Уволенных ждут... в милиции!

За счёт сокращённых работников предприятий УВД города Кемерово надеется решить свои кадровые проблемы, то есть укомплектовать штат сотрудников. Правда, рабочих мест в органах областного центра не так много - недокомплект составляет 9%, то есть требуется 50-60 человек. Кроме того, потерявшим из-за кризиса работу кемеровчанам милиция предлагает вступать в ряды "помощников сотрудникам милиции" - это ещё одна разновидность появившихся недавно в областном центре так называемых общественных работ. А работы у милиции прибавилось...

'УволенныхВ 2008 году в дежурные части кемеровского УВД поступило в общей сложности 123 486 сообщений о происшествиях, что на 16 600 сообщений больше, чем в 2007 году. При этом штат сотрудников не увеличился, зато увеличилась нагрузка. Начальник штаба УВД Кемерова Владимир Крылов, подводя итоги работы городской милиции за прошедший год, охарактеризовал оперативную обстановку в областном центре как "непростую, но контролируемую".

"В дежурные части территориальных отделений милиции в прошлом году было на 2 тысячи человек больше, чем в 2007 году, - рассказывает Владимир Николаевич. - Этот показатель можно рассудить и показать по-разному. Вроде бы и лучше милиционеры сработали, но не надо бы вообще в милицию попадать, лучше бы так. Чем меньше доставим, тем лучше криминогенная обстановка становится".

Благодаря профилактической работе милиции, в том числе и с ранее судимыми, общее количество преступлений по сравнению с 2007 годом сократилось на 142, зато незначительно увеличилось число убийств: в минувшем году их было совершено 94. В большинстве случаев преступления происходили во время распития жертвой и убийцей спиртных напитков. В связи с этим Владимир Крылов высказал мысль о том, что было бы намного лучше, если б спиртное продавали не круглые сутки, а только в определённое, специально отведённое для этого время.

На 26,2% снизилось число квартирных краж, в том числе благодаря повсеместным установкам железных дверей на подъездах. Однако на сегодняшний день, по словам Крылова, в Кемерове существует острая проблема - рост числа уличных грабежей.

По словам Владимира Николаевича, самым опасным районом считается Ленинский, так как на бульваре Строителей расположено множество общежитий. Буквально неделю назад там был задержан ряд злоумышленников...

Хотя, по словам Крылова, милиционеры уделяют профилактике и борьбе с уличными грабежами большое внимание. Например, еженедельно по пятницам проводится операция "Сигнал", когда на улицы города выходит 85% личного состава...

Кстати, о личном составе. Возможно, именно финансовый кризис поможет нашей милиции укомплектовать штат. Раньше наши сограждане не горели желанием надеть милицейскую форму, теперь может всё измениться. Стабильная заработная плата, бесплатный проезд в место отдыха во время отпуска и многие другие плюсы сулит служба в органах, только перед этим нужно пройти серьёзный медосмотр, обучение, и за 5 тысяч рублей в течение полугода патрулировать улицы в качестве стажёра. Зато в общественные помощники правоохранительным органам берут практически всех, ещё и денег кое-каких заплатят.

"Ситуация в связи с кризисом, конечно, не очень хорошая, потому что много идёт увольнений, люди уходят в отпуска, по всей стране такая ситуация, но сейчас появляются федеральные законы о том, чтобы граждан привлекать на общественные работы, в том числе и в милицию - на охрану общественного порядка, - рассказывает Владимир Крылов. - Мы тоже в центр занятости дали своё объявление. Посмотрим, будет ли приток граждан к нам. Получится что-то вроде ДНД (добровольные народные дружины. - Прим. корр.), но дружинников мы набирать не будем. Называются эти общественные работы - "помощь сотрудникам милиции".

К слову, на прошлой неделе 3 отряда содействия милиции, созданные в Кировском районе, провели первый рейд. В их состав входят участковые уполномоченные милиции, внештатные сотрудники милиции, сотрудники центров по работе с населением, представители общественности. В ходе патрулирования было проверено 3 пункта приема цветного металла, задержаны 2 нарушителя общественного порядка, проведено 5 профилактических бесед.

Между тем Федерального Закона о работе ДНД в России до сих пор нет, хотя разговоры о нём, в том числе и в Госдуме, ведутся не один год. А без соответствующего закона нет и официального статуса у дружинников или "помощников". То есть ни задерживать преступников, ни оформлять протоколы, ни носить и применять оружие, как рядовые сотрудники милиции, права они не имеют. Поэтому вопрос о том, чем будут заниматься "помощники", пока остаётся открытым.

"Можно привлекать граждан для патрулирования улиц совместно с сотрудниками милиции, - говорит начальник отдела по работе с правоохранительными органами и противопожарными службами администрации Кемерова Виктор Масляк. - Конечно, существует болезненный вопрос - это вопрос гарантии и социальной защищённости этих дружинников. Если милиционер защищён в социальном плане, и в случае ЧП ему гарантировано и лечение, и пенсия, то дружинник таких гарантий не имеет. Поэтому патрулировать "добровольцы" будут вместе с сотрудниками милиции. К примеру, во время поддержания порядка на площади Советов во время массовых мероприятий".

Хотя правоохранители не смогли конкретно сказать, ожидают ли они роста числа преступлений в связи с кризисными явлениями в стране и в регионе, Виктор Масляк отметил, что улучшения оперативной обстановки, скорее всего, не будет. "Естественно, занятость населения сказывается на криминогенной обстановке - это однозначно. Связь здесь прямая", - отметил Крылов.

К слову, интернет-сайт профсоюза сотрудников милиции города Москвы проводит опрос среди посетителей на тему "Куда пойдёт сокращённый сотрудник милиции?" С большим отрывом лидирует вариант "в криминал", за него проголосовали 149 респондентов, 89 человек отметили вариант "наёмным работником", 18 - "на пенсию", 17 человек полагают, что уволенный милиционер создаст свой бизнес.

Так что по поводу обострения криминогенной обстановки кемеровские правоохранители волнуются не напрасно: ведь даже обычные граждане уверены, что уволенные пополнят ряды криминальных элементов. Причем даже уволенные из милиции.



Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)