Эффективный контроль

'ЭффективныйСвоевременное проведение качественного контроля за состоянием различных промышленных объектов и оборудования на них работающего – важнейшая задача для любого предприятия, руководство которого задумывается о грамотной организации технологического процесса, а также экономии на простоях и экстренных ремонтах. В связи с высоким процентом изношенности оборудования решение данной проблемы в Кузбассе как никогда актуально. В нашем регионе недавно открылась новая лаборатория неразрушающего контроля.

Новая структура начала работать в составе отраслевого холдинга «СДС-Энерго». О том, чем будут заниматься сотрудники лаборатории, о техническом оснащении этой службы корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказал руководитель лаборатории Александр Обухов.
«Неразрушающий контроль и техническая диагностика – на сегодняшний день является наиболее эффективным способом получения информации о техническом состоянии оборудования без его остановки, – объясняет Александр Сергеевич. – Иными словами, осуществление такого контроля помогает обнаружить, вовремя устранить дефекты техники и, таким образом, избежать простоя оборудования и неоправданных затрат».

3 миллиона на развитие

К созданию лаборатории неразрушающего контроля энергетики приступили в марте 2009 года. За это время была проделана огромная подготовительная работа. Закуплено оборудование на 700 тысяч рублей, обучены специалисты, оформлена соответствующая документация. И вот 3 февраля лаборатория получила свидетельство об аттестации, предоставляющее ей право проводить диагностику оборудования пяти типов объектов промышленности с использованием трёх методов контроля.

«Мы сделали акцент на самых современных и актуальных методах неразрушающего контроля, – говорит Александр Сергеевич. – Это вибродиагностический, тепловой и визуально-измерительный контроль. Однако это не предел. Сегодня существует более 10 методов контроля состояния оборудования для 12 типов объектов промышленности. При дополнительной востребованности какого-либо метода контроля возможно расширение сферы деятельности лаборатории. Правда, все это потребует дополнительных затрат. Однако в целесообразности таких затрат едва ли кто-то сомневается».
Каждый из уже внедренных лабораторных методов охватывает определенную сферу деятельности. Так, вибродиагностический применяется на объектах, которые имеют собственную вибрацию. «К этой категории относится практически все динамическое оборудование, другими словами – всё, что движется и имеет вибрацию, – поясняет Александр Сергеевич. – Вибродиагностике подлежат экскаваторы, любые типы подъемных машин, двигатели внутреннего сгорания и тому подобное».


С помощью теплового метода специалисты диагностируют электрооборудование, котельное оборудование, дымовые трубы. Визуально-измерительный контроль позволяет проводить внешний осмотр сварных швов и соединений оборудования на наличие дефектов.

Поиск «слабых мест»

«Практически все оборудование для неразрушающего контроля штучное. Оно изготавливается вручную и потому очень дорогостоящее», – говорит Александр Сергеевич. Сейчас в распоряжении специалистов лаборатории пять приборов: виброанализатор, расходомер, люксметр и анемометр, измеритель влажности и плотности тепловых потоков».

Самый дорогостоящий из них – виброанализатор STD-3300 с новейшим программным обеспечением. Отличительная особенность этого прибора в том, что его программное обеспечение позволяет создавать большие базы данных с результатами диагностики того или иного предприятия. Проанализировав эти данные, специалисты могут заранее спрогнозировать возможные дефекты и поломки, а значит – предотвратить их.

С помощью ещё одного прибора – расходомера – энергетики замеряют расход жидкости в водопроводах, магистралях, трубах.
Для проведения теплового контроля в лаборатории служит измеритель плотности тепловых потоков (прибор для измерения фактических тепловых потерь зданий и сооружений), анемометр (прибор для измерения скорости потока воздуха), измеритель влажности и температуры, а также люксметр (прибор для измерения уровня освещённости). Использование всех этих приборов в комплексе позволяет специалистам составить точную картину состояния оборудования или здания, найти «слабые места», чтобы своевременно их устранить.

Одним из первых клиентов лаборатории стал Мариинский филиал «СДС-Тепло». По словам специалистов, котельная Мариинского спирткомбината – своего рода тестовый объект, на ней проверяют действие приборов, «обкатывают» новые методы диагностики. «Именно это предприятие станет примером реального экономического эффекта, получаемого от проведения неразрушающего контроля», – утверждают специалисты лаборатории.
Однако уже сегодня работники лаборатории не ограничиваются предоставлением услуг предприятиям холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз». «Мы готовы работать с различными организациями, заинтересованными в наших услугах, - подчеркивает Александр Обухов. – В настоящее время уже заключены договоры между нами и двумя экспертными организациями. Уверен, что это только начало».

По мнению специалистов, потребность в услугах лаборатории неразрушающего контроля в ближайшие годы будет значительно расти, а значит, работа специалистов «СДС-Энерго» будет остро востребованной.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций