От полуфинала к полуфиналу

'ОтСандвикен на три дня собрал сильнейшие клубы Европы по хоккею с мячом – 17 команд съехались в небольшой шведский городок на розыгрыш Кубка мира, самого популярного турнира в этом виде спорта.

Кемеровский «Кузбасс» волею зрячего жребия попал в сильнейшую группу турнира, которую заранее обозвали «группой смерти» - четыре клуба из пяти могли стать победителями. Только «Юсдаль» немного уступал соперникам, и матч с ним стал для кемеровчан стартовым. Матч начался в три часа ночи по сибирскому времени с четверга на пятницу, но это никак не сказалось на настрое наших парней, они победили 8:2 (Рязанцев – 4, Завидовский – 2, Чернышев, Кадакин). Главной задачей после игры для хоккеистов был сон. Следующий соперник – «Вестерос» - ждал наших ребят на льду уже через восемь часов. Хмурое шведское утро стало для «Кузбасса» утром победы. За первые полчаса игры (матчи проходили в два тайма по 30 минут) кемеровчане заколотили в ворота принципиальных противников четыре мяча (Рязанцев – 2, Булатов, Стариков) и после перерыва уверенно довели матч до победы – 4:2.

Третий матч у нашей команды не задался, «Кузбасс» уступил российскому чемпиону московскому «Динамо» - 1:5 (Рязанцев). Завершающий матч в группе кемеровчане провели против «Бруберга» и убедительно победили со счетом 6:1 (Рязанцев – 3, Стасенко, Кадакин, Криушенков), завоевав право играть в четвертьфинале.На первой стадии плей-офф соперником «Кузбасса» стал неоднократно битый нашими хоккеистами в этом сезоне красноярский «Енисей» во главе с «молодым писателем» Сергеем Ивановичем Ломановым. Кемеровчане победили и на шведской земле, причем в первой трети матча дали соперникам изрядную фору, проигрывая 0:2. Но затем «Кузбасс» сравнял счет еще до перерыва, а во втором тайме довел игру до победы 4:3 (Чернышев – 2, Рязанцев – 2) и вышел в полуфинал.

Четыре сильнейших команды мира в воскресенье утром встретились в полуфиналах. Казанское «Динамо», изрядно укрепившее в межсезонье свои ряды, в том числе за счет прихода супербомбардира Обухова, в первом полуфинале выиграло у «Сандвикена» 7:4.
Затем на поле вышли шведский чемпион «Хаммарбю» (Стокгольм) и «Кузбасс» (Кемерово). Бескомпромиссное соперничество царило на льду с первой до последней секунды, и обе команды были достойны победы. Пожалуй, шведам повезло чуть больше. Их лучшие бомбардиры Нильссон и Эрикссон провели по два мяча с угловых, зато Сергей Морозов отразил 12-метровый от Патрика Нильссона. Драматичным выдался заключительный отрезок игры. Казалось, шведы вышли вперед 4:2 и смогут удержать счет в последние пять минут. Но яростный кузбасский штурм вначале завершился точным ударом Виктора Чернышева, а уже в добавленное время за снос Вадима Стасенко судьи назначили в ворота королевского клуба 12-метровый. И тут удача отвернулась от штатного пенальтиста Павла Рязанцева – мяч попал в штангу. «Кузбасс» тут же заработал право на угловой, и вновь мяч от клюшки Рязанцева попадает в штангу.

Под такой аккомпанемент и завершился последний матч кемеровчан на турнире – 3:4 (Рязанцев – 2, Чернышев). А обладателем Кубка мира на этот раз стало казанское «Динамо», победившее измотанный кемеровчанами «Хаммарбю» со счетом 3:1.
20 октября «Кузбасс» возвращается домой и начнет готовиться к полуфиналу Кубка России, который пройдет в Казани 3 ноября.