Лёд идёт!

Вот и настала весна: яркое весеннее солнышко греет не на шутку так, что даже во дворах кемеровских многоэтажек проехать на автомобиле не просто сложно, а порой – даже невозможно. Да и пешком пройти не всегда комфортно, прямо скажем. Чего уже говорить о массовом таянии снега на реках Кузбасса…

'ЛёдВ последние годы подготовка к пропуску паводковых вод всегда находится в центре внимания специалистов МЧС. Вот и на этот раз предпринимаются все меры для того, чтобы половодье миновало без последствий для жителей региона – об этом «МК в Кузбассе» подробно рассказывал в прошлом номере газеты. Сейчас активно ведется «противопаводковая» работа специалистов МЧС. Так, межведомственная рабочая группа вчера завершила работу по проверке готовности Яшкинского района к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС при Кемеровской области, в районе создан «денежный резерв» на случай возникновения непредвиденных расходов. Кроме того, своевременно проведены работы по очистке водопропускных труб под автодорогами и водоотводных канав вдоль автомобильных дорог, а также активно очищаются дороги и дворовые территории, снег вывозится с территории населенных пунктов.
Члены комиссии также проверили ледовую обстановку на участке реки Томи в районе деревни Кулаково, где ежегодно возникает угроза образования затора, и определили, что толщина льда на данном участке вполовину меньше по сравнению с прошлым годом. Так что, по мнению спасателей, во время нынешнего паводка особых проблем с заторами возникнуть не должно. Этому благоприятствуют и погодные условия – в ночное время температура пока еще не поднимается выше нуля градусов, что частично сдерживает активное таяние снега и льда. Тем не менее на случай осложнения обстановки – могут возникнуть заторы на отдельных участках Томи - для проведения взрывных работ заключен договор с «Агентством по защите населения и территории Кемеровской области».

'ЛёдЗаканчивают свою сезонную жизнь, до следующей зимы, и ледовые переправы Кузбасса. Так, вчера инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области закрыли еще четыре ледовые переправы: на реке Томь в районе д. Городок (Кемеровский район), на реке Кондома в районе п. Карчагол (Новокузнецкий район), на реке Кия в районе п. Чумай (Чебулинский район), на реке Мрас-су у п. Усть-Кабырза (Таштагольский район). Но пока еще перебраться через речку по льду теоретически можно: по данным МЧС, по Кемеровской области по состоянию на 29 марта в Кузбассе функционировали 15 ледовых переправ. Их состояние и соблюдение правил эксплуатации находится на постоянном контроле у специалистов ГИМС. При этом инспекторы ГИМС предупреждают: поскольку сейчас идет интенсивный процесс ослабления льда на водоемах, выход на лед становится достаточно опасным. Там, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, вообще не следует выходить на лед. Передвижение по льду в настоящее время возможно только по действующим переправам. Кстати, уже в этом сезоне есть ЧП, связанные с непрочным льдом. Как сообщает пресс-служба «Агентства по защите населения и территории КО», в минувшее воскресенье рано утром дежурному Таштагольского поискового аварийно-спасательного отряда этого ведомства поступил сигнал, что в районе поселка Турла Таштагольского района на реке Кондома провалился в полынью снегоход, и рыбаку, хозяину снегохода, требуется помощь. Как оказалось, накануне вечером мужчина ехал с рыбалки домой на снегоходе и не смог перескочить через воду на берег, в результате чего снегоход провалился в полынью. Самостоятельно вытащить снегоход не получилось, промокший и уставший, он решил переночевать в близлежащей пасеке. Созвонившись с женой, попросил помощи спасателей. Она-то и позвонила дежурному поискового аварийно-спасательного отряда. Спасатели на 2-х снегоходах выехали в район поселка Турла, но ехать пришлось через горы, по реке двигаться было небезопасно. По прибытии на место спасатели вытащили снегоход и сопроводили, опять же через горы, рыбака до населенного пункта - поселка Спасск. К счастью, сам незадачливый рыбак не пострадал и в медицинской помощи не нуждается.
Тем не менее бдительность необходима. И фанатам рыбалки есть смысл на время отложить удочки в сторону. Это все-таки лучше, чем вызывать спасателей на ЧП…

И все же, несмотря на паводок, весна за окошком, братцы! А весна – это всегда надежда на самое лучшее, самое светлое. И так оно и будет!
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций