Паводок на пороге

Подготовка к предстоящему паводку вышла на финишную прямую: вчера 25 бойцов мобильного отряда спасателей регионального подразделения МЧС и Агентства по защите населения и территории Кемеровской области отправились на место дислокации в город Калтан. Именно там до конца стихии будет располагаться штаб, который отслеживает ситуацию на территории от Таштагола до Новокузнецка. Если потребуется дополнительная помощь, пошлют подкрепление.

'ПаводокПо словам замгубернатора по жилищно-коммунальному комплексу Валерия Ермакова, который является председателем областной противопаводковой комиссии, снегопад, начавшийся в Кузбассе в минувшие выходные, конечно, доставит дополнительные проблемы спасателям, но не серьёзные.
«Вчера была полуторасуточная норма снега, сегодня уже больше, - рассказывает Ермаков. - Это дополнительная влага. Завтра будет тепло - и всё это пойдёт в речки, а это дополнительная шуга, дополнительные заторы и проблемы. Поэтому мы готовимся ко всему».

Проверки на территориях возможного подтопления межведомственная комиссия проводит уже с 1 апреля. За это время ликвидированы почти все ледовые переправы на территории области, проведены взрывные работы на льду, также проводится профилактическая разъяснительная работа с местным населением. Каждый год спасатели вытаскивают из беды незадачливых граждан, которые, не обращая внимания на заградительные посты и предупредительные знаки, едут на дачные участки, а потом звонят, просят эвакуировать их с затопленных территорий, рыбаки гуляют по тонкому льду, автомобилисты ездят по закрытым, ликвидированным ледовым переправам…

'ПаводокКонечно, таких рисковых и недальновидных граждан в области немного, большая часть людей понимает и осознаёт опасность половодья.
«Население у нас уже привыкло, что весной приедут спасатели, если нужно - вывезут, они уже знают друг друга не один год, - рассказывает начальник Главного управления МЧС по Кемеровской области Ерем Арутюнян. - Если сравнить с 2004 годом, население Кузбасса уже знакомо с паводковыми явлениями, люди заранее готовятся, многие имеют запасы денежных средств, тёплые сменные вещи, запасы воды, еды и, как губернатор говорит, тревожные чемоданы. Люди привычны ко всему этому».
К паводку спасатели подготовлены и на уровне оснащённости спецтехникой, есть и спецавтомобили, лодки и лодочки и даже катер на воздушной подушке, а если спецтехники не хватит, спасателям помогут добровольцы – владельцы крупных судов.
«Мы заключаем договоры с владельцами судов, обучаем их, они сдают экзамены, - рассказывает Ермаков. - Это рыбаки и охотники. Если нам понадобится, мы их мобилизуем. Одним словом, у нас есть всё для встречи паводковых вод, главное, чтобы население отнеслось к природной стихии спокойно и ответственно».
Надеемся, что в этом году кузбассовцам помощь спасателей не понадобится.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)