Новый свет прожекторов

Прокопьевский завод «Электропром» (ХК «СДС-Маш») освоил новый вид продукции. Здесь выпущена первая опытная партия светодиодных светильников. В настоящее время они проходят испытания в реальных условиях.

'Новый10 светодиодных светильников поступили на завод «Подземтрансмаш», а еще 10 остались на «Электропроме». Опытные образцы установлены в цехах и заводских помещениях двух прокопьевских предприятий.

Чистая экономия

Выбор в пользу светодиодов сделан не случайно – они выгоднее своих предшественников по всем параметрам. Так, по сравнению с привычными лампами накаливания или лампами ДРЛ (дуговая ртутная люминесцентная), широко используемыми в промышленности, светодиоды потребляют в четыре раза меньше энергии и окупаются уже через 2-3 года. Кроме того, срок службы светодиода составляет порядка 20 лет, в то время как лампы накаливания в среднем перегорают ежегодно.
Соответственно, менее затратным является обслуживание светодиодных светильников. Как правило, осветительные приборы на промышленных предприятиях установлены достаточно высоко, на специальных опорах. Поэтому, чтобы заменить перегоревшую лампу, обычно требуется произвести монтажные работы. Выгоду посчитать несложно. Лампы в обычных приборах нужно менять в 10 раз чаще, и значит, стоимость освещённого помещения ощутимо увеличится – за счёт оплаты труда монтажников и спецтехники.
На «Электропроме» новый проект оценивают как очень перспективный. «Диодные светильники используются во всем мире, они очень хорошо зарекомендовали себя, - говорит Виктор Геннадьевич Федотов, заместитель главного инженера, главный технолог завода «Электропром». – Правда, в нашей стране такие устройства пока редкость, в то время как сфера применения диодных светильников весьма обширна. Думаю, это энергосберегающее оборудование окажется очень востребованным на предприятиях Кузбасса».
Стоит отметить, что наладить производство светодиодных светильников на базе «Электропрома» было решено ещё в начале 2010 года. Осенью специалисты предприятия начали работать над выпуском опытной партии новой продукции. «Подготовка производства была достаточно сложной, - рассказывает Виктор Геннадьевич. – Самой трудоемкой частью работы оказалось изготовление литьевых пресс-форм для светильников. Дело в том, что их создание требует высокой квалификации специалистов. Да и сами детали, выполненные из тонкостенного алюминия, довольно дорогостоящие».
Для выпуска опытной партии светильников литьевые пресс-формы специалисты «Электропрома» изготовили своими силами, взяв за основу аналогичные литьевые детали, используемые при производстве машин постоянного тока – основной продукции завода.

Отечественные лучше?

В ближайшем будущем, когда машиностроители наладят серийное производство, для изготовления диодных светильников будут использовать уже другие, более совершенные пресс-формы. Сейчас над ними работают специалисты «Алтайвагона» и завода в Дмитровграде Ульяновской области. Алтайские машиностроители разрабатывают пресс-форму – корпуса светильника, которая направляет свет, рассеивая его. Специалисты Дмитровграда изготовят пресс-формы для крышки и радиатора прокопьевских диодов. «Радиатор – это, пожалуй, самая ответственная деталь светильника, - замечает Виктор Геннадьевич. – Диод по своей сути – устройство капризное. К примеру, он не переносит перегрева. Задача радиатора – охлаждать его, отводить тепло».
Сейчас на «Электропроме» ведутся работы по подготовке серийного производства светильников. Новую продукцию будут изготавливать на отдельном участке. В настоящее время здесь организовывают линию сборки и механической обработки изделий, изготавливают стенды для испытаний.
Помимо очевидных положительных моментов использования светодиодных светильников есть и единичные минусы. Точнее, минус всего один – это относительно высокая цена самого осветительного прибора. По крайней мере - пока. Ну и эту проблему, как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» главный инженер «Электропрома» Валерий Козлов, на предприятии стараются решить.
«Разумеется, любой потенциальный заказчик в первую очередь смотрит на стоимость продукции, - говорит Валерий Николаевич. – Экономия, ресурс работы – все это уже во вторую очередь оценивается. Изначально мы планировали комплектовать наши светильники, используя светодиодные матрицы и чипы иностранного производства. А они, что вполне логично, стоят достаточно дорого. Однако недавно мы договорились с бывшим финским, а ныне российским предприятием о поставке опытной партии матриц. По предварительным оценкам, по характеристикам отечественная продукция ничуть не уступает той, что произведена за пределами России. Кстати, именно наша страна очень много сделала для развития светодиодной технологии. Так, например, российский ученый Жорес Алферов даже получил за свои исследования Нобелевскую премию. При этом благодаря тому, что мы будем использовать российские светодиоды, надежность готовых светильников должна повыситься на 30-40 (!) процентов. Если все так и произойдет (предварительно на предприятии будут проведены все необходимые испытания. – Прим. ред.), то привлекательность, в том числе и ценовая, нашей новой продукции значительно повысится».

Оптический фокус…

Цена и качество, бесспорно, очень важны, но прокопьевские машиностроители не забывают и об еще одной очень важной составляющей деятельности любого промышленного предприятия – ассортимент продукции, предлагаемой потенциальным покупателям. В этом направлении на «Электропроме» тоже ведется активная работа.
Стоит отметить, что уже в настоящее время в производственном плане предприятия стоят промышленные и уличные светодиодные светильники. Но уже в ближайшее время в Прокопьевске готовится к опытному выпуску еще одно совершенно новое изделие – это светодиодные прожекторы.
Данное осветительное оборудование, по сути, уникально. С одной стороны, такие светильники так же энергоэффективны, как и обычные «светодиодники», а с другой, излучая особым образом сфокусированный свет с помощью специальных оптических систем, позволяют освещать более точечным световым пучком удаленные от прожектора объекты.
Уже сегодня, как сообщил Валерий Козлов, готовность приобрести подобные светодиодные светильники высказали несколько угледобывающих разрезов Кемеровской области. Энергоэффективные приборы будут использоваться здесь при работе в темное время суток.
«В настоящее время «Электропром» приобрел 10 комплектов оптики, - говорит Валерий Николаевич. – Думаю, в ближайшее время мы выпустим опытную партию прожекторов. Уверен, что со сбытом нового вида изделий проблем не будет. Ведь они и удобны в эксплуатации и обеспечивают высокую энергоэффективность их использования».
Отдельно стоит отметить, что запуск новых видов продукции на прокопьевском «Электропроме» позволит руководству предприятия создать дополнительные рабочие места, что очень важно для Прокопьевска. Так, например, предполагается, что только на участке по выпуску светодиодных светильников будут работать около десяти специалистов – слесарей-сборщиков, сверловщиков, литейщиков.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)