в ходе гидравлических испытаний, прошедших в областном центре, осталось всего 37, их ликвидируют к концу текущего месяца. В общем, отопительные системы Кемерова к отопительному сезону 2008-2009 года готовы. Об этом заявил замначальника УЖКХ администрации Кемерова Александр Галеев.

'Кемерово"Те плановые работы по капитальному ремонту и реконструкции теплосетей, которые сейчас ведутся, будут закончены в срок - к началу отопительного сезона - 15 сентября, - рассказывает Галеев. - На сегодняшний день мы завершили испытания всех тепловых сетей в городе".

Согласно графику, испытания начались поэтапно и порайонно с 15 мая. Конечно, двухнедельные отключения горячей воды были не слишком приятны для кемеровчан, однако, стоит отметить, что ещё несколько лет назад период отключения не мог быть менее трёх недель. Без отключений воды вовсе, по словам Галеева, никак не обойтись, иначе не выявить слабые места в системе водоснабжения, а для этого необходимо вместо нормы в 6 атмосфер пустить в трубу давление в 2 раза большее, однако Александр Валерьевич надеется, что через несколько лет период планового отключения воды на время испытаний, можно будет свести до минимума - нескольких дней. Но это только в светлом будущем, а пока доля ветхих сетей в городе, требующих замену, остаётся достаточно высокой. "Ежегодно необходима замена не менее 8% от общего количества сетей, сегодня до этого плана мы не дотягиваем, но с каждым годом проценты увеличиваются, и, думаю, года через 3 мы выйдем на плановую цифру", - уверяет замначальника УЖКХ.

Всего в Кемерове 562 километора тепловых сетей, в этом году был запланирован ремонт 31 километра, 15 из них на сегодня уже отремонтированы. За счёт того, что часть трубопроводов имеет безканальную прокладку, темпы ремонтных работ возрастают, кроме того, работы можно проводить круглый год, даже зимой, если не слишком низкая температура. "Вот уже два года подряд проведение капитального ремонта сетей у нас планируется с февраля, - рассказывает Галеев. - Сначала ведутся подготовительные работы, ну а в марте уже приступаем к планомерной замене тепловых сетей. Канальная прокладка, для сравнения, это когда труба находится в канале - железобетонном латке или кирпичной кладке, сверху - железобетонные плиты и грунт. При ремонте или замене такого трубопровода приходится достаточно много сил и времени тратить на то, чтобы вскрыть канал, добраться до труб. При безканальной прокладке железобетонных и кирпичных работ нет - вынимается грунт, делается песчаная подушка под трубу, сверху трубы насыпается ещё слой песка, а сверху засыпается грунт. Такая прокладка применяется под газонами, там, где не ездят машины и большегрузы. Эта технология у нас применяется уже 3-4 года". К бесканальным относятся и трубопроводы, которые находятся над землёй. Конечно, городской ландшафт они не украшают, а совсем наоборот, зато срок эксплуатации надземной теплотрассы до 20 лет, а подземной на 5 лет меньше.

Как утверждает замначальника городского Управления жилищно-коммунального хозяйства, зимой в квартирах кемеровчан будет тепло, и все работы по подготовке к отопительному сезону будут выполнены в срок.

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций