Молодые кадры энергетики…

'МолодыеКемеровские школьники недавно получили уникальную возможность собственными глазами увидеть, как работают специалисты по энергоаудиту холдинга «СДС-Энерго». Говоря проще, те, кто профессионально занимается энергосбережением.

Проникнуть в святая святых энергоаудиторов и увидеть оборудование, которым пользуются специалисты лаборатории неразрушающего контроля холдинга «СДС-Энерго», удалось только лучшим из лучших. Точнее, тем ученикам средних общеобразовательных школ областного центра, кто принял участие и смог победить в городском конкурсе агитбригад «Эффективное использование ресурсов и энергии». Целью этого конкурса стало создание проектов по внедрению в быту технологий, позволяющих заметно экономить потребление тепловой и электрической энергии.

Конкурс детский, проблемы взрослые

Специально для школьников, неравнодушных к проблемам энергосбережения, сотрудники «СДС-Энерго» организовали экскурсию и мастер-класс, на котором начальник инженерно-аналитического отдела Евгений Садиков и начальник лаборатории неразрушающего контроля Александр Обухов рассказали о премудростях своей работы. Именно в «СДС-Энерго» ребята узнали, как энергетики помогают решать серьезные задачи, направленные на энергосбережение, на крупных промышленных предприятиях нашего региона.

Говоря в целом о проектах, которые реализуются для экономии электрической и тепловой энергии, едва ли будет преувеличением сказать, что сегодня это одна из важнейших задач современного Кузбасса, да и страны в целом. Во-первых, при условии сохранения темпов роста энергопотребления уже в ближайшие годы может наметиться энергодефицит. Во-вторых, стоимость и киловатт/часов, и гигакалорий неизменно увеличивается. Поэтому энергосбережения – это еще и способ значительно сэкономить на жилищно-коммунальных платежах.

О том, что в Кемерове проводится конкурс среди школьников на столь актуальную сейчас тему, представители «СДС-Энерго» узнали почти случайно. Руководству холдинга сообщила об этом инженер по работе с физическими лицами «Энергосбытовой компании Кузбасса» (входит в состав «СДС-Энерго») Наталья Сейтхалилова, которая была приглашена в судейскую комиссию детского состязания.

«До прихода на свое нынешнее место работы, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» Наталья Сейтхалилова, - я много лет отработала в школе №97 завучем и учителем русского языка и литературы. И вот уже 10 лет не работаю в педагогике. А тут недавно ко мне обратилась давняя моя знакомая Екатерина Протасова, которая сейчас работает методистом на городской станции юных натуралистов. Оказалось, что она активно включилась в организацию конкурса агитбригад «Эффективное использование ресурсов и энергии». Екатерина Викторовна предложила мне принять участие в конкурсе для школьников в качестве члена жюри. Я с удовольствием согласилась».

Как призналась Наталья Валерьевна, педагог-энергетик сама не ожидала, что уровень конкурсных работ будет настолько высоким. Кемеровские ребята подошли к своему делу со всей серьезностью и ответственностью.


Без очереди…

'МолодыеРазумеется, Наталья Валерьевна не могла не рассказать своим коллегам по работе о том, как кемеровские школьники искренне, пусть и со своей детской «колокольни» пытаются решить те проблемы, которые решают взрослые энергетики – проблемы, важные для нашего города и региона в целом.
В руководстве компании тут же было принято решение поддержать и поощрить инициативу ребят. Для начала энергетики решили встретиться с неравнодушными к проблемам энергосбережания кемеровскими школьниками и их педагогами. Для этого участники конкурса, а точнее, его победители оказались в числе приглашенных на экскурсию и последующий мастер-класс в «СДС-Энерго».

«Вы знаете, мне очень здесь понравилось, - говорит учитель школы №16 Татьяна Чащина, которая вместе со своими учениками пришла на встречу с энергетиками. – Здорово, что мы смогли выиграть конкурс и увидеть, как работает современный энергохолдинг». А посмотреть, например, в «Энергосбытовой компании Кузбасса» (ЭСКК), куда привели на экскурсию «школьных экспертов по энергосбережению», действительно было на что. ЭСКК - яркий пример внедрения современных, в том числе информационных технологий. Ничто здесь не напоминает о совсем еще недавнем прошлом, когда возле касс для платы за электроэнергию жители частного сектора выстраивались в длиннющие очереди, в которых простаивали часами. Этого здесь не увидишь.

Что есть? Ну, например, вместо очереди обычной - электронная. И ждать теперь надо совсем недолго. Специалисты компании работают очень оперативно. Опять-таки благодаря современным информационным технологиям, которые позволяют обслуживать конкретного абонента в несколько раз быстрее, чем раньше. Увидев в помещении ЭСКК аппарат, похожий на привычный уже терминал приема платежей, ребята немедленно собрались вокруг него, чем внесли небольшую сумятицу в ряды посетителей. Однако взрослые с интересом наблюдали, как мальчишки и девчонки молниеносно сориентировались в хитростях цифровой техники и быстро смогли занять электронную очередь в кассу. Что немудрено. Благодаря удобному и продуманному интерфейсу аппарата электронной очереди легко разобраться с ней сможет хоть ребенок, хоть пожилой человек.

Тепловой след

После того как школьники смогли собственными глазами увидеть организацию работы в ЭСКК, гостеприимные энергетики пригласили ребят и их учителей в большой конференц-зал, в котором состоялся мастер-класс. Это увлекательное мероприятие провели начальник инженерно-аналитического отдела «СДС-Энерго» Евгений Садиков и начальник лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» Александр Обухов. После небольшой вступительной речи, в которой энергетики объяснили ребятам, насколько важно бережно относиться к энергопотреблению, специалисты энергохолдинга приступили к самому захватывающему – к демонстрации новейшего оборудования, которое позволяет решать различные задачи, стоящие перед ними.

'Молодые«Перед нами часто возникают достаточно сложные задачи, - говорит Александр Обухов. – Например, обращаются представители какого-либо предприятия и просят провести энергоаудит. За этим не вполне понятным словом стоит очень простое явление – выявление «слабых» мест в плане, например, потерь тепла. Мы обязаны сработать качественно и оперативно, а для этого необходимы квалифицированные специалисты и хорошее оборудование. Практически все оборудование для неразрушающего контроля штучное. Оно изготавливается вручную и потому очень дорогостоящее. Сейчас в распоряжении наших специалистов пять приборов: виброанализатор, расходомер, люксметр и анемометр, измеритель влажности и плотности тепловых потоков». Один из показательных примеров, который приводит ребят в настоящий восторг. Евгений Садиков предлагает одному из мальчишек приложить руку к стене, а Александр Обухов через несколько секунд «снимает» с нее «тепловой след» детской ладони. «Таким образом, - подытоживает Евгений Петрович, - мы можем быстро найти место потери тепла, например, в стене дома или производственного объекта. Найти, а затем устранить потерю энергии».

Во время мастер-класса энергетики обращались к школьникам исключительно как к коллегам. И это неслучайно. Как подчеркнули Александр Обухов и Евгений Садиков, если сейчас ребята всерьез увлеклись проблемами энергосбережения, то, вполне возможно, что, став немного старше и отучившись в вузе, они придут в энергетику и смогут принести пользу всей стране, Кузбассу и компании «СДС-Энерго» в частности. «Нам всегда нужны настоящие, грамотные специалисты, неравнодушные к делу, которым они занимаются. Будущее кузбасской энергетики за такими, как вы!» - подчеркнули представители кузбасского энергохолдинга.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)