К зиме готовы!


'К2 сентября в ОАО «Кузбассэнерго» состоялась пресс-конференция исполнительного директора компании Юрия Шейбака. Темой встречи с журналистами стала подготовка энергохолдинга к очередному осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг.

Стоит отметить, что пресс-конференция топ-менеджера «Кузбассэнерго» впервые прошла в новом формате. Журналисты Барнаула смогли принять непосредственное участие во встрече, находясь за много километров от кузбасской столицы. Это стало возможным благодаря видеосвязи, которая была организована между столицами двух регионов – Кемеровской области и Алтайского края.

Бесперебойное энергоснабжение

По словам Юрия Шейбака, в настоящее время оборудование энергокомпании уже на 90-95% готово к началу очередного осенне-зимнего периода. Охват по выполненным и начатым капитальным и средним ремонтам котлоагрегатов от годового плана составляет 91,6%, турбоагрегатов – 63,6%. Строго по плану выполняются текущие ремонты основного тепломеханического оборудования.

При этом стоит отметить, что освоение средств, запланированных на проведение ремонтной кампании 2010 года пока находится на уровне чуть более пятидесяти процентов. Это связано с тем, что, с одной стороны, объем работ выполнен большой, а с другой – наиболее финансово емкие мероприятия начались совсем недавно. Тем не менее все работы, как подчеркнул Юрий Владимирович, проводятся по заранее утвержденному плану.
Такие же плановые показатели обеспечили кузбасские энергетики и по формированию запасов угля на всех энергостанциях Кемеровской области и Алтая. На начало сентября фактические объемы твердого топлива на электрических станциях превышают плановое значение на 34 процента. Сейчас запасы угля в абсолютном выражении составляют более 1,3 миллиона тонн.

Что касается выполнения ремонтной кампании на тепловых сетях в Кузбассе и Барнауле, здесь, как отметил Юрий Владимирович, ситуация напряженная, и чтобы успеть подготовить оборудование к официальной дате начала отопительного сезона – 15 сентября – на отдельных участках приходится работать в три смены. Кроме того, энергетики почувствовали нехватку квалифицированного персонала, который можно использовать при проведении ремонтов. Так, например, в ближайшее время из Кемеровской области в Барнаул отправятся около 140 человек, которые помогут своим алтайским коллегам.

'К'КИз-за небывало затяжной зимы в этом году энергетики были вынуждены начать регламентные работы на теплосетях на 2-3 недели позже, поэтому сейчас приходится наверстывать упущенное время. Есть оборудование, необходимое количество труб, поэтому работы ведутся и днем и ночью. К тому же в этом году ОАО «Кузбассэнерго» взяло на себя повышенные обязательства по замене наиболее изношенных и проблемных участков теплосети в Новокузнецке и Барнауле, чтобы гарантировать потребителям бесперебойность энергоснабжения в зимних условиях. То есть помимо плановых объемов по замене и капитальному ремонту тепловых сетей энергетиками принято решение о дополнительных объемах. Всего в текущем году в компании запланировано заменить в общей сложности 15,7 км трубопроводов, в том числе 11,2 км в Кузбассе и 4,5 км в Барнауле.

Кстати, на переносе сроков начала дефектовки - первого этапа летней ремонтной кампании на тепловых сетях – сказалась и авария на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. На кузбасские энергостанции легла повышенная нагрузка в связи с выводом из единой энергосистемы Сибири СШГЭС, а системный администратор внес определенные коррективы вывода мощностей на капремонты.

Однако, как заверил Юрий Шейбак, к 15 сентября компания будет готова к началу циркуляции теплоносителя и по первому распоряжению местных органов власти возобновит подачу тепла потребителям. Как известно, решение о начале отопительного сезона в городах Кемеровской области и Алтайского края принимается главами городов в зависимости от показателей среднесуточной температуры. Отдельные работы на теплосетях будут продолжаться до конца сентября – начала октября, однако это уже технологически опробованные на протяжении многих лет процедуры, которые не повлияют на теплоснабжение населения.

По долгам надо платить!

Впрочем, при подаче тепловой энергии представители «Кузбассэнерго» будут дифференцированно подходить к тем потребителям, кто имеет задолженность за потребленные ранее гигакалории. Только в Кузбассе дебиторская задолженность нерадивых потребителей перед энергетиками составляет 2,2 млрд рублей, в Барнауле – 776 млн рублей. Действующее законодательство сегодня позволяет вводить ограничения и отключения отдельным группам потребителей как по горячему водоснабжению, так и по теплоснабжению. Поэтому Юрий Шейбак напомнил, что у должников еще есть время выполнить свои договорные обязательства перед энергокомпанией и рассчитаться по долгам.

Стоит отметить, что уровень дебиторской задолженности – постоянная головная боль энергетиков. За полученное от «Кузбассэнерго» тепло в должниках числятся не только частные коммерческие структуры или жилищно-коммунальный сектор, но и бюджетные организации.
Правда, как отметил Юрий Шейбак, с бюджетом процесс погашение дебиторской задолженности носит рабочий характер. Здесь есть определенная сезонность. Зимой долги предприятий и учреждений бюджетной сферы растут, летом – сокращаются. Такова установленная схема взаиморасчетов. А вот для взыскания долгов с частного бизнеса или с коммунальщиков энергетикам приходится предпринимать значительные усилия. Например, посетовал Юрий Шейбак, не редкость, когда товарищества собственников жилья, накопив долги за тепловую энергию, потом попросту, что называется, меняют вывеску и регистрируют новое ТСЖ, но уже с чистой долговой историей.

Разумеется, энергетики работают и с такими проблемными, а проще говоря, нечестными должниками. Для этого даже в энергохолдинге в настоящее время наняты специально обученные коллекторы. Основная цель этих сотрудников – сокращение дебиторской задолженности. Как заверил Юрий Владимирович, использование профессиональных коллекторов тоже приносит определенные плоды. Благодаря предпринимаемым усилиям общее сокращение дебиторки с 1 мая составило треть от имевшейся суммы. На тот момент дебиторка составляла 3,3 миллиарда рублей.
«Для наглядности, - говорит Юрий Владимирович, - могу отметить, что сумма долга с лихвой покрывает размеры инвестиций, запланированных на проведение летней ремонтной кампании. Соответственно, можно сделать выводы о том, насколько важно для нас собрать эти долги, чтобы нормально работать в дальнейшем, чтобы обеспечивать кузбассовцев надежным и качественным теплоснабжением».

40 миллиардов - на мощность

Кстати, говоря на пресс-конференции об инвестициях, исполнительный директор «Кузбассэнерго» ответил на вопросы журналистов Кузбасса и Алтайского края, а также прокомментировал реализуемые в компании мероприятия, связанные с выполнением договора о предоставлении мощности.
Всего в ближайшие четыре года энергокомпания планирует потратить на увеличение мощности электростанций более 40 (!) миллиардов рублей. В программу по замене мощностей попадают все крупные энергостанции нашего региона. В том числе два энергоблока на Томь-Усинской ГРЭС, два энергоблока на Беловской ГРЭС по 200 мВт каждый. Срок выполнения строительных и монтажных работ, а также запуск новых мощностей в энергосистему запланирован на 2013-2014 годы.

Для иллюстрации объемов модернизации энергопроизводства стоит отметить, что уже до конца 2010 года планируется перевести энергоблоки Кемеровской ГРЭС на коксовый газ. Это позволит не только обеспечить внедрение энергосберегающих технологий, повысить коэффициент использования топлива, но и внесет ощутимый вклад в снижение вреда окружающей природной среде.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)