На лед? Только в декабре!

Первый несчастный случай на "зимней" воде зарегистрирован в Кемеровской области минувшим понедельником. Как стало известно "МК в Кузбассе", в городе Осинники на реке Кондома утонул мужчина.

'НаСтоит отметить, что вопреки расхожему мнению, мол, на реках гибнут либо пьяные, купаясь летом, либо неосторожные рыбаки или пешеходы, которые вышли на неокрепший лед, случай в Осинниках не из этого ряда.

На этот раз, как сообщили в пресс-службе областных спасателей, погибший стал жертвой именно несчастного случая. 46-летний мужчина, житель города Осинники, работал паромщиком на паромной переправе между небольшими населенными пунктами Малиновкой и Карчагол.

Как удалось выяснить органам дознания, которые в настоящее время работают на месте происшествия, в понедельник вечером паромщик готовился совершить очередной рейс. Скорее всего, несчастье случилось неподалеку от берега, где стояло плавсредство. Когда паромщик попытался оттолкнуться с помощью шеста от берега, он, предполагают сотрудники правоохранительных органов, просто поскользнулся и упал в воду. Помощь ему оказать было некому, а самостоятельно мужчина взобраться вновь на паром не смог.

Несмотря на то, что ЧП произошло неподалеку от берега, по данным областного МЧС, тело паромщика по состоянию на вечер вторника так и не найдено. И это, несмотря на то, что в поисках принимали участие девять спасателей, в том числе водолазы.

В связи с этим происшествием специалисты предупреждают о необходимости проявлять крайнюю осторожность при выходе на лед. Дело в том, что уже сейчас на небольших кузбасских реках появилась так называемая шуга и забереги. Уже через несколько дней, скорее всего, здесь появится тонкая корка льда. Однако выходить на реки пока категорически не рекомендуется. По прогнозам синоптиков, в течение ноября морозы по ночам могут достигать -25, однако днем будет наблюдаться значительное повышение температуры. Поэтому прочный слой льда (толщиной свыше двенадцати сантиметров) может образоваться только к середине или концу декабря.

С особой осторожностью стоит относиться к прогулкам по льду относительно крупной Томи, где достаточно сильное течение, и ледообразование более длительное, чем на мелких реках.

Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 12 августа 2008 16:16

Отлично Автору зачет.

Ant0ha1, 13 августа 2008 17:14

потрясающе
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций