Шаг до финала

Очень трудно писать про матч «Динамо» - «Кузбасс», который состоится через несколько часов в Москве. Читателям результат уже будет известен, а мне пока нет. И как тут быть?!

'ШагОстается только верить в характер хоккеистов «Кузбасса», что в решающем матче за выход в финал плей-офф чемпионата России они сумеют осуществить мечту своих болельщиков – сделать невозможное.
Напомним, что в минувшую пятницу на своем поле кемеровчане победили москвичей в первом полуфинальном матче со счетом 5:4. Этот матч стал украшением сезона. Болельщиков бросало то в жар, то в холод. Павел Рязанцев открыл счет уже на 3-й минуте, и это вдохновило стадион, где собралось 24 тысячи болельщиков. Однако соперник-чемпион показал в последующие минуты, что лаврами увенчан не просто так, а по мастерству. «Динамо» демонстрировало фантастический хоккей, бело-голубые вели массированную оборону и массированные атаки. Ни на каком пятачке ледового поля у кузбассовцев не было возможности спокойно осмотреться или разогнаться. Если при этом вспомнить, что в целом опыта и мастерства у гостей на порядок больше, то такая игра привела к закономерному развитию. Три мяча подряд москвичи провели в ворота Гейзеля. При этом «Кузбасс» упрекнуть не за что, защита отрабатывала на все сто, группа нападения билась на своей половине и пыталась вырваться к чужим воротам. Третий гол мне показался вовсе фантастическим. Наши защитники трижды могли прервать комбинацию динамовцев, и трижды москвичи уберегали мяч на миллиметрах и долях секунды. Завершил это безумие удар Петровского.

'ШагКак потом выяснилось, чудо-гол стал вершиной динамовского мастерства в этом матче. Буквально на глазах преимущество стало переходить к «Кузбассу». Нельзя сказать, что наши резко прибавили, потому что прибавлять было некуда. Все-таки тотальное динамовское движение по всему полю невозможно поддерживать всю игру. Хотя после матча тренер гостей Владимир Плавунов отрицал, что его игроки устали, скорее - расслабились и за то были наказаны.

«Кузбасс» выравнял игру и стал все агрессивней запирать динамовцев на их половине. И в награду судьба послала Вадиму Стасенко удачу на угловом – он вколотил такой нужный мяч. До перерыва ему же выпало бить 12-метровый. Вадим забил, но судья не засчитал и велел перебить. Вадим вновь собрал нервы в кулак и пробил безукоризненно – на перерыв ушли при счете 3:3.

Стоит особо отметить, что защиту динамовцев изрядно терзали Павел Рязанцев, выдумщик-Ким и настырный Кадакин. Да вся команда провела матч выше всяческих похвал, и каждый может рассказывать хоть внукам про эту игру, достойную восхищения. Но и в этой игре был лучший игрок – непробиваемый Роман Гейзель сводил с ума звездных нападающих «Динамо». Имея 5-6 реальных возможностей отличиться, динамовские бомбардиры не смогли во втором тайме победить Рому ни разу. Только Тюкавин с 12-метрового отличился.

Что касается «Кузбасса», то он имел весомое преимущество после перерыва, однако в голы оно воплощалось с огромным трудом. Хотя динамовцы уже играл в меньшинстве, уже не успевали перекрывать развитие наших атак, но не хватало чуть-чуть раз за разом. Так что счет рос в нашу пользу только за счет 12-метровых в исполнении безошибочного Стасенко. В итоге 5:4, а значит, поездка в Москву как минимум на два матча. В этом сезоне полуфиналы и финал проводятся до двух побед.

'ШагПервый ответный матч в понедельник «Кузбасс», как и предполагалось, проиграл. Уверенность эта окрепла, особенно когда стало известно, что судьей назначен товарищ Минаев, которого кемеровские болельщики месяц назад на матче с тем же «Динамо» наградили кличкой «Три-два-рас». «Кузбасс» проиграл со счетом 3:11. В первые 45 минут игры кемеровчане получили 40 штрафных минут. Разгромный счет не имеет никакого турнирного значения. Ценна только победа в третьем матче.

Во вторник вечером «Динамо» и «Кузбасс» встречаются в решающем матче в Крылатском.
Мы верим в нашу команду. В этом трудном сезоне наши ребята заслужили право на удачу и успех. Ну, а читатель уже знает, как склалось на деле…