Вибробезопасность

Электрооборудование не вечно - в процессе работы оно изнашивается и может сломаться, что требует от предприятия значительных расходов на ремонт или замену. Предотвратить это может регулярная диагностика.
Вибробезопасность
В сентябре у собственников кузбасских предприятий, использующих мощное электротехническое оборудование с вращающимися механизмами, появилась уникальная возможность сэкономить расходы благодаря новым методам диагностирования их машин.
Инженеры лаборатории неразрушающего контроля холдинговой компании «СДС-Энерго» прошли обучение в Томском Аттестационно-Региональном Центре специалистов Неразрушающего Контроля (АРЦ НК) и получили квалификационные удостоверения сразу на несколько видов исследований. В частности, теперь сотрудники лаборатории могут проводить виброконтроль и вибродиагностику электротехнического оборудования. Кроме того, еще один весьма перспективный исследовательский метод - тепловой контроль, который включает в себя одновременно несколько видов измерений и позволяет обеспечить энергоэффективность любого помещения. Специалисты лаборатории рассказали обо всем по порядку.

Точность и информативность

«Виброконтроль и вибродиагностику стоит различать, - объясняет корреспонденту «МК в Кузбассе» ведущий специалист лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» Ренат Наильевич Сулейманов. – Виброконтроль – это способ выявления текущих проблем, которые могут быть, например, в электродвигателях и другом оборудовании. Его суть в том, что с помощью специального прибора мы можем установить отклонения от нормативных вибраций. И уже на основании полученных данных предоставить отчет об общем состоянии оборудования. Однако значительно более информативен метод вибродиагностики, поскольку он проводится с определенной периодичностью и позволяет наблюдать работу и состояние оборудования в динамике. Одно из главных преимуществ такого метода для предприятий - получение прогнозных планов, например, по выводу в ремонт или на замену того или иного оборудования или отдельного агрегатного узла».

Чистая выгода!

Давайте подсчитаем, каким образом руководители кузбасских предприятий могут сэкономить, обратившись в лабораторию неразрушающего контроля «СДС-Энерго».
Все просто. Виброконтроль позволяет с высокой степенью точности предоставить реальную картину состояния используемого оборудования. Которое, к слову, может стоить миллионы рублей. Прогноз возможных проблем позволяет определить дату планово-предупредительного ремонта, чтобы заменить узел или агрегат, который в скором времени рискует выйти из строя. Если это не выяснить своевременно, то поломка одной детали приведет к тому, что в негодность приходит все оборудование целиком. Например, полностью и безвозвратно потерять «работоспособность» электродвигателя. А это – не только денежные затраты, но и потеря времени. Нужно заказать новую технику на заводе-изготовителе и ждать, пока ее изготовят. Кроме того, прибавляем время на транспортировку и монтаж оборудования. Как утверждают специалисты, в среднем на замену одного двигателя может запросто уйти 2-3 месяца. А это значит, что у эксплуатирующей организации неизбежно возникает проблема: как обеспечить работу оборудования в течение нескольких месяцев. Как говорится, мало не покажется.
А теперь рассмотрим ситуацию с применением вибродиагностики. Допустим, специалисты лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» в течение года ведут вибромониторинг оборудования. В результате они четко прогнозируют сроки его вывода в ремонт или на замену составных агрегатов. В результате предприятие–клиент лаборатории получает гарантированную стабильность работы всего оборудования, возможность формирования бюджета на предстоящий отчетный период и, что немаловажно, сбереженные нервные клетки работников и руководства.
«Виброисследования – это высокоточные методы, - продолжает Ренат Сулейманов. – Только с их помощью можно оперативно выяснить реальную ситуацию даже на весьма габаритном оборудовании, не вскрывая его. То есть не забираясь внутрь, провести что-то вроде дефектовки. А значит, своевременно обнаружить причину возможных более серьезных последствий и – устранить ее».
Вибробезопасность
Возможности растут

Однако на достигнутом в лаборатории не останавливаются. Это подразделение «СДС-Энерго» - один из флагманов модернизации и использования современных технологий в своей работе. Среди ближайших планов лаборатории – новые интересные проекты, которые помогут развивать рынок экспертных услуг Кемеровской области. В частности, в планах – создание электротехнической лаборатории, работа которой будет направлена на диагностику состояния оборудования, например, в электросетевом хозяйстве, - как в большой энергетике, так и на предприятиях, где используются различные трансформаторы и иное электрообрудование.
«Я уверен, что подобная лаборатория будет чрезвычайно востребована, - считает Ренат Сулейманов. – Во-первых, сегодня практически нет промышленных предприятий, где бы не использовалось такое оборудование. А значит, потребность в его содержании высока. Во-вторых, обслуживание тех же трансформаторов – это порой очень сложный и не менее дорогостоящий вопрос. Запуск нашей лаборатории позволит предприятиям значительно экономить на сервисе и проведении ремонтных работ. Например, вместо плановых ремонтов, которые начинаются согласно графику (без учета реального состояния оборудования), можно будет перейти к ремонтам «по факту». Наши эксперты выявили проблемы – специалисты ее устранили. Отсюда и экономия денежных средств».
Еще один перспективный проект, который планирует внедрить лаборатория неразрушающего контроля - возможность аттестации рабочих мест на предприятиях. В настоящее время подобная процедура достаточно сложна, но при этом каждое рабочее место на каждом предприятии, будь то завод или офис, должно быть аттестовано. На лабораторию по аттестации рабочих мест холдинговая компания «СДС-Энерго» планирует потратить более миллиона рублей. Однако экономическая целесообразность проекта налицо: такая услуга на профессиональном уровне крайне востребована. Кроме того, в лаборатории неразрушающего контроля «СДС-Энерго» есть главное – штат высококлассных экспертов, способных решать самые сложные задачи.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций