Когда «ми» станет «по»

1 марта сего года вступил в силу закон «О полиции». Что на практике изменится и уже изменилось в связи с этим в органах внутренних дел областного центра, каким будет рядовой кемеровский полицейский, корреспонденту «МК» рассказали и показали в кемеровском УВД.

'Когда«Золотой» стандарт

В связи со вступлением в силу закона «О полиции» у местных правоохранителей появилась учебная брошюра под названием «Стандарты обслуживания дежурной службой органов внутренних дел Кемеровской области» (с полной версией данного документа можно ознакомиться - прим. корр.). Прописываются в этих стандартах в том числе правила поведения правоохранителей, а именно то, чему учит каждый хороший отец крошку сына: что такое хорошо, а что такое плохо. Это милиционер мог нахамить, нагрубить, обматерить или чего похуже сделать, а полицейский – нет! Почему? Потому что согласно «золотому правилу» нравственности «Стандартов», дежурный УВД должен относиться к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к нему, иначе начальство обещает выгнать нерадивого сотрудника из рядов, чтоб не позорил честь мундира. Неужели для того, чтобы донести эту простую мысль, эти основы человеческого поведения и взаимоотношений между людьми, нужно было придумывать целый Закон и выпускать подобные брошюры?! Значит, надо было, значит, по-другому было невозможно.

Вообще, документ будет интересно почитать не только сотрудникам МВД, но и рядовым гражданам, чтобы знать, чего ждать от полицейского, и не пугаться, услышав за спиной непривычно подозрительное: «Добрый вечер, уважаемый! Меня зовут сержант Иван Васильевич Петров, я сотрудник четвёртого отдела УВД города Кемерово. Простите великодушно, но ваш внешний вид, не сочтите за оскорбление, похож на одного разыскиваемого нами человека. Предъявите, пожалуйста, документы!» и так далее и тому подобное. Одно плохо: будущие полицейские – это бывшие милиционеры. Одной сменой названия и формы содержание человека в форме вряд ли кардинально изменится. По крайней мере в одночасье. Но милицейское начальство настроено весьма оптимистично.
Всем тем, кто хочет обвинить меня в предвзятости, что, дескать, одной краской всю милицию мажу, а есть там и хорошие люди, и честные, и правильные, и вообще… Согласен! Есть! Возможно, их даже больше, чем кажется на первый взгляд. Но тогда зачем выпускать брошюры, в которых печатаются прописные истины, что «полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина» или то, что «категорически запрещается использование при личном общении и в телефонных разговорах с гражданами ненормативной лексики, обращаться к гражданину на «ты».

'КогдаА чтобы проверить, как дежурный общался с гражданами, обратившимися по телефону 02, в дежурной части установили речевой регистратор. Другими словами, все разговоры записываются. А потом диалоги прослушиваются начальством. Теперь ругань с гражданами не пройдёт! Не то что раньше.
«Например, задерживает наш сотрудник гражданина в сильном алкогольном опьянении, - рассказывает начальник штаба кемеровского УВД Владимир Крылов. - В новом законе прописано, как сотрудник должен обращаться к гражданину – вежливо, на «вы». Раньше это было, конечно, несколько в другом плане, снисхождение делалось на это (алкогольное опьянение задержанного. - Прим. корр). Потому что, ну сами посудите, когда человек неадекватный, он кричит, всячески тебя оскорбляет, обзывает, а ты ему корректно и вежливо всё дальше рассказываешь. Естественно были моменты, когда сотрудники отвечали тем же. Это же тоже люди. Сейчас это общение на более высший уровень перешло».

Другими словами, раньше общались по-людски, а сейчас регламентировано.

Полимилиционеры

Кстати, хоть Закон и вступил в силу, правоохранителей пока следует всё же называть милиционерами. Так логичнее. Как рассказал Владимир Крылов, пока в ведомстве идёт переходный период, отбор достойных, отсев брака среди личного состава и т. п. В том числе и в рядах милицейских начальников, даже генералов, руководителей областных ГУВД. Вылететь можно из любого кресла. А судьи кто? – межведомственная комиссия, в которую входят не только коллеги из МВД, но и сотрудники прокуратуры, местных органов власти, ФСБ, представители самой загадочной организации – общественности...

'КогдаУже с 1 мая текущего года начнётся переаттестация личного состава, и именно те, кто сдаст этот экзамен к 1 июня, будут иметь право называться полицейскими, но, по сути, так и останутся в милицейской форме в прямом и переносном смысле. Требуется время ещё на то, чтобы вывески поменять, но вопрос финансирования ещё не решён. А смена удостоверений и формы, судя по всему, будет вообще в 2012 году.

Однако процесс перерождения из «мили» в «поли» уже вовсю идёт, что, с одной стороны, нагнетает обстановку в рядах и заставляет личный состав нервничать: в Кемерове более 2 тысяч милиционеров, точная цифра – государственная тайна, из них в связи с оптимизацией личного состава будет уволен каждый пятый.
С другой стороны, для граждан в этом только положительные моменты: теперь любое пятнышко на мундире правоохранителя может сыграть главную роль в вопросе, останется ли он в рядах внутренних органов или пополнит ряды безработных. Поэтому в интересах каждого сотрудника быть с Вами предельно вежливым, обходительным и высокопрофессиональным.

'Когда«Много было на милицию, на мой взгляд, вылито грязи, дескать, милиционеры связаны с преступностью, кого-то там крышуют и прочее. В полицию должны попасть люди, которые не были замешаны во всех вот этих негативных явлениях, то есть попадут более честные, - уверен Владимир Николаевич. – В любом подразделении считается, что большая категория людей работает более добросовестно и нормально, естественно какой-то процент отсеется. Но 50 на 50 – такого быть не может. Мы же здесь работаем сами и видим, что большинство сотрудников милиции – нормальные люди. Понятно, такого не будет, чтобы в один момент раз – и искоренится всё это. Те же полицейские - они же выходцы наши, воспитаны здесь же, это надо понимать, потребуется время».

«Нам самим нужно, чтобы в полицию шли только достойные, люди с образованием, - добавляет начальник отдела по работе с личным составом кемеровского УВД Владислав Полуребров. – Как будем привлекать? Если будет работать положение о денежном содержании, социальные гарантии, так, как оно говорится, как президент обещает, то люди пойдут».

Зато можно улететь на Кубу

Стоит отметить, что изменения в сторону увеличения денежного довольствия полицейским вступят в силу, по словам Крылова, только с 1 января 2012 года, а пока бывшие милиционеры будут работать по-новому, по-полицейски, и верить в перспективы и светлое будущее. В среднем сотрудник ППС, несущий службу на улице, сейчас получает от 12 до 15 тысяч рублей, а стажёры в течение полугода по 6 тысяч рублей в месяц. Пойдут ли ребята с высшим образованием в полицию за такие деньги, вопрос, скорее, риторический.

'Когда«Денежное содержание конкретно мы ещё не знаем, но президент на коллегии МВД, - рассказывает Владимир Крылов, - озвучил, что 33 тысячи оперуполномоченный по первому году будет получать. Что это – денежное содержание или должностной оклад плюс звание, пока точно не знаем».
Зато пока, согласно закону «О милиции», каждому сотруднику МВД во время ежегодного отпуска даётся право бесплатного проезда в любую точку мира за счёт бюджета. В основном кемеровские милиционеры предпочитают отдыхать в Египте, Турции и Таиланде, любители экзотики проводили отпуск в Бразилии, Мексике, Доминиканской республике и на Кубе. Сотрудники полиции, скорее всего, лишатся такого права, придётся покупать билеты за свои.

Позвоните родителям!


Что уже воплощается в жизнь, согласно закону «О полиции», корреспондент «МК» увидел собственными глазами в отделе милиции №4 кемеровского УВД. Теперь в помещении, где располагаются КАЗы (камеры административного задержания), установлен телефон с выходом на восьмёрку. Другими словами, задержанным теперь, как в Америке, предоставляется право телефонного звонка, в том числе на сотовый телефон. Правда, в отличие от США нашим бедолагам, попавшим в КАЗ, могут позволить совершить несколько телефонных звонков, пока не дозвонится до кого-нибудь. Зачем звонить? Например, вызвать адвоката.

'КогдаКак рассказал «МК» начальник отделения по работе со СМИ кемеровского УВД Андрей Альтман, в основном постояльцы КАЗа звонят своим родным и близким, чтобы сообщить о своём месте пребывания и… попросить принести что-нибудь поесть. Собственный телефон, если он имеется, перед помещением в КАЗ у задержанного изымается.

В момент посещения нами КАЗов в одной из камер сидели несколько задержанных. Тут же сотрудники ППС оформляли протоколы. На столе чёрный телефон – тот самый, с восьмёркой.

«Скажите, вам уже предоставили право телефонного звонка?»
- спрашиваю у задержанных.
- Нет ещё! - отвечает один хрипло.
- А кому звонить будете?
- Мамане позвоню, попрошу хавчик принести.
- Давно сидите?
- С двух часов! (время – около шести вечера. – Прим. корр.) А сидеть до завтра, ждать пока судья придёт!

'Когда«Думаю, что в ближайшее время мы начнём здесь задержанных кормить. В Анжеро-Судженске, насколько я знаю, милиция уже кормит своих «постояльцев». У нас пока нет на это финансирования. К сожалению», - говорит Андрей Юрьевич.

***

«ПОМНИ! Денежное содержание сотрудников органов внутренних дел состоит из денег граждан, в том числе и тех, кто обратился к Вам за помощью!» - гласит обращение к полицейским в «Стандартах обслуживания». И хочется верить, что рядовой правоохранитель, прочитав это предложение, поймёт наконец, КТО его кормит, и станет относиться к рядовому гражданину, в том числе и попавшему, например, «по пьяни» в КАЗ как к работодателю, и никак иначе. Но и нам, обычным гражданам, есть о чём подумать: ведь без нашей помощи, нашего уважения и вежливого обращения с представителями Закона, рудиментарное «ми» никогда не переродится в инновационное «по».
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций