Вернули серебро!

17 марта "Кузбасс" подтвердил свои притязания на серебряные медали XVII чемпионата России по хоккею с мячом. В этот день в предпоследнем туре кемеровчане уверенно обыграли красногорский "Зоркий" со счетом 6:1, а главные конкуренты - казанские динамовцы - уступили в Иркутске местному "Байкалу".

"Кузбасс" - "Зоркий" (Красногорск) - 6:1 (1:0). Голы: Чернышев (19, 58, 87), Морзовик (51), Стасенко (75), Криушенков (77) - Лаакконен (90). Штраф: 40-30. 17 марта.

'ВернулиВ пятницу 20 марта 20 тысяч кемеровчан пришли попрощаться с русским хоккеем на полгода, до следующего сезона. Матч, конечно, был для гурманов, изощренных ценителей хоккея с мячом. Потому что простому зрителю было нелегко видеть, как чемпион страны московское "Динамо" демонстрирует подавляющее превосходство над вице-чемпионом.

Хотя первый тайм завершился со счетом 1:2, но про упорную борьбу речи не шло - чемпионы играли легко, уверенно, полностью контролируя игру по всему полю.
"Команда пенсионеров", как называют динамовцы сами себя, имеет достаточно сил, чтобы и в третьем матче длительного сибирского турне прессинговать соперника на его половине поля.

У игроков "Кузбасса" силы тоже было вагон, и наши нападающие демонстрировали стремительные скорости, что нам нисколько не помогало. В начале второго тайма кемеровчане устроили ураганный штурм ворот гостей, казалось, вот-вот ход игры переменится и счет поменяется на желанный для болельщиков. А получилось с точностью до наоборот. За эти оптимистические четверть часа динамовцы забили три гола, а кузбассовцы только один.

Болельщики воспрянули, когда Рязанцев забил за три минуты два 12-метровых и счет стал 4:6, но почти мгновенно динамовцы организовали такой обрез-отрыв, что Иван Максимов забивал Гейзелю в абсолютном одиночестве. И таких провалов в защите хозяев было удивительно много. Поражение 5:9 в последней игре огорчительно, но будем радоваться тому что есть. А у нас есть обновленная за сезон команда.

"Кузбасс" - "Динамо" - 5:9 (1:2). Голы: Кадакин (41, 57, 88), Рязанцев (68, 71 - оба с 12-метр.) - Максимов (2, 27, 52, 75, 82), Обухов (50, 68), Погребной (61), Шамсутов (79). Штраф: 0 - 45. Кемерово, 20 марта.
Остальные матчи тура: "СКА-Нефтяник" - "Родина" - 4:3, "Байкал-Энергия" - "Старт" - 4:2, "Енисей" - "Динамо-Казань" - 8:4, "Уральский трубник" - "Зоркий" - 3:4, "Сибсельмаш" - "Волга" - 9:0.

"Кузбасс" - вице-чемпион, вернул серебро после "бронзовых лет"! 9 лет подряд наша команда входит в тройку призеров чемпионата России. Похвальная стабильность, достойная оваций.

В последнем матче на лед в составе "Кузбасса" выходили: Гейзель, Булатов, Мак. С. Семёнов, Борисенко, Дубинин, Ким, Морзовик, Криушенков (капитан), Чернышёв, Стасенко, Рязанцев. На замену выходили: Кадакин, Тарасов, Сыраев, Завидовский, Мясоедов, Тетерин, Шицко, Антипов. Запасной: Морозов.

А вот кто забивал 210 голов "Кузбасса" в чемпионате: Рязанцев-57, Чернышёв-25, Криушенков-24, Тарасов-23, Стасенко-23, Кадакин-13, Завидовский-9, Сыраев-7, Мясоедов-7, Тетерин-6, Сапега-4, Морзовик-4, Ким-4, Шицко-3, Борисенко-1.

Бомбардиры: С.Обухов ("Динамо" М) - 87 мячей, П.Рязанцев ("Кузбасс") и Е.Иванушкин ("Динамо" М) - по 57, С. Ломанов ("Енисей") - 55, С. Лаакконен ("Зоркий") - 52, П. Нильссон ("Динамо-Казань") - 48, В.Бронников ("Родина") - 45.